Afrika



ALGIER - (Anonym) : Algier wie es ist. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1835. 66 S., 1 Bl. Mit einer mehrfach gefalteten teilkolorierten Karte in Kupferstich. Halblederband im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. = Reisen und Länderbeschreibungen der ältern u. neuesten Zeit ... , hrsgg. von Ed. Widenmann, Herm. Hauff u. O. F. Peschel, 2. Lieferung.

Bestellnr. 10582    280,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

                 

Das dritte und vierte Bild zeigt die linke und rechte untere Ecke der Karte

Sehr gut erhaltenes, frisches Exemplar der einzigen deutschen Ausgabe. Mit der äusserst dekorativen Karte (ca. 60 x 72 cm), die in tadellos sauberem Zustand vorliegt ; sie zeigt "Algier und das Mittelmeer" mit zahlreichen Randerläuterungen, 2 Ansichten und 2 kleineren Detailkarten. - Ohne den Reihentitel. - Engelmann 111, Playfair 590. - SEHR SELTEN.



Anrep-Elmpt, M. van :
Geschichte und Selbsterlebtes aus Süd-Afrika. Paris : Fischbacher, München : Reinhardt, 1903. XII, 220 S. Mit 4 Karten u. 4 Tafeln. Kl.-8°. Originalleinen. - Einband angeschmutzt, fleckig u. berieben. Innen stellenw. etwas fleckig u. durchgehend etwas gebräunt. Einige Bleistiftkritzeleien.

Bestellnr. 10676    24,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Einzige Auflage, selten. - Inhalt : Geschichtliches (Gründung der Burenstaaten, Entstehung des letzten Krieges) - Der Krieg und meine Erlebnisse in demselben - Unter englischer Herrschaft in Pretoria - Kriegsereignisse und Schilderungen aus Süd-Afrika. - Überaus kritischer Bericht über den Burenkrieg. Verfasser, Bürger der Republik Transvaal, verurteilt die grausame Kriegsführung der Engländer und wollte den Reinertrag dieses Buches den Burenwitwen und Waisen zugute kommen lassen (Vorwort).
--- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Bary, Erwin von : Sahara-Tagebuch 1876-1877. Herausgegeben von Erica de Bary [und] mit einem Beitrag von Heinrich Schiffers. Heusenstamm, Orion-Heimreiter-Verlag, 1977. 337 (1) S. Mit 1 Titelbild, 56 Fototafeln, 1 Vorsatzkarte u. 1 mehrfach gefalt. Farbkarte am Schluß des Bandes. Originalleinen mit illustriertem Originalumschlag. - Frisches Exemplar.

Bestellnr. 10922    49,00 EUR
    Versandkosten: Inland 5,00 EUR,  Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Erste deutsche Buchausgabe ; nicht häufig ! - Ein wichtiger Beitrag zur Sahara-Erforschung ! Friedrich Ratzel zählte Bary's Berichte ''... zu den besten Quellen über die Natur und die Völker der westlichen Sahara'' (ADB, Bd. 46, p. 229). In einer Nachrede auf Bary schrieb Gustav Nachtigal : ''Er zeigte eine eminente Fähigkeit für sein Arbeitsfeld und war des höchsten Lobes würdig.'' - Erwin von Bary (geb. 22. Febr. 1846 in München, gest. 4. Okt. 1877 im Ghat) studierte Naturwissenschaften und Medizin und die arabische Sprache. Sich als türkischer Militärarzt ausgebend, zog er 1876 mit einer Karawane auf teilweise noch unbekannten Wegen von Tripolis nach Ghat. Feindseligkeiten zwischen den Tuareg-Stämmen hinderten ihn an der Erforschung des Ahaggar-Gebirges. Es gelang ihm jedoch ein Vorstoß in das Mihero-Tal, an dem Duveyrier vorbeigezogen war. Durch geographisches Neuland westwärts ziehend, fand Bary an Tümpeln in einem schilfverwachsenen Tal zahlreiche Fußspuren von Krokodilen. Danach schloß sich Bary einer Karawane in das Gebirgsland Air an, '' ... um die Flora dieses Landes mit der des nördlichen Tuareg-Gebietes vergleichen zu können ...''. Nach schlimmsten Erpressungen und 5-monatiger Gefangenschaft bei den Tuareg kehrte er ausgeplündert am 3. Oktober 1877 nach Ghat zurück. ''... an diesem Tag schließt sein Tagebuch ab ; nachdem er den Abend noch als Gast beim türkischen Stadtgouverneur verbracht hatte, legte er sich schlafen, ohne wieder zu erwachen ; vermutlich wurde er vergiftet. Er war ein Reisender, dessen Leistungen zu höchsten Erwartungen berechtigten. ...'' (Henze I, p. 186 f.). - Vor dem Erscheinen des hier vorliegenden Buches existierte nur in französischer Sprache eine Buchveröffentlichung, die 1899 von Schirmer übersetzt und herausgegeben wurde (vgl. ADB) ; in deutscher Sprache waren Bary's Berichte ohne Illustrationen und ohne Karten nur in geographischen Zeitschriften veröffentlicht worden. Dem gegenüber beinhaltet die hier vorliegende Buchausgabe nicht nur die Berichte in chronologisch berichtigter Reihenfolge, sondern erstmals auch eine mehrfach gefaltete farbige Karte, in der die Reisewege Bary's dargestellt sind. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Blanckenhorn, Max
: Der Atlas, das nordafrikanische Faltengebirge. Gotha, Justus Perthes, 1888. IV, 63 (1) S. Mit 1 mehrfach gefalt. farb. Karte. 4°. Neuer Pappband mit aufmontiertem Deckeltitel. - Papierbedingt etwas gebräunt. - Ergänzungsheft No. 90 zu "Petermanns Mitteilungen".

Bestellnr. 10159    26,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR,  Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Die geognostischen Verhältnisse von Afrika. I.



Flückiger, O. : In der ostafrikanischen Wildnis am Rukwasee. Zürich, Gebr. Fretz A.G., 1935. 43 S. Mit 1 Titelbild (Kunstdrucktafel mit 1 Fotoabb. in Bordüre mit Randfiguren, nach dem Titel eingebunden), 12 Fotoabb. auf 6 weiteren Tafeln, 1 ganzseit. Karte u. 6 Abb. im Text. 4° (ca. 21 x 29 cm). Originalbroschur. = Neujahrsblatt hrsgg. von der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1935. 137. Stück. - Innen - wie stets - papierbedingt etwas gebräunt.

Bestellnr. 10738    15,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR,  Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Der Rukwa-See liegt in einem abflusslosen Grabeneinbruch nordwestlich des Njassa-Sees im früheren Deutsch-Ostafrika. Vorliegendes Werk enthält eine detaillierte Beschreibung dieses See und seiner Umgebung, die der Verfasser als einen Teil seiner wissenschaftlichen Ergebnisse einer vom August 1932 bis Januar 1933 unternommenen Studienreise in Ostafrika veröffentlichte. - Aus dem Inhalt : Bau und Bild der Landschaft - Mbeya, Utengule - Galula - Wärme und Winde - Der Rukwasee - Am Salt Pond - Über Steppenbrände, Heuschrecken u. a. - Wild und Wildschutz. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Francois, Curt von : Die Erforschung des Tschuapa und Lulongo. Reisen in Centralafrika. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1888. Mit 33 xylograph. Textabb., 12 Kartenskizzen u. 1 mehrfach gefaltete farbige Karte. XIV, 220 S. Leinen d. Zt. mit Deckelblindprägung. - Ecken u. Kanten etwas berieben, auf dem Vorderdeckel Spuren eines entfernten Bibliotheksschildchens, Rückentitel tlw. verblasst. Neue Vorsätze. Titel mehrfach gestempelt, je ein Stempel auch auf den Seiten 45 u. 131 (letzterer mit Abklatsch auf der gegenüberliegenden Seite). Innen stellenweise etwas fleckig u. papierbedingt gebräunt. Die Faltkarte mit hinterlegtem Bugeinriß.

Bestellnr. 10802    480,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR,  Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Einzige Ausgabe ; nicht häufig ! - Francois (1852-1931), bedeutender Afrika-Forscher, nahm 1884-85 als Geograph an Wissmann's Kasai-Expedition teil. Nach Abschluss dieses Unternehmens unternahm er eine eigene Expedition in das mittlere Kongobecken. Gemeinsam mit dem Missionar G. Grenfell wurden vom 8. August bis 20. Oktober 1885 zwei der bedeutendsten Nebenflüsse des Kongo bis zum Ende ihrer Schiffbarkeit erforscht : der Lulongo und der Tschuapa ; letzterer mit dem Nebenfluss Buserra. Die hydrographischen Notizen brachten eine deutliche Verbesserung der Karten des Kongosystems : "... Im ganzen habe ich auf diesen beiden Reisen 4500 km kartographisch festlegen können, von denen 4000 km bis dahin noch unerforschten Gebieten angehören...' (Petermanns Mitteilungen 1886, p. 271). - Unter den ethnographischen Aufzeichnungen sind die Schilderungen der Kilolo-Völker (und hier besonders diejenigen über die Batua) von Bedeutung. --- Henze II, 274 f. ; Hess/Coger 3801 ; Kainbacher 122 ; Petermanns Mitteilungen, 1888, p. 80 f. (Literaturbericht von Ratzel) ; zu Francois vgl. Schnee, Koloniallexikon, I, 660. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Hassenstein, Bruno : Ost-Afrika zwischen Chartum und dem Rothen Meere bis Suakin und Massaua.  Eine vornehmlich zum Verfolg der v. Heuglin'schen Expedition bestimmte Karte. Unter Dr. A. Petermann's Anleitung ausgeführt und mit einem Mémoire gebleitet. Anhang : Th. v. Heuglin : Ein arabischer Schriftsteller über die Bedja-Länder.  Gotha, Justus Perthes,, 1861. . 16 S. (Text 2-spaltig). Mit 1 mehrfach gefalt. grenzkolorierten Karte.  4°. Neuer Pappband mit aufmont. Deckeltitel. - Ergänzungsheft No.6 zu Petermanns "Geographischen Mittheilungen".

Bestellnr. 10166    60,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR,  Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Kl. Namenszug auf Titel, sonst gutes Exemplar.



Heim, Arnold : Negro Sahara. Von der Guineaküste zum Mittelmeer. Bern, Huber, 1934. 160 S. Mit einer ausfaltbaren Karte, 20 Zeichnungen des Verfassers im Text, verschiedenen musikalischen Beispielen in Noten und 198 Fotoabb. auf Tafeln nach Aufnahmen des Verfassers. Gr.-8°. Originalleinen mit illustriertem Schutzumschlag. - Schutzumschlag angerändert (mit Fehlstellen), sonst gutes, sauberes Exemplar.

Bestellnr. 10850    15,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR,  Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Bericht über eine abenteuerliche dreimonatige Sahara-Durchquerung mit einem Automobil. - ‘‘... Ausser für den Naturfreund dürfte [das Buch] für den Automobiltouristen von besonderem Interesse sein, die Schwierigkeiten und Gefahren einer solchen Wüstenfahrt kennen zu lernen ...‘‘ (aus dem Vorwort des Verfassers). - Neben vielseitigen ethnologischen und morphologischen Beobachtungen über Eingeborene und Wüstenlandschaften enthält das Buch Berichte über Fetischtänze und einem Totenfest, aus Wagadugu bei den Mossi und den Habbe mit ihren Felsenwohnungen. - Hervorragendes Bildmaterial in kontrastreichem Kupfertiefdruck. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Jeppe, Friedrich
: Die Transvaal'sche oder Süd-Afrikanische Republik. Nebst einem Anhang : Dr. Wangemann's Reise in Süd-Afrika, 1866-67. Gotha, Justus Perthes,, 1868.  IV, 24 S. Mit 1 mehrfach gefalteten farbig lithogr. Karte. 4° (Text 2-spaltig). Neuer Pappband mit aufmont. Deckeltitel. - Ergänzungsheft No. 24 zu "Petermann's Geographischen Mittheilungen".
- Innen papierbedingt gebräunt.

Bestellnr. 10170    40,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

South African Bibl. II, 679 ; Dinse 595. - Jeppe (1834-1898) berichtet über das Land im Ganzen, sodann über die einzelnen Distrikte, behandelt Wirtschaft, Handel und Verkehr und gibt zahlreiche Hinweise für Einwanderer. - Die sehr schöne, mit größter Sorgfalt ausgeführte Faltkarte wurde 1866 von Carl Mauch entworfen (sh. "Globus", Bd. XII, 1867, p. 157). --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust


Lenz, Oskar : Skizzen aus Westafrika. Selbsterlebnisse.  Berlin, Hofmann &. Co., 2. (unveränderte) Aufl., 1879.  5 Bll., 346 S. Mit 1 mehrfach gefalt. lithogr. Karte.  Halblederband d. Zt. mit Goldprägung u. goldgeprägtem Rückentitel. - Vortitel oben schräg abgeschnitten, anfangs etwas stockfl., innen papierbedingt etwas gebräunt (die Faltkarte tlw. stärker).

Bestellnr. 10173    120,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Lenz (1848-1925), einer der bedeutendsten Afrika-Forscher, bereiste von 1874 bis 1877 im Auftrag der "Deutschen Gesellschaft zur Erforschung Aequatorial-Afrika's" das Muni- und Ogowe-Gebiet im heutigen Gabun. - "Die Skizzen aus Westafrika' ist eine Sammlung von untereinander selbstständigen Essays über die natürlichen und socialen Zustände jener wenig durchforschten und selten besuchten Küste ... Man darf deshalb nicht viel Citate aus anderen bisher über diese Gegenden erschienenen Schriften erwarten ; alles, was die Skizzen' enthalten, habe ich selbst gesehen und erlebt, dasselbe aber in wahrer und möglichst vorurtheilsfreier Weise zu schildern, ist der Zweck dieses Buches." (Vorwort). - Ethnologisch interessant sind die Schilderungen der kannibalischen Fan, des Zwergvolkes der Abongo und anderer Stämme. - Embacher 186 f. ; Henze III, S. 211 ff. ; Griep/Luber I, 795 ; Kainbacher S. 84. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Meyer, Paul Constantin
: Erforschungsgeschichte und Staatenbildungen des Westsudan  mit Berücksichtigung seiner historischen, ethnologischen und wirtschaftlichen Verhältnisse. Gotha, Justus Perthes, 1897. 1 Bl., 107 (1) S. Mit 4 farbigen Karten auf 1 mehrfach gefalteten Blatt. Gr.-8°. Neuer Pappband mit aufmontiertem Deckeltitel. - Ergänzungsheft No. 121 zu "Petermanns Mitteilungen".

Bestellnr. 10177    65,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Nach einer lückenlosen Darstellung der Entdeckungsgeschichte des Westsudan und seiner Nachbargebiete folgt eine wichtige Darstellung der vergangenen und seinerzeit gegenwärtigen Reiche unter Heranziehung und Auswertung aller wichtigen Publikationen. Ein hervorragendes Quellenwerk mit ausführlichen Literaturangaben. - Titelblatt oben eingerissen (alt hinterlegt)



Rohlfs, Gerhard : Reise durch Nord-Afrika vom Mittelländischen Meere bis zum Busen von Guinea 1865 bis 1867.  1. Hälfte : Von Tripoli nach Kuka (Fesan, Sahara, Bornu).  Gotha : Justus Perthes, 1868.  IV, 75 (1) S. Mit 2 (1 gefalt.) gestochenen Karten.  Gr.-8°. Neuer Ln. - Makelloses Exemplar. = Petermanns Mitteilungen, Ergänzungsheft 25.

Bestellnr. 10187    90,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Ohne die erst 4 Jahre später erschienene 2. Hälfte.



Rudolph, Dieter : Tristan war ihm zu bevölkert ... Tristans Marken, und einiges dazu (... manchmal im Zusammenhang, aber immer subjektiv). Inishnabro, Cast a Cold Eye Press, 1999. 178 einseitig bedruckte Blätter, 1 leeres Blatt u. 5 einseitig ausgedruckte Blätter aus Internet-Seiten. 4°. Ganzleinen mit weißem Titelschild auf dem Rücken. - Tadellos sauberes Exemplar.

Bestellnr. 10955    38,00 EUR    Versandkosten: Inland 4,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR
 
SELTEN ! Privatdruck, Nr. 20 von 50 handschriftlich nummerierten Exemplaren, "für Freunde" auf der winzigen irischen Insel Inishnabro gedruckt. - Der Inhalt befaßt sich ausschließlich mit der Entstehung, dem Vertrieb und dem Gebrauch von philatelistisch interessanten Belegen und Briefmarken aus Tristan da Cunha und einigen subantarktischen Inseln (darunter auch zwei Briefe von Heard Island und Macquarie Island, auf denen zu keiner Zeit Menschen dauerhaft gelebt haben), mit zahlreichen tls. farbigen Abbildungen und interessanten geschichtlichen und geografischen Zusätzen.




Schnell, P.
: Das marokkanische Atlasgebirge. Quellenmäßig dargestellt. Gotha : Justus Perthes, 1892.  2 Bll., 119 (1) S. Mit einer mehrfach gefalt. farb. Karte.  Gr.-8°. Neuer Ln. = Petermanns Mitteilungen, Ergänzungsheft 103.
- Stempel auf dem Titel. Die Karte ist versehentlich kopfstehend eingebunden worden.

Bestellnr. 10188    40,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Inhalt : Einleitung, Allgemeiner Teil (Kurzer Abriss der Geschichte der Erforschung des marokkanischen Atlasgebirges, Übersicht über die geognostischen Verhältnisse des Atlassystems und seine vertikale Gliederung). - Spezieller Teil (I. Der Hohe Atlas - II. Der Mittlere Atlas - III. Der Anti-Atlas - IV. Djebel Bani - V. Die Längsfurche zwischen dem Hohen Atlas und dem Anti-Atlas - VI. Die Hochebenen zwischen dem Hohen Atlas und dem Ozean).



Wiedemann, Curt
: Die Gottesurteile bei den Bantuvölkern, Sudannegern und Hamiten. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der Universität Leipzig. Weida i. Th., Thomas & Hubert, 1909. 141 S., 1 Bl. Mit 11 Kartenskizzen im Text. Geheftet (Rücken mit Papierstreifen überklebt). - Obere Ecke angeknickt.

Bestellnr. 10990    16,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Selten !
--- Mit umfangreichem Literaturverzeichnis.



Bestellen (eMail)

Vor Absendung einer Bestellung lesen Sie bitte unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen !

Homepage 

Allgemeines
Amerika
Asien
Indonesien
Australien - Südsee
Polargebiete und Nordländer
Europa




























































 Afrika



ALGIER - (Anonym) : Algier wie es ist. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1835. 66 S., 1 Bl. Mit einer mehrfach gefalteten teilkolorierten Karte in Kupferstich. Halblederband im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. = Reisen und Länderbeschreibungen der ältern u. neuesten Zeit ... , hrsgg. von Ed. Widenmann, Herm. Hauff u. O. F. Peschel, 2. Lieferung.

Bestellnr. 10582    280,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

                 

Das dritte und vierte Bild zeigt die linke und rechte untere Ecke der Karte

Sehr gut erhaltenes, frisches Exemplar der einzigen deutschen Ausgabe. Mit der äusserst dekorativen Karte (ca. 60 x 72 cm), die in tadellos sauberem Zustand vorliegt ; sie zeigt "Algier und das Mittelmeer" mit zahlreichen Randerläuterungen, 2 Ansichten und 2 kleineren Detailkarten. - Ohne den Reihentitel. - Engelmann 111, Playfair 590. - SEHR SELTEN.



Anrep-Elmpt, M. van :
Geschichte und Selbsterlebtes aus Süd-Afrika. Paris : Fischbacher, München : Reinhardt, 1903. XII, 220 S. Mit 4 Karten u. 4 Tafeln. Kl.-8°. Originalleinen. - Einband angeschmutzt, fleckig u. berieben. Innen stellenw. etwas fleckig u. durchgehend etwas gebräunt. Einige Bleistiftkritzeleien.

Bestellnr. 10676    24,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Einzige Auflage, selten. - Inhalt : Geschichtliches (Gründung der Burenstaaten, Entstehung des letzten Krieges) - Der Krieg und meine Erlebnisse in demselben - Unter englischer Herrschaft in Pretoria - Kriegsereignisse und Schilderungen aus Süd-Afrika. - Überaus kritischer Bericht über den Burenkrieg. Verfasser, Bürger der Republik Transvaal, verurteilt die grausame Kriegsführung der Engländer und wollte den Reinertrag dieses Buches den Burenwitwen und Waisen zugute kommen lassen (Vorwort).
--- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Bary, Erwin von : Sahara-Tagebuch 1876-1877. Herausgegeben von Erica de Bary [und] mit einem Beitrag von Heinrich Schiffers. Heusenstamm, Orion-Heimreiter-Verlag, 1977. 337 (1) S. Mit 1 Titelbild, 56 Fototafeln, 1 Vorsatzkarte u. 1 mehrfach gefalt. Farbkarte am Schluß des Bandes. Originalleinen mit illustriertem Originalumschlag. - Frisches Exemplar.

Bestellnr. 10922    49,00 EUR
    Versandkosten: Inland 5,00 EUR,  Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Erste deutsche Buchausgabe ; nicht häufig ! - Ein wichtiger Beitrag zur Sahara-Erforschung ! Friedrich Ratzel zählte Bary's Berichte ''... zu den besten Quellen über die Natur und die Völker der westlichen Sahara'' (ADB, Bd. 46, p. 229). In einer Nachrede auf Bary schrieb Gustav Nachtigal : ''Er zeigte eine eminente Fähigkeit für sein Arbeitsfeld und war des höchsten Lobes würdig.'' - Erwin von Bary (geb. 22. Febr. 1846 in München, gest. 4. Okt. 1877 im Ghat) studierte Naturwissenschaften und Medizin und die arabische Sprache. Sich als türkischer Militärarzt ausgebend, zog er 1876 mit einer Karawane auf teilweise noch unbekannten Wegen von Tripolis nach Ghat. Feindseligkeiten zwischen den Tuareg-Stämmen hinderten ihn an der Erforschung des Ahaggar-Gebirges. Es gelang ihm jedoch ein Vorstoß in das Mihero-Tal, an dem Duveyrier vorbeigezogen war. Durch geographisches Neuland westwärts ziehend, fand Bary an Tümpeln in einem schilfverwachsenen Tal zahlreiche Fußspuren von Krokodilen. Danach schloß sich Bary einer Karawane in das Gebirgsland Air an, '' ... um die Flora dieses Landes mit der des nördlichen Tuareg-Gebietes vergleichen zu können ...''. Nach schlimmsten Erpressungen und 5-monatiger Gefangenschaft bei den Tuareg kehrte er ausgeplündert am 3. Oktober 1877 nach Ghat zurück. ''... an diesem Tag schließt sein Tagebuch ab ; nachdem er den Abend noch als Gast beim türkischen Stadtgouverneur verbracht hatte, legte er sich schlafen, ohne wieder zu erwachen ; vermutlich wurde er vergiftet. Er war ein Reisender, dessen Leistungen zu höchsten Erwartungen berechtigten. ...'' (Henze I, p. 186 f.). - Vor dem Erscheinen des hier vorliegenden Buches existierte nur in französischer Sprache eine Buchveröffentlichung, die 1899 von Schirmer übersetzt und herausgegeben wurde (vgl. ADB) ; in deutscher Sprache waren Bary's Berichte ohne Illustrationen und ohne Karten nur in geographischen Zeitschriften veröffentlicht worden. Dem gegenüber beinhaltet die hier vorliegende Buchausgabe nicht nur die Berichte in chronologisch berichtigter Reihenfolge, sondern erstmals auch eine mehrfach gefaltete farbige Karte, in der die Reisewege Bary's dargestellt sind. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Blanckenhorn, Max
: Der Atlas, das nordafrikanische Faltengebirge. Gotha, Justus Perthes, 1888. IV, 63 (1) S. Mit 1 mehrfach gefalt. farb. Karte. 4°. Neuer Pappband mit aufmontiertem Deckeltitel. - Papierbedingt etwas gebräunt. - Ergänzungsheft No. 90 zu "Petermanns Mitteilungen".

Bestellnr. 10159    26,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR,  Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Die geognostischen Verhältnisse von Afrika. I.



Flückiger, O. : In der ostafrikanischen Wildnis am Rukwasee. Zürich, Gebr. Fretz A.G., 1935. 43 S. Mit 1 Titelbild (Kunstdrucktafel mit 1 Fotoabb. in Bordüre mit Randfiguren, nach dem Titel eingebunden), 12 Fotoabb. auf 6 weiteren Tafeln, 1 ganzseit. Karte u. 6 Abb. im Text. 4° (ca. 21 x 29 cm). Originalbroschur. = Neujahrsblatt hrsgg. von der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1935. 137. Stück. - Innen - wie stets - papierbedingt etwas gebräunt.

Bestellnr. 10738    15,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR,  Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Der Rukwa-See liegt in einem abflusslosen Grabeneinbruch nordwestlich des Njassa-Sees im früheren Deutsch-Ostafrika. Vorliegendes Werk enthält eine detaillierte Beschreibung dieses See und seiner Umgebung, die der Verfasser als einen Teil seiner wissenschaftlichen Ergebnisse einer vom August 1932 bis Januar 1933 unternommenen Studienreise in Ostafrika veröffentlichte. - Aus dem Inhalt : Bau und Bild der Landschaft - Mbeya, Utengule - Galula - Wärme und Winde - Der Rukwasee - Am Salt Pond - Über Steppenbrände, Heuschrecken u. a. - Wild und Wildschutz. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Francois, Curt von : Die Erforschung des Tschuapa und Lulongo. Reisen in Centralafrika. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1888. Mit 33 xylograph. Textabb., 12 Kartenskizzen u. 1 mehrfach gefaltete farbige Karte. XIV, 220 S. Leinen d. Zt. mit Deckelblindprägung. - Ecken u. Kanten etwas berieben, auf dem Vorderdeckel Spuren eines entfernten Bibliotheksschildchens, Rückentitel tlw. verblasst. Neue Vorsätze. Titel mehrfach gestempelt, je ein Stempel auch auf den Seiten 45 u. 131 (letzterer mit Abklatsch auf der gegenüberliegenden Seite). Innen stellenweise etwas fleckig u. papierbedingt gebräunt. Die Faltkarte mit hinterlegtem Bugeinriß.

Bestellnr. 10802    480,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR,  Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Einzige Ausgabe ; nicht häufig ! - Francois (1852-1931), bedeutender Afrika-Forscher, nahm 1884-85 als Geograph an Wissmann's Kasai-Expedition teil. Nach Abschluss dieses Unternehmens unternahm er eine eigene Expedition in das mittlere Kongobecken. Gemeinsam mit dem Missionar G. Grenfell wurden vom 8. August bis 20. Oktober 1885 zwei der bedeutendsten Nebenflüsse des Kongo bis zum Ende ihrer Schiffbarkeit erforscht : der Lulongo und der Tschuapa ; letzterer mit dem Nebenfluss Buserra. Die hydrographischen Notizen brachten eine deutliche Verbesserung der Karten des Kongosystems : "... Im ganzen habe ich auf diesen beiden Reisen 4500 km kartographisch festlegen können, von denen 4000 km bis dahin noch unerforschten Gebieten angehören...' (Petermanns Mitteilungen 1886, p. 271). - Unter den ethnographischen Aufzeichnungen sind die Schilderungen der Kilolo-Völker (und hier besonders diejenigen über die Batua) von Bedeutung. --- Henze II, 274 f. ; Hess/Coger 3801 ; Kainbacher 122 ; Petermanns Mitteilungen, 1888, p. 80 f. (Literaturbericht von Ratzel) ; zu Francois vgl. Schnee, Koloniallexikon, I, 660. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Hassenstein, Bruno : Ost-Afrika zwischen Chartum und dem Rothen Meere bis Suakin und Massaua.  Eine vornehmlich zum Verfolg der v. Heuglin'schen Expedition bestimmte Karte. Unter Dr. A. Petermann's Anleitung ausgeführt und mit einem Mémoire gebleitet. Anhang : Th. v. Heuglin : Ein arabischer Schriftsteller über die Bedja-Länder.  Gotha, Justus Perthes,, 1861. . 16 S. (Text 2-spaltig). Mit 1 mehrfach gefalt. grenzkolorierten Karte.  4°. Neuer Pappband mit aufmont. Deckeltitel. - Ergänzungsheft No.6 zu Petermanns "Geographischen Mittheilungen".

Bestellnr. 10166    60,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR,  Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Kl. Namenszug auf Titel, sonst gutes Exemplar.



Heim, Arnold : Negro Sahara. Von der Guineaküste zum Mittelmeer. Bern, Huber, 1934. 160 S. Mit einer ausfaltbaren Karte, 20 Zeichnungen des Verfassers im Text, verschiedenen musikalischen Beispielen in Noten und 198 Fotoabb. auf Tafeln nach Aufnahmen des Verfassers. Gr.-8°. Originalleinen mit illustriertem Schutzumschlag. - Schutzumschlag angerändert (mit Fehlstellen), sonst gutes, sauberes Exemplar.

Bestellnr. 10850    15,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR,  Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Bericht über eine abenteuerliche dreimonatige Sahara-Durchquerung mit einem Automobil. - ‘‘... Ausser für den Naturfreund dürfte [das Buch] für den Automobiltouristen von besonderem Interesse sein, die Schwierigkeiten und Gefahren einer solchen Wüstenfahrt kennen zu lernen ...‘‘ (aus dem Vorwort des Verfassers). - Neben vielseitigen ethnologischen und morphologischen Beobachtungen über Eingeborene und Wüstenlandschaften enthält das Buch Berichte über Fetischtänze und einem Totenfest, aus Wagadugu bei den Mossi und den Habbe mit ihren Felsenwohnungen. - Hervorragendes Bildmaterial in kontrastreichem Kupfertiefdruck. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Jedina, Leopold von
: Um Afrika. Skizzen von der Reise Sr. Majestät Corvette "Helgoland" in den Jahren 1873-75. Wien, Pest, Leipzig, A. Hartleben's Vlg., 1877. 380 S., 2 Bl. Mit 70 (15 ganzseitigen) Holzstich-Illustrationen im Text u. 1 gefalteten farbigen Karte. Gr.-8°. Originalleinenband mit reicher Gold-, Farb- und Blindprägung. - Kapitale u. Ecken berieben und etwas bestossen, hinteres Außengelenk angeplatzt, kl. Namensstempel auf dem Titel. Innen durchgehend leicht gebräunt u. gelegentlich etwas fleckig.

Bestellnr. 10808    90,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR


Die Reiseroute : Pola - Fasana - Lissa - Port Said - Suez - Djiddah - Aden - Tumbat - Zanzibar - Bagamoio - Nossi Beh - Sancassi - Majunga - Tullear - Mauritius - Simonsbai - St. Helena - San Miguel - Tanger - Gibraltar - Pola. --- Kainbacher 72.


Jeppe, Friedrich : Die Transvaal'sche oder Süd-Afrikanische Republik. Nebst einem Anhang : Dr. Wangemann's Reise in Süd-Afrika, 1866-67. Gotha, Justus Perthes,, 1868.  IV, 24 S. Mit 1 mehrfach gefalteten farbig lithogr. Karte. 4° (Text 2-spaltig). Neuer Pappband mit aufmont. Deckeltitel. - Ergänzungsheft No. 24 zu "Petermann's Geographischen Mittheilungen". - Innen papierbedingt gebräunt.

Bestellnr. 10170    40,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

South African Bibl. II, 679 ; Dinse 595. - Jeppe (1834-1898) berichtet über das Land im Ganzen, sodann über die einzelnen Distrikte, behandelt Wirtschaft, Handel und Verkehr und gibt zahlreiche Hinweise für Einwanderer. - Die sehr schöne, mit größter Sorgfalt ausgeführte Faltkarte wurde 1866 von Carl Mauch entworfen (sh. "Globus", Bd. XII, 1867, p. 157). --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust


Lenz, Oskar : Skizzen aus Westafrika. Selbsterlebnisse.  Berlin, Hofmann &. Co., 2. (unveränderte) Aufl., 1879.  5 Bll., 346 S. Mit 1 mehrfach gefalt. lithogr. Karte.  Halblederband d. Zt. mit Goldprägung u. goldgeprägtem Rückentitel. - Vortitel oben schräg abgeschnitten, anfangs etwas stockfl., innen papierbedingt etwas gebräunt (die Faltkarte tlw. stärker).

Bestellnr. 10173    120,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Lenz (1848-1925), einer der bedeutendsten Afrika-Forscher, bereiste von 1874 bis 1877 im Auftrag der "Deutschen Gesellschaft zur Erforschung Aequatorial-Afrika's" das Muni- und Ogowe-Gebiet im heutigen Gabun. - "Die Skizzen aus Westafrika' ist eine Sammlung von untereinander selbstständigen Essays über die natürlichen und socialen Zustände jener wenig durchforschten und selten besuchten Küste ... Man darf deshalb nicht viel Citate aus anderen bisher über diese Gegenden erschienenen Schriften erwarten ; alles, was die Skizzen' enthalten, habe ich selbst gesehen und erlebt, dasselbe aber in wahrer und möglichst vorurtheilsfreier Weise zu schildern, ist der Zweck dieses Buches." (Vorwort). - Ethnologisch interessant sind die Schilderungen der kannibalischen Fan, des Zwergvolkes der Abongo und anderer Stämme. - Embacher 186 f. ; Henze III, S. 211 ff. ; Griep/Luber I, 795 ; Kainbacher S. 84. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust


Meyer, Paul Constantin : Erforschungsgeschichte und Staatenbildungen des Westsudan  mit Berücksichtigung seiner historischen, ethnologischen und wirtschaftlichen Verhältnisse. Gotha, Justus Perthes, 1897. 1 Bl., 107 (1) S. Mit 4 farbigen Karten auf 1 mehrfach gefalteten Blatt. Gr.-8°. Neuer Pappband mit aufmontiertem Deckeltitel. - Ergänzungsheft No. 121 zu "Petermanns Mitteilungen".

Bestellnr. 10177    65,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Nach einer lückenlosen Darstellung der Entdeckungsgeschichte des Westsudan und seiner Nachbargebiete folgt eine wichtige Darstellung der vergangenen und seinerzeit gegenwärtigen Reiche unter Heranziehung und Auswertung aller wichtigen Publikationen. Ein hervorragendes Quellenwerk mit ausführlichen Literaturangaben. - Titelblatt oben eingerissen (alt hinterlegt)



Rohlfs, Gerhard : Reise durch Nord-Afrika vom Mittelländischen Meere bis zum Busen von Guinea 1865 bis 1867.  1. Hälfte : Von Tripoli nach Kuka (Fesan, Sahara, Bornu).  Gotha : Justus Perthes, 1868.  IV, 75 (1) S. Mit 2 (1 gefalt.) gestochenen Karten.  Gr.-8°. Neuer Ln. - Makelloses Exemplar. = Petermanns Mitteilungen, Ergänzungsheft 25.

Bestellnr. 10187    90,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Ohne die erst 4 Jahre später erschienene 2. Hälfte.



Rudolph, Dieter : Tristan war ihm zu bevölkert ... Tristans Marken, und einiges dazu (... manchmal im Zusammenhang, aber immer subjektiv). Inishnabro, Cast a Cold Eye Press, 1999. 178 einseitig bedruckte Blätter, 1 leeres Blatt u. 5 einseitig ausgedruckte Blätter aus Internet-Seiten. 4°. Ganzleinen mit weißem Titelschild auf dem Rücken. - Tadellos sauberes Exemplar.

Bestellnr. 10955    38,00 EUR    Versandkosten: Inland 4,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR
 
SELTEN ! Privatdruck, Nr. 20 von 50 handschriftlich nummerierten Exemplaren, "für Freunde" auf der winzigen irischen Insel Inishnabro gedruckt. - Der Inhalt befaßt sich ausschließlich mit der Entstehung, dem Vertrieb und dem Gebrauch von philatelistisch interessanten Belegen und Briefmarken aus Tristan da Cunha und einigen subantarktischen Inseln (darunter auch zwei Briefe von Heard Island und Macquarie Island, auf denen zu keiner Zeit Menschen dauerhaft gelebt haben), mit zahlreichen tls. farbigen Abbildungen und interessanten geschichtlichen und geografischen Zusätzen.




ÄUSSERST SELTEN !

Schneider, Gebhard :
Die Katholische Mission von Zanguebar : Thätigkeit und Reisen des P. Horner, Missionärs aus der Congregation vom hl. Geist und hl. Herzen Mariä, apostolischen Vicepräfecten von Zanguebar, correspondirenden Ehrenmitglieds der Royal Geographical Society in London. Regensburg, Georg Joseph Manz, 1877. XII S., 1 Bl., 324 S. Mit 4 Holzschnitt-Abb. auf Tafeln und 1 mehrfach gefaltete lithogr. "Karte der Insel und der Küste Sansibar" (mit Nebenkarte der Stadt Sansibar). Kl.-8°. Hübscher neuer Ganzleinenband mit Rückentitel und aufmontiertem Vorderdeckel der Originalbroschur. - Sehr gutes, durchgehend sauberes Exemplar.

             

Das rechte Bild zeigt die obere Hälfte der Faltkarte.
Die Karte ist absolut makellos, die Schatten sind
durch die Knicke der Faltung entstanden.

Bestellnr. 11010    490,00 EUR    Versandkosten: Inland 6,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 12,00 EUR

Erster Abschnitt: Das Land und die Leute der Zanguebarküste (Geographie, Ethnographie, Geschichte, soziale Verhältnisse, die Suahilisprache). - Zweiter Abschnitt: Gründung und Einrichtung der Mission in Zanzibar und Bagamoyo (u. a. Tätigkeit und erste größere Reise des Paters Antoine Horner an der Suahili-Küste, Msisima, Bagamoyo, Pangani, Tanga, Rettung einer zum Tode verurteilten Sklavin). - Dritter Abschnitt: P. Horner's Reise nach Ukami (Berichte über die Königreiche Ukuere und Ukami, der Hauptstadt Kinole, ein Empfang im Palast des Königs Kinngaru, ferner Kapitel über Land und Leute und ein Besuch der Wasigua). - Vierter Abschnitt: Zerstörung [durch einen Orkan], Wiederaufbau und gegenwärtiger Zustand der Mission. --- Wichtig für die Entdeckungsgeschichte Ostafrikas sind die Reiseberichte des französischen Missionars Antoine Horner im zweiten und dritten Kapitel. 1863 erhielt er die Leitung der neu gegründeten Mission auf der Insel Sansibar, von wo aus er 1868 an der Ostküste Afrikas die rasch aufblühende Station Bagamoyo gründete. Nach mehreren kürzeren Exkursionen im Bereich der Suaheli-Küste unternahm er 1870 eine Reise in das Landesinnere. Als Erster drang er durch Ukhwere in das Land Ukami, das 13 Jahre zuvor von Burton und Speke noch umgangen worden ist. In den weit im Landesinneren gelegenen Nguru-Bergen gründete er die Station Mhonda. Nach 16jährigem Aufenthalt an der Ostküste Afrikas war seine Gesundheit gebrochen; im Mai 1879 kehrte er nach Frankreich zurück, suchte aber vergeblich in dem milden Klima von Cannes Heilung, wo er am 8. Mai des darauffolgenden Jahres verstarb. Horner war ein entschiedener Gegner des Sklavenhandels, zu dessen Unterdrückung er sich gemeinsam mit Sir Bartle Frere beim Sultan von Sansibar mit grösstem Eifer bemühte. Seine Verdienste um die Zivilisierung Ostafrikas wurden von der Londoner Royal Geographical Society durch Ernennung zum correspondierenden Ehrenmitglied gewürdigt. - Vgl. Henze II, 628 f., Kainbacher 372, Embacher 151, Paulitschke 258. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust




Schnell, P.
: Das marokkanische Atlasgebirge. Quellenmäßig dargestellt. Gotha : Justus Perthes, 1892.  2 Bll., 119 (1) S. Mit einer mehrfach gefalt. farb. Karte.  Gr.-8°. Neuer Ln. = Petermanns Mitteilungen, Ergänzungsheft 103.
- Stempel auf dem Titel. Die Karte ist versehentlich kopfstehend eingebunden.

Bestellnr. 10188    40,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Inhalt : Einleitung, Allgemeiner Teil (Kurzer Abriss der Geschichte der Erforschung des marokkanischen Atlasgebirges, Übersicht über die geognostischen Verhältnisse des Atlassystems und seine vertikale Gliederung). - Spezieller Teil (I. Der Hohe Atlas - II. Der Mittlere Atlas - III. Der Anti-Atlas - IV. Djebel Bani - V. Die Längsfurche zwischen dem Hohen Atlas und dem Anti-Atlas - VI. Die Hochebenen zwischen dem Hohen Atlas und dem Ozean).


Schwabe, J. J. (Hrsg., u. a.) : Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande ; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo in verschiedenen Sprachen von allen Völkern herausgegeben worden, und einen vollständigen Begriff von der neuern Erdbeschreibung und Geschichte machen ; Worinnen der wirkliche Zustand aller Nationen vorgestellet, und das Merkwürdigste, Nützlichste und Wahrhaftigste in Europa, Asia, Africa und America, in Ansehung ihrer verschiedenen Reiche und Länder ; deren Lage, Größe, Grenzen, Eintheilungen, Himmelsgegenden, Erdreichs, Früchte, Thiere, Flüsse, Seen, Gebürge, großen und kleinen Städte, Häfen, Gebäude, u.s.w. wie auch der Sitten und Gebräuche, der Einwohner, ihrer Religion, Regierungsart, Künste und Wissenschaften, Handlung und Manufacturen, enthalten ist ; Mit nöthigen Landkarten nach den neuesten und richtigsten astronomischen Wahrnehmungen und mancherley Abbildungen der Städte, Küsten, Aussichten, Thiere, Gewächse, Kleidungen, und anderer dergleichen Merkwürdigkeiten, versehen ; Durch eine Gesellschaft gelehrter Männer im Englischen zusammen getragen, und aus demselben ins Deutsche übersetzet. Erster Band. Leipzig, bey Arkstee und Merkus, 1747. 13 nn. Bll., 876 S. Mit gestochenem Frontispiz, gestochener Wappen-Vignette und 35 tls. gefalteten Kupfertafeln (Karten und Ansichten). Gr.-8°. Neuer Halbpergamentband mit goldgeprägtem Lederrückenschild. - Außen und innen am Unterrand etwas wasserrandig und tlw. etwas wellig (siehe Bilder ; einige Tafeln stärker wasserrandig).

Bestellnr. 10982    600,00 EUR    Versandkosten: Inland 7,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 18,00 EUR
 
            

Erster Band der berühmten Sammlung früher und interessanter Reiseberichte. Die Vorlagen zu diesen Berichten sind entweder äusserst rar oder existieren nur in Form von Briefen und Dokumenten ; sie sind daher vielfach so gut wie unauffindbar oder wurden nur in dieser Reihe veröffentlicht. --- Inhalt (u.a.) : Von dem Ursprunge und Fortgange der Seefahrt - Die ersten Reisen der Portugiesen nach Ostindien (von 1497 bis 1545, u. a. VASCO DA GAMA, PEDRO ALVAREZ CABRAL). - Die ersten Reisen der Engländer nach Guinea und Ostindien (von 1552 bis 1598, u. a. WINDHAM, LOK, BAKER, WHIDDOM, DRAKE, WELSCH). - Die ersten Reisen der Engländer nach Ostindien, welche eine Gesellschaft von Kaufleuten angestellt (von 1600 bis 1620, u. a. LANCASTER, MIDDLETON, MICHELBURN, SCHARPEY, ROWLE, ADAM). - Auf den Kupferkarten u. a. die Küsten Afrikas und Arabiens, des Roten Meeres und des Persischen Golfes, der Golf von Bengalen, die südostasiatische Inselwelt, die Philippinen mit Celebes und den Molukken sowie Japan und Korea ; die Kupfertafeln zeigen u. a. indische Schiffe, fliegende Fische, ein Krokodil, die Beschneidung des Königs von Bantam, Kriegszüge und Strafen in Japan etc.. - Griep/Luber 0017. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Wiedemann, Curt
: Die Gottesurteile bei den Bantuvölkern, Sudannegern und Hamiten. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der Universität Leipzig. Weida i. Th., Thomas & Hubert, 1909. 141 S., 1 Bl. Mit 11 Kartenskizzen im Text. Geheftet (Rücken mit Papierstreifen überklebt). - Obere Ecke angeknickt.

Bestellnr. 10990    16,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Selten !
--- Mit umfangreichem Literaturverzeichnis.



Wolff, Hans Felix
: Das Gesicht des Rif. Berlin, Reimar Hobbing, 1927. 227 S. Mit 21 (11 ganzseitigen) Abbildungen nach Originalaufnahmen auf Tafeln in Kupfertiefdruck und einer mehrfach ausfaltbaren Karte. Gr.-8°. Illustr. Originalleinen. - Rücken etwas ausgebleicht, Rückentitel tlw. abgeblättert, gelöschter Eintrag auf dem vorderen fliegenden Vorsatz (Radierspuren), die Karte etwas knitterfaltig.

Bestellnr. 10917    18,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR



Aus dem Inhalt : Das Gesicht des Rif - Auf dem "Mondgebirge" - Punisches - Ceuta - Tetuan - Das nordwestliche Maghreb - Alhucemas - Das Lächeln Alt-Marokkos - Die Bucht von Tramontana und die Guruguberge - Das goldene Zeitalter (Der Kaukasuswinkel, Kreta, Afrika, die Expeditionen des Altertums u. a.). - Mit Namen- und Worterklärungen und einem Verzeichnis ägyptisch-libyscher Wörter. - Schön illustriert mit kontrastreichen Tiefdruck-Fotos. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Bestellen (eMail)

Vor Absendung einer Bestellung lesen Sie bitte unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen !

Homepage 

Allgemeines
Amerika
Asien
Indonesien
Australien - Südsee
Polargebiete und Nordländer
Europa