Afrika
ALGIER
-
(Anonym)
: Algier wie es ist.
Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1835. 66 S., 1 Bl. Mit einer
mehrfach gefalteten teilkolorierten Karte in Kupferstich. Halblederband
im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. = Reisen und
Länderbeschreibungen der ältern u. neuesten Zeit ... , hrsgg.
von Ed. Widenmann, Herm. Hauff u. O. F. Peschel, 2. Lieferung.
Bestellnr.
10582 280,00 EUR
Versandkosten:
Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Das dritte und
vierte Bild zeigt die linke und rechte untere Ecke der Karte
Sehr gut
erhaltenes,
frisches Exemplar der einzigen
deutschen Ausgabe. Mit der äusserst dekorativen
Karte (ca. 60 x 72 cm), die in tadellos
sauberem Zustand vorliegt ; sie zeigt "Algier und das Mittelmeer" mit
zahlreichen Randerläuterungen, 2 Ansichten und 2 kleineren
Detailkarten. - Ohne den Reihentitel. - Engelmann 111, Playfair 590. -
SEHR SELTEN.
Anrep-Elmpt,
M. van :
Geschichte und Selbsterlebtes aus Süd-Afrika. Paris : Fischbacher,
München : Reinhardt, 1903. XII, 220 S. Mit 4 Karten u. 4 Tafeln.
Kl.-8°. Originalleinen. - Einband
angeschmutzt, fleckig u. berieben. Innen
stellenw. etwas fleckig u. durchgehend etwas gebräunt. Einige
Bleistiftkritzeleien.
Bestellnr.
10676 24,00 EUR
Versandkosten:
Inland 2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Einzige Auflage, selten. - Inhalt : Geschichtliches
(Gründung der Burenstaaten, Entstehung des letzten Krieges) -
Der Krieg und meine Erlebnisse in demselben - Unter englischer
Herrschaft in Pretoria - Kriegsereignisse und Schilderungen aus
Süd-Afrika. - Überaus kritischer Bericht über den
Burenkrieg. Verfasser, Bürger der Republik Transvaal, verurteilt
die grausame Kriegsführung der Engländer und wollte den
Reinertrag dieses Buches den Burenwitwen und Waisen zugute kommen
lassen (Vorwort).
---
Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Bary,
Erwin
von : Sahara-Tagebuch 1876-1877. Herausgegeben von Erica de Bary
[und] mit einem Beitrag von Heinrich Schiffers. Heusenstamm,
Orion-Heimreiter-Verlag, 1977. 337 (1) S. Mit 1 Titelbild, 56
Fototafeln, 1 Vorsatzkarte u. 1 mehrfach gefalt. Farbkarte am
Schluß des Bandes. Originalleinen mit illustriertem
Originalumschlag. - Frisches Exemplar.
Bestellnr.
10922 49,00 EUR
Versandkosten:
Inland 5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Erste deutsche Buchausgabe ; nicht häufig ! - Ein wichtiger
Beitrag zur Sahara-Erforschung ! Friedrich Ratzel zählte Bary's
Berichte ''... zu den besten Quellen über die Natur und die
Völker der westlichen Sahara'' (ADB, Bd. 46, p. 229). In einer
Nachrede auf Bary schrieb Gustav Nachtigal : ''Er zeigte eine eminente
Fähigkeit für sein Arbeitsfeld und war des höchsten
Lobes würdig.'' - Erwin von Bary (geb. 22. Febr. 1846 in
München, gest. 4. Okt. 1877 im Ghat) studierte Naturwissenschaften
und Medizin und die arabische Sprache. Sich als türkischer
Militärarzt ausgebend, zog er 1876 mit einer Karawane auf
teilweise noch unbekannten Wegen von Tripolis nach Ghat.
Feindseligkeiten zwischen den Tuareg-Stämmen hinderten ihn an der
Erforschung des Ahaggar-Gebirges. Es gelang ihm jedoch ein
Vorstoß in das Mihero-Tal, an dem Duveyrier vorbeigezogen war.
Durch geographisches Neuland westwärts ziehend, fand Bary an
Tümpeln in einem schilfverwachsenen Tal zahlreiche Fußspuren
von Krokodilen. Danach schloß sich Bary einer Karawane in das
Gebirgsland Air an, '' ... um die Flora dieses Landes mit der des
nördlichen Tuareg-Gebietes vergleichen zu können ...''. Nach
schlimmsten Erpressungen und 5-monatiger Gefangenschaft bei den Tuareg
kehrte er ausgeplündert am 3. Oktober 1877 nach Ghat zurück.
''... an diesem Tag schließt sein Tagebuch ab ; nachdem er den
Abend noch als Gast beim türkischen Stadtgouverneur verbracht
hatte, legte er sich schlafen, ohne wieder zu erwachen ; vermutlich
wurde er vergiftet. Er war ein Reisender, dessen Leistungen zu
höchsten Erwartungen berechtigten. ...'' (Henze I, p. 186 f.). -
Vor dem Erscheinen des hier vorliegenden Buches existierte nur in
französischer Sprache eine Buchveröffentlichung, die 1899 von
Schirmer übersetzt und herausgegeben wurde (vgl. ADB) ; in
deutscher Sprache waren Bary's Berichte ohne Illustrationen und ohne
Karten nur in geographischen Zeitschriften veröffentlicht worden.
Dem gegenüber beinhaltet die hier vorliegende Buchausgabe nicht
nur die Berichte in chronologisch berichtigter Reihenfolge, sondern
erstmals auch eine mehrfach gefaltete farbige Karte, in der die
Reisewege Bary's dargestellt sind. --- Buchbeschreibung cop.
Antiquariat Aust
Blanckenhorn,
Max : Der Atlas, das nordafrikanische
Faltengebirge. Gotha, Justus Perthes, 1888. IV, 63 (1) S. Mit 1
mehrfach gefalt. farb. Karte. 4°. Neuer Pappband mit aufmontiertem
Deckeltitel. - Papierbedingt etwas gebräunt. - Ergänzungsheft
No. 90 zu "Petermanns Mitteilungen".
Bestellnr.
10159 26,00 EUR
Versandkosten:
Inland 2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Die
geognostischen
Verhältnisse von
Afrika. I.
Flückiger,
O.
: In
der
ostafrikanischen Wildnis am
Rukwasee. Zürich, Gebr. Fretz A.G., 1935. 43 S. Mit 1 Titelbild
(Kunstdrucktafel mit 1 Fotoabb. in Bordüre mit Randfiguren, nach
dem Titel eingebunden), 12 Fotoabb. auf 6 weiteren Tafeln, 1 ganzseit.
Karte u. 6 Abb. im Text. 4° (ca. 21 x 29 cm). Originalbroschur. =
Neujahrsblatt hrsgg. von der Naturforschenden Gesellschaft in
Zürich auf das Jahr 1935. 137. Stück. - Innen - wie stets
-
papierbedingt etwas gebräunt.
Bestellnr.
10738
15,00 EUR
Versandkosten:
Inland 2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Der
Rukwa-See liegt in einem
abflusslosen Grabeneinbruch
nordwestlich des
Njassa-Sees im früheren Deutsch-Ostafrika. Vorliegendes Werk
enthält eine detaillierte Beschreibung dieses See und seiner
Umgebung, die der Verfasser als einen Teil seiner wissenschaftlichen
Ergebnisse einer vom August 1932 bis Januar 1933 unternommenen
Studienreise in Ostafrika veröffentlichte. - Aus dem Inhalt : Bau
und Bild der Landschaft - Mbeya, Utengule - Galula - Wärme und
Winde - Der Rukwasee - Am Salt Pond - Über Steppenbrände,
Heuschrecken u. a. - Wild und Wildschutz. ---
Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Francois,
Curt von : Die Erforschung des Tschuapa und Lulongo. Reisen in
Centralafrika. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1888. Mit 33 xylograph.
Textabb., 12 Kartenskizzen u. 1 mehrfach gefaltete farbige Karte. XIV,
220 S. Leinen d. Zt. mit Deckelblindprägung.
- Ecken u. Kanten etwas berieben, auf dem
Vorderdeckel Spuren eines entfernten Bibliotheksschildchens,
Rückentitel tlw. verblasst. Neue Vorsätze. Titel mehrfach
gestempelt, je ein Stempel auch auf den Seiten 45 u. 131 (letzterer mit
Abklatsch auf der gegenüberliegenden Seite). Innen stellenweise
etwas fleckig u. papierbedingt gebräunt. Die Faltkarte mit
hinterlegtem Bugeinriß.
Bestellnr. 10802
480,00 EUR
Versandkosten:
Inland 5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Einzige Ausgabe ; nicht häufig ! - Francois (1852-1931),
bedeutender
Afrika-Forscher, nahm 1884-85 als Geograph an Wissmann's
Kasai-Expedition teil. Nach Abschluss dieses Unternehmens
unternahm er eine eigene Expedition in das mittlere Kongobecken.
Gemeinsam mit dem Missionar G. Grenfell wurden vom 8. August bis 20.
Oktober 1885 zwei der bedeutendsten Nebenflüsse des Kongo bis zum
Ende
ihrer Schiffbarkeit erforscht : der Lulongo und der Tschuapa ;
letzterer mit dem Nebenfluss Buserra. Die hydrographischen Notizen
brachten eine deutliche Verbesserung der Karten des Kongosystems : "... Im ganzen habe ich auf diesen beiden Reisen 4500
km kartographisch festlegen können, von denen 4000 km bis dahin
noch
unerforschten Gebieten angehören...' (Petermanns Mitteilungen
1886, p.
271). - Unter
den ethnographischen Aufzeichnungen sind die Schilderungen der
Kilolo-Völker (und hier besonders diejenigen über die Batua)
von Bedeutung. --- Henze II, 274 f. ; Hess/Coger
3801 ;
Kainbacher 122 ; Petermanns Mitteilungen, 1888, p. 80 f.
(Literaturbericht von Ratzel) ; zu Francois vgl. Schnee,
Koloniallexikon, I, 660.
--- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Hassenstein,
Bruno :
Ost-Afrika
zwischen Chartum und dem
Rothen Meere bis Suakin und Massaua. Eine vornehmlich zum Verfolg
der v. Heuglin'schen Expedition bestimmte Karte. Unter Dr. A.
Petermann's Anleitung ausgeführt und mit einem Mémoire
gebleitet. Anhang : Th. v. Heuglin : Ein arabischer
Schriftsteller über die Bedja-Länder. Gotha, Justus
Perthes,, 1861. . 16 S. (Text 2-spaltig). Mit 1 mehrfach gefalt.
grenzkolorierten Karte. 4°. Neuer Pappband mit aufmont.
Deckeltitel. - Ergänzungsheft No.6 zu Petermanns "Geographischen
Mittheilungen".
Bestellnr.
10166 60,00 EUR
Versandkosten:
Inland 2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Kl.
Namenszug auf Titel, sonst
gutes
Exemplar.
Heim, Arnold
:
Negro Sahara. Von der Guineaküste zum Mittelmeer. Bern, Huber,
1934. 160 S. Mit einer ausfaltbaren Karte, 20 Zeichnungen des
Verfassers im Text, verschiedenen musikalischen Beispielen in Noten und
198 Fotoabb. auf Tafeln nach Aufnahmen des Verfassers. Gr.-8°.
Originalleinen mit illustriertem Schutzumschlag. - Schutzumschlag
angerändert (mit Fehlstellen), sonst gutes, sauberes Exemplar.
Bestellnr. 10850
15,00 EUR
Versandkosten:
Inland 2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Bericht über eine abenteuerliche dreimonatige
Sahara-Durchquerung mit einem Automobil. - ‘‘... Ausser für den
Naturfreund dürfte [das Buch] für den Automobiltouristen von
besonderem Interesse sein, die Schwierigkeiten und Gefahren einer
solchen Wüstenfahrt kennen zu lernen ...‘‘ (aus dem Vorwort des
Verfassers). - Neben vielseitigen ethnologischen und morphologischen
Beobachtungen über Eingeborene und Wüstenlandschaften
enthält das Buch Berichte über Fetischtänze und einem
Totenfest, aus Wagadugu bei den Mossi und den Habbe mit ihren
Felsenwohnungen. - Hervorragendes Bildmaterial in kontrastreichem
Kupfertiefdruck. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Jeppe,
Friedrich : Die
Transvaal'sche oder
Süd-Afrikanische Republik. Nebst einem Anhang : Dr. Wangemann's
Reise in Süd-Afrika, 1866-67. Gotha, Justus Perthes,, 1868.
IV, 24 S. Mit 1 mehrfach gefalteten farbig lithogr. Karte. 4° (Text
2-spaltig). Neuer Pappband mit aufmont. Deckeltitel. -
Ergänzungsheft No. 24 zu "Petermann's Geographischen
Mittheilungen". - Innen
papierbedingt gebräunt.
Bestellnr.
10170 40,00
EUR
Versandkosten:
Inland 2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
South African Bibl. II, 679 ;
Dinse
595. - Jeppe (1834-1898)
berichtet über das Land im Ganzen, sodann über die einzelnen
Distrikte, behandelt Wirtschaft, Handel und Verkehr und gibt zahlreiche
Hinweise für Einwanderer. - Die sehr schöne, mit
größter Sorgfalt ausgeführte Faltkarte wurde 1866 von
Carl Mauch entworfen (sh. "Globus", Bd. XII, 1867, p. 157). ---
Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Lenz,
Oskar : Skizzen aus
Westafrika. Selbsterlebnisse.
Berlin, Hofmann &. Co., 2. (unveränderte) Aufl., 1879. 5
Bll., 346 S. Mit 1 mehrfach gefalt. lithogr. Karte. Halblederband
d. Zt. mit Goldprägung u. goldgeprägtem Rückentitel.
- Vortitel oben schräg
abgeschnitten,
anfangs etwas stockfl., innen papierbedingt etwas gebräunt (die
Faltkarte tlw. stärker).
Bestellnr.
10173 120,00 EUR
Versandkosten:
Inland 5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Lenz (1848-1925), einer der
bedeutendsten Afrika-Forscher, bereiste
von 1874 bis 1877 im Auftrag der "Deutschen Gesellschaft zur
Erforschung
Aequatorial-Afrika's" das Muni- und Ogowe-Gebiet im heutigen Gabun. -
"Die
Skizzen aus Westafrika' ist eine Sammlung von untereinander
selbstständigen
Essays über die natürlichen und socialen Zustände jener
wenig
durchforschten und selten besuchten Küste ... Man darf deshalb
nicht
viel Citate aus anderen bisher über diese Gegenden erschienenen
Schriften erwarten ; alles, was die Skizzen' enthalten, habe ich selbst
gesehen
und erlebt, dasselbe aber in wahrer und möglichst
vorurtheilsfreier
Weise zu schildern, ist der Zweck dieses Buches." (Vorwort). -
Ethnologisch
interessant sind die Schilderungen der kannibalischen Fan, des
Zwergvolkes
der Abongo und anderer Stämme. - Embacher 186 f. ;
Henze III, S. 211 ff. ; Griep/Luber I, 795 ; Kainbacher S. 84. --- Buchbeschreibung cop.
Antiquariat Aust
Meyer,
Paul Constantin :
Erforschungsgeschichte und
Staatenbildungen des Westsudan mit Berücksichtigung seiner
historischen, ethnologischen und wirtschaftlichen Verhältnisse.
Gotha, Justus Perthes, 1897. 1 Bl., 107 (1) S. Mit 4 farbigen Karten
auf 1 mehrfach gefalteten Blatt. Gr.-8°. Neuer Pappband mit
aufmontiertem Deckeltitel. - Ergänzungsheft No. 121 zu "Petermanns
Mitteilungen".
Bestellnr.
10177 65,00 EUR
Versandkosten:
Inland 5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Nach einer lückenlosen Darstellung der
Entdeckungsgeschichte des
Westsudan und seiner Nachbargebiete folgt eine wichtige Darstellung der
vergangenen und seinerzeit gegenwärtigen Reiche unter Heranziehung
und Auswertung aller wichtigen Publikationen. Ein hervorragendes
Quellenwerk mit ausführlichen Literaturangaben. - Titelblatt oben
eingerissen (alt hinterlegt)
Rohlfs,
Gerhard
: Reise durch Nord-Afrika vom Mittelländischen Meere bis zum Busen
von Guinea 1865 bis 1867. 1. Hälfte : Von Tripoli nach Kuka
(Fesan, Sahara, Bornu). Gotha : Justus Perthes, 1868. IV,
75 (1) S. Mit 2 (1 gefalt.) gestochenen Karten. Gr.-8°. Neuer
Ln. - Makelloses Exemplar. = Petermanns Mitteilungen,
Ergänzungsheft 25.
Bestellnr. 10187
90,00 EUR
Versandkosten:
Inland 2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Ohne die erst 4
Jahre später
erschienene 2. Hälfte.
Rudolph,
Dieter
: Tristan war ihm zu bevölkert ... Tristans Marken, und einiges
dazu (... manchmal im Zusammenhang, aber immer subjektiv). Inishnabro,
Cast a Cold Eye Press, 1999. 178 einseitig bedruckte Blätter, 1
leeres Blatt u. 5 einseitig ausgedruckte Blätter aus
Internet-Seiten. 4°. Ganzleinen mit weißem Titelschild auf
dem Rücken. - Tadellos sauberes Exemplar.
Bestellnr. 10955
38,00 EUR
Versandkosten:
Inland 4,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 9,00 EUR
SELTEN ! Privatdruck, Nr. 20 von 50 handschriftlich
nummerierten Exemplaren, "für Freunde" auf der winzigen irischen
Insel Inishnabro gedruckt. - Der Inhalt befaßt sich
ausschließlich mit der Entstehung, dem Vertrieb und dem Gebrauch
von philatelistisch interessanten Belegen und Briefmarken aus Tristan da Cunha und einigen
subantarktischen Inseln (darunter auch zwei Briefe von Heard Island und
Macquarie Island, auf denen zu keiner Zeit Menschen dauerhaft gelebt
haben), mit zahlreichen tls. farbigen Abbildungen und interessanten
geschichtlichen und geografischen Zusätzen.
Schnell, P. :
Das marokkanische Atlasgebirge. Quellenmäßig dargestellt.
Gotha : Justus Perthes,
1892. 2 Bll., 119 (1)
S. Mit einer mehrfach gefalt. farb. Karte. Gr.-8°. Neuer Ln.
= Petermanns Mitteilungen, Ergänzungsheft 103. - Stempel auf dem
Titel. Die Karte ist versehentlich kopfstehend eingebunden worden.
Bestellnr. 10188
40,00 EUR
Versandkosten:
Inland 2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Inhalt
:
Einleitung, Allgemeiner Teil
(Kurzer Abriss der Geschichte der
Erforschung des marokkanischen Atlasgebirges, Übersicht über
die geognostischen Verhältnisse des Atlassystems und seine
vertikale Gliederung). - Spezieller Teil (I. Der Hohe Atlas - II. Der
Mittlere Atlas - III. Der Anti-Atlas - IV. Djebel Bani - V. Die
Längsfurche zwischen dem Hohen Atlas und dem Anti-Atlas - VI. Die
Hochebenen zwischen dem Hohen Atlas und dem Ozean).
Wiedemann, Curt : Die Gottesurteile bei den Bantuvölkern,
Sudannegern und Hamiten. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der
Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der
Universität Leipzig. Weida i. Th., Thomas & Hubert, 1909. 141
S., 1 Bl. Mit 11 Kartenskizzen im Text. Geheftet (Rücken mit
Papierstreifen überklebt). - Obere Ecke angeknickt.
Bestellnr. 10990
16,00 EUR
Versandkosten:
Inland 2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Selten ! --- Mit umfangreichem Literaturverzeichnis.
Bestellen
(eMail)
Vor Absendung
einer Bestellung lesen Sie bitte unsere Allgemeinen
Geschäftsbedingungen !
Homepage
Afrika
ALGIER
-
(Anonym)
: Algier wie es ist.
Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1835. 66 S., 1 Bl. Mit einer
mehrfach gefalteten teilkolorierten Karte in Kupferstich. Halblederband
im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. = Reisen und
Länderbeschreibungen der ältern u. neuesten Zeit ... , hrsgg.
von Ed. Widenmann, Herm. Hauff u. O. F. Peschel, 2. Lieferung.
Bestellnr.
10582 280,00 EUR
Versandkosten:
Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Das dritte und
vierte Bild zeigt die linke und rechte untere Ecke der Karte
Sehr gut
erhaltenes,
frisches Exemplar der einzigen
deutschen Ausgabe. Mit der äusserst dekorativen
Karte (ca. 60 x 72 cm), die in tadellos
sauberem Zustand vorliegt ; sie zeigt "Algier und das Mittelmeer" mit
zahlreichen Randerläuterungen, 2 Ansichten und 2 kleineren
Detailkarten. - Ohne den Reihentitel. - Engelmann 111, Playfair 590. -
SEHR SELTEN.
Anrep-Elmpt,
M. van :
Geschichte und Selbsterlebtes aus Süd-Afrika. Paris : Fischbacher,
München : Reinhardt, 1903. XII, 220 S. Mit 4 Karten u. 4 Tafeln.
Kl.-8°. Originalleinen. - Einband
angeschmutzt, fleckig u. berieben. Innen
stellenw. etwas fleckig u. durchgehend etwas gebräunt. Einige
Bleistiftkritzeleien.
Bestellnr.
10676 24,00 EUR
Versandkosten:
Inland 2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Einzige Auflage, selten. - Inhalt : Geschichtliches
(Gründung der Burenstaaten, Entstehung des letzten Krieges) -
Der Krieg und meine Erlebnisse in demselben - Unter englischer
Herrschaft in Pretoria - Kriegsereignisse und Schilderungen aus
Süd-Afrika. - Überaus kritischer Bericht über den
Burenkrieg. Verfasser, Bürger der Republik Transvaal, verurteilt
die grausame Kriegsführung der Engländer und wollte den
Reinertrag dieses Buches den Burenwitwen und Waisen zugute kommen
lassen (Vorwort).
---
Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Bary,
Erwin
von : Sahara-Tagebuch 1876-1877. Herausgegeben von Erica de Bary
[und] mit einem Beitrag von Heinrich Schiffers. Heusenstamm,
Orion-Heimreiter-Verlag, 1977. 337 (1) S. Mit 1 Titelbild, 56
Fototafeln, 1 Vorsatzkarte u. 1 mehrfach gefalt. Farbkarte am
Schluß des Bandes. Originalleinen mit illustriertem
Originalumschlag. - Frisches Exemplar.
Bestellnr.
10922 49,00 EUR
Versandkosten:
Inland 5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Erste deutsche Buchausgabe ; nicht häufig ! - Ein wichtiger
Beitrag zur Sahara-Erforschung ! Friedrich Ratzel zählte Bary's
Berichte ''... zu den besten Quellen über die Natur und die
Völker der westlichen Sahara'' (ADB, Bd. 46, p. 229). In einer
Nachrede auf Bary schrieb Gustav Nachtigal : ''Er zeigte eine eminente
Fähigkeit für sein Arbeitsfeld und war des höchsten
Lobes würdig.'' - Erwin von Bary (geb. 22. Febr. 1846 in
München, gest. 4. Okt. 1877 im Ghat) studierte Naturwissenschaften
und Medizin und die arabische Sprache. Sich als türkischer
Militärarzt ausgebend, zog er 1876 mit einer Karawane auf
teilweise noch unbekannten Wegen von Tripolis nach Ghat.
Feindseligkeiten zwischen den Tuareg-Stämmen hinderten ihn an der
Erforschung des Ahaggar-Gebirges. Es gelang ihm jedoch ein
Vorstoß in das Mihero-Tal, an dem Duveyrier vorbeigezogen war.
Durch geographisches Neuland westwärts ziehend, fand Bary an
Tümpeln in einem schilfverwachsenen Tal zahlreiche Fußspuren
von Krokodilen. Danach schloß sich Bary einer Karawane in das
Gebirgsland Air an, '' ... um die Flora dieses Landes mit der des
nördlichen Tuareg-Gebietes vergleichen zu können ...''. Nach
schlimmsten Erpressungen und 5-monatiger Gefangenschaft bei den Tuareg
kehrte er ausgeplündert am 3. Oktober 1877 nach Ghat zurück.
''... an diesem Tag schließt sein Tagebuch ab ; nachdem er den
Abend noch als Gast beim türkischen Stadtgouverneur verbracht
hatte, legte er sich schlafen, ohne wieder zu erwachen ; vermutlich
wurde er vergiftet. Er war ein Reisender, dessen Leistungen zu
höchsten Erwartungen berechtigten. ...'' (Henze I, p. 186 f.). -
Vor dem Erscheinen des hier vorliegenden Buches existierte nur in
französischer Sprache eine Buchveröffentlichung, die 1899 von
Schirmer übersetzt und herausgegeben wurde (vgl. ADB) ; in
deutscher Sprache waren Bary's Berichte ohne Illustrationen und ohne
Karten nur in geographischen Zeitschriften veröffentlicht worden.
Dem gegenüber beinhaltet die hier vorliegende Buchausgabe nicht
nur die Berichte in chronologisch berichtigter Reihenfolge, sondern
erstmals auch eine mehrfach gefaltete farbige Karte, in der die
Reisewege Bary's dargestellt sind. --- Buchbeschreibung cop.
Antiquariat Aust
Blanckenhorn,
Max : Der Atlas, das nordafrikanische
Faltengebirge. Gotha, Justus Perthes, 1888. IV, 63 (1) S. Mit 1
mehrfach gefalt. farb. Karte. 4°. Neuer Pappband mit aufmontiertem
Deckeltitel. - Papierbedingt etwas gebräunt. - Ergänzungsheft
No. 90 zu "Petermanns Mitteilungen".
Bestellnr.
10159 26,00 EUR
Versandkosten:
Inland 2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Die
geognostischen
Verhältnisse von
Afrika. I.
Flückiger,
O.
: In
der
ostafrikanischen Wildnis am
Rukwasee. Zürich, Gebr. Fretz A.G., 1935. 43 S. Mit 1 Titelbild
(Kunstdrucktafel mit 1 Fotoabb. in Bordüre mit Randfiguren, nach
dem Titel eingebunden), 12 Fotoabb. auf 6 weiteren Tafeln, 1 ganzseit.
Karte u. 6 Abb. im Text. 4° (ca. 21 x 29 cm). Originalbroschur. =
Neujahrsblatt hrsgg. von der Naturforschenden Gesellschaft in
Zürich auf das Jahr 1935. 137. Stück. - Innen - wie stets
-
papierbedingt etwas gebräunt.
Bestellnr.
10738
15,00 EUR
Versandkosten:
Inland 2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Der
Rukwa-See liegt in einem
abflusslosen Grabeneinbruch
nordwestlich des
Njassa-Sees im früheren Deutsch-Ostafrika. Vorliegendes Werk
enthält eine detaillierte Beschreibung dieses See und seiner
Umgebung, die der Verfasser als einen Teil seiner wissenschaftlichen
Ergebnisse einer vom August 1932 bis Januar 1933 unternommenen
Studienreise in Ostafrika veröffentlichte. - Aus dem Inhalt : Bau
und Bild der Landschaft - Mbeya, Utengule - Galula - Wärme und
Winde - Der Rukwasee - Am Salt Pond - Über Steppenbrände,
Heuschrecken u. a. - Wild und Wildschutz. ---
Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Francois,
Curt von : Die Erforschung des Tschuapa und Lulongo. Reisen in
Centralafrika. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1888. Mit 33 xylograph.
Textabb., 12 Kartenskizzen u. 1 mehrfach gefaltete farbige Karte. XIV,
220 S. Leinen d. Zt. mit Deckelblindprägung.
- Ecken u. Kanten etwas berieben, auf dem
Vorderdeckel Spuren eines entfernten Bibliotheksschildchens,
Rückentitel tlw. verblasst. Neue Vorsätze. Titel mehrfach
gestempelt, je ein Stempel auch auf den Seiten 45 u. 131 (letzterer mit
Abklatsch auf der gegenüberliegenden Seite). Innen stellenweise
etwas fleckig u. papierbedingt gebräunt. Die Faltkarte mit
hinterlegtem Bugeinriß.
Bestellnr. 10802
480,00 EUR
Versandkosten:
Inland 5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Einzige Ausgabe ; nicht häufig ! - Francois (1852-1931),
bedeutender
Afrika-Forscher, nahm 1884-85 als Geograph an Wissmann's
Kasai-Expedition teil. Nach Abschluss dieses Unternehmens
unternahm er eine eigene Expedition in das mittlere Kongobecken.
Gemeinsam mit dem Missionar G. Grenfell wurden vom 8. August bis 20.
Oktober 1885 zwei der bedeutendsten Nebenflüsse des Kongo bis zum
Ende
ihrer Schiffbarkeit erforscht : der Lulongo und der Tschuapa ;
letzterer mit dem Nebenfluss Buserra. Die hydrographischen Notizen
brachten eine deutliche Verbesserung der Karten des Kongosystems : "... Im ganzen habe ich auf diesen beiden Reisen 4500
km kartographisch festlegen können, von denen 4000 km bis dahin
noch
unerforschten Gebieten angehören...' (Petermanns Mitteilungen
1886, p.
271). - Unter
den ethnographischen Aufzeichnungen sind die Schilderungen der
Kilolo-Völker (und hier besonders diejenigen über die Batua)
von Bedeutung. --- Henze II, 274 f. ; Hess/Coger
3801 ;
Kainbacher 122 ; Petermanns Mitteilungen, 1888, p. 80 f.
(Literaturbericht von Ratzel) ; zu Francois vgl. Schnee,
Koloniallexikon, I, 660.
--- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Hassenstein,
Bruno :
Ost-Afrika
zwischen Chartum und dem
Rothen Meere bis Suakin und Massaua. Eine vornehmlich zum Verfolg
der v. Heuglin'schen Expedition bestimmte Karte. Unter Dr. A.
Petermann's Anleitung ausgeführt und mit einem Mémoire
gebleitet. Anhang : Th. v. Heuglin : Ein arabischer
Schriftsteller über die Bedja-Länder. Gotha, Justus
Perthes,, 1861. . 16 S. (Text 2-spaltig). Mit 1 mehrfach gefalt.
grenzkolorierten Karte. 4°. Neuer Pappband mit aufmont.
Deckeltitel. - Ergänzungsheft No.6 zu Petermanns "Geographischen
Mittheilungen".
Bestellnr.
10166 60,00 EUR
Versandkosten:
Inland 2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Kl.
Namenszug auf Titel, sonst
gutes
Exemplar.
Heim, Arnold
:
Negro Sahara. Von der Guineaküste zum Mittelmeer. Bern, Huber,
1934. 160 S. Mit einer ausfaltbaren Karte, 20 Zeichnungen des
Verfassers im Text, verschiedenen musikalischen Beispielen in Noten und
198 Fotoabb. auf Tafeln nach Aufnahmen des Verfassers. Gr.-8°.
Originalleinen mit illustriertem Schutzumschlag. - Schutzumschlag
angerändert (mit Fehlstellen), sonst gutes, sauberes Exemplar.
Bestellnr. 10850
15,00 EUR
Versandkosten:
Inland 2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Bericht über eine abenteuerliche dreimonatige
Sahara-Durchquerung mit einem Automobil. - ‘‘... Ausser für den
Naturfreund dürfte [das Buch] für den Automobiltouristen von
besonderem Interesse sein, die Schwierigkeiten und Gefahren einer
solchen Wüstenfahrt kennen zu lernen ...‘‘ (aus dem Vorwort des
Verfassers). - Neben vielseitigen ethnologischen und morphologischen
Beobachtungen über Eingeborene und Wüstenlandschaften
enthält das Buch Berichte über Fetischtänze und einem
Totenfest, aus Wagadugu bei den Mossi und den Habbe mit ihren
Felsenwohnungen. - Hervorragendes Bildmaterial in kontrastreichem
Kupfertiefdruck. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Jedina, Leopold von : Um
Afrika.
Skizzen von der Reise Sr.
Majestät Corvette "Helgoland" in den Jahren 1873-75. Wien, Pest,
Leipzig, A. Hartleben's Vlg., 1877. 380 S., 2 Bl. Mit 70 (15
ganzseitigen) Holzstich-Illustrationen im Text u. 1 gefalteten farbigen
Karte. Gr.-8°. Originalleinenband mit reicher Gold-, Farb- und
Blindprägung. - Kapitale u. Ecken berieben und etwas bestossen,
hinteres Außengelenk angeplatzt, kl. Namensstempel auf dem Titel.
Innen durchgehend leicht gebräunt u. gelegentlich etwas fleckig.
Bestellnr.
10808 90,00 EUR
Versandkosten:
Inland 5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Die
Reiseroute : Pola - Fasana -
Lissa -
Port Said - Suez - Djiddah
- Aden
- Tumbat - Zanzibar - Bagamoio - Nossi Beh - Sancassi - Majunga -
Tullear - Mauritius - Simonsbai - St. Helena - San Miguel - Tanger -
Gibraltar - Pola. --- Kainbacher 72.
Jeppe,
Friedrich : Die
Transvaal'sche oder
Süd-Afrikanische Republik. Nebst einem Anhang : Dr. Wangemann's
Reise in Süd-Afrika, 1866-67. Gotha, Justus Perthes,, 1868.
IV, 24 S. Mit 1 mehrfach gefalteten farbig lithogr. Karte. 4° (Text
2-spaltig). Neuer Pappband mit aufmont. Deckeltitel. -
Ergänzungsheft No. 24 zu "Petermann's Geographischen
Mittheilungen". - Innen
papierbedingt gebräunt.
Bestellnr.
10170 40,00
EUR
Versandkosten:
Inland 2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
South African Bibl. II, 679 ;
Dinse
595. - Jeppe (1834-1898)
berichtet über das Land im Ganzen, sodann über die einzelnen
Distrikte, behandelt Wirtschaft, Handel und Verkehr und gibt zahlreiche
Hinweise für Einwanderer. - Die sehr schöne, mit
größter Sorgfalt ausgeführte Faltkarte wurde 1866 von
Carl Mauch entworfen (sh. "Globus", Bd. XII, 1867, p. 157). ---
Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Lenz,
Oskar : Skizzen aus
Westafrika. Selbsterlebnisse.
Berlin, Hofmann &. Co., 2. (unveränderte) Aufl., 1879. 5
Bll., 346 S. Mit 1 mehrfach gefalt. lithogr. Karte. Halblederband
d. Zt. mit Goldprägung u. goldgeprägtem Rückentitel.
- Vortitel oben schräg
abgeschnitten,
anfangs etwas stockfl., innen papierbedingt etwas gebräunt (die
Faltkarte tlw. stärker).
Bestellnr.
10173 120,00 EUR
Versandkosten:
Inland 5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Lenz (1848-1925), einer der
bedeutendsten Afrika-Forscher, bereiste
von 1874 bis 1877 im Auftrag der "Deutschen Gesellschaft zur
Erforschung
Aequatorial-Afrika's" das Muni- und Ogowe-Gebiet im heutigen Gabun. -
"Die
Skizzen aus Westafrika' ist eine Sammlung von untereinander
selbstständigen
Essays über die natürlichen und socialen Zustände jener
wenig
durchforschten und selten besuchten Küste ... Man darf deshalb
nicht
viel Citate aus anderen bisher über diese Gegenden erschienenen
Schriften erwarten ; alles, was die Skizzen' enthalten, habe ich selbst
gesehen
und erlebt, dasselbe aber in wahrer und möglichst
vorurtheilsfreier
Weise zu schildern, ist der Zweck dieses Buches." (Vorwort). -
Ethnologisch
interessant sind die Schilderungen der kannibalischen Fan, des
Zwergvolkes
der Abongo und anderer Stämme. - Embacher 186 f. ;
Henze III, S. 211 ff. ; Griep/Luber I, 795 ; Kainbacher S. 84. --- Buchbeschreibung cop.
Antiquariat Aust
Meyer,
Paul Constantin :
Erforschungsgeschichte und
Staatenbildungen des Westsudan mit Berücksichtigung seiner
historischen, ethnologischen und wirtschaftlichen Verhältnisse.
Gotha, Justus Perthes, 1897. 1 Bl., 107 (1) S. Mit 4 farbigen Karten
auf 1 mehrfach gefalteten Blatt. Gr.-8°. Neuer Pappband mit
aufmontiertem Deckeltitel. - Ergänzungsheft No. 121 zu "Petermanns
Mitteilungen".
Bestellnr.
10177 65,00 EUR
Versandkosten:
Inland 5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Nach einer lückenlosen Darstellung der
Entdeckungsgeschichte des
Westsudan und seiner Nachbargebiete folgt eine wichtige Darstellung der
vergangenen und seinerzeit gegenwärtigen Reiche unter Heranziehung
und Auswertung aller wichtigen Publikationen. Ein hervorragendes
Quellenwerk mit ausführlichen Literaturangaben. - Titelblatt oben
eingerissen (alt hinterlegt)
Rohlfs,
Gerhard
: Reise durch Nord-Afrika vom Mittelländischen Meere bis zum Busen
von Guinea 1865 bis 1867. 1. Hälfte : Von Tripoli nach Kuka
(Fesan, Sahara, Bornu). Gotha : Justus Perthes, 1868. IV,
75 (1) S. Mit 2 (1 gefalt.) gestochenen Karten. Gr.-8°. Neuer
Ln. - Makelloses Exemplar. = Petermanns Mitteilungen,
Ergänzungsheft 25.
Bestellnr. 10187
90,00 EUR
Versandkosten:
Inland 2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Ohne die erst 4
Jahre später
erschienene 2. Hälfte.
Rudolph,
Dieter
: Tristan war ihm zu bevölkert ... Tristans Marken, und einiges
dazu (... manchmal im Zusammenhang, aber immer subjektiv). Inishnabro,
Cast a Cold Eye Press, 1999. 178 einseitig bedruckte Blätter, 1
leeres Blatt u. 5 einseitig ausgedruckte Blätter aus
Internet-Seiten. 4°. Ganzleinen mit weißem Titelschild auf
dem Rücken. - Tadellos sauberes Exemplar.
Bestellnr. 10955
38,00 EUR
Versandkosten:
Inland 4,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 9,00 EUR
SELTEN ! Privatdruck, Nr. 20 von 50 handschriftlich
nummerierten Exemplaren, "für Freunde" auf der winzigen irischen
Insel Inishnabro gedruckt. - Der Inhalt befaßt sich
ausschließlich mit der Entstehung, dem Vertrieb und dem Gebrauch
von philatelistisch interessanten Belegen und Briefmarken aus Tristan da Cunha und einigen
subantarktischen Inseln (darunter auch zwei Briefe von Heard Island und
Macquarie Island, auf denen zu keiner Zeit Menschen dauerhaft gelebt
haben), mit zahlreichen tls. farbigen Abbildungen und interessanten
geschichtlichen und geografischen Zusätzen.
ÄUSSERST
SELTEN !
Schneider, Gebhard : Die Katholische Mission von Zanguebar :
Thätigkeit und Reisen des P. Horner, Missionärs aus der
Congregation vom hl. Geist und hl. Herzen Mariä, apostolischen
Vicepräfecten von Zanguebar, correspondirenden Ehrenmitglieds der
Royal Geographical Society in London. Regensburg, Georg Joseph Manz,
1877. XII S., 1 Bl., 324 S. Mit 4 Holzschnitt-Abb. auf Tafeln und 1
mehrfach gefaltete lithogr. "Karte der Insel und der Küste
Sansibar" (mit Nebenkarte der Stadt Sansibar). Kl.-8°.
Hübscher neuer Ganzleinenband mit Rückentitel und
aufmontiertem Vorderdeckel der Originalbroschur. - Sehr gutes, durchgehend sauberes Exemplar.
Das rechte Bild zeigt
die obere Hälfte der Faltkarte.
Die Karte ist
absolut makellos, die Schatten sind
durch die
Knicke der Faltung entstanden.
Bestellnr. 11010
490,00 EUR
Versandkosten:
Inland 6,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 12,00 EUR
Erster Abschnitt: Das Land und die Leute der Zanguebarküste
(Geographie, Ethnographie, Geschichte, soziale Verhältnisse, die
Suahilisprache). - Zweiter Abschnitt: Gründung und Einrichtung der
Mission in Zanzibar und Bagamoyo (u. a. Tätigkeit und erste
größere Reise des Paters Antoine Horner an der
Suahili-Küste, Msisima, Bagamoyo, Pangani, Tanga, Rettung einer
zum Tode verurteilten Sklavin). - Dritter Abschnitt: P. Horner's Reise
nach Ukami (Berichte über die Königreiche Ukuere und Ukami,
der Hauptstadt Kinole, ein Empfang im Palast des Königs Kinngaru,
ferner Kapitel über Land und Leute und ein Besuch der Wasigua). -
Vierter Abschnitt: Zerstörung [durch einen Orkan], Wiederaufbau
und gegenwärtiger Zustand der Mission. --- Wichtig für die
Entdeckungsgeschichte Ostafrikas sind die Reiseberichte des
französischen Missionars Antoine Horner im zweiten und dritten
Kapitel. 1863 erhielt er die Leitung der neu gegründeten
Mission auf der Insel Sansibar, von wo aus er 1868 an der Ostküste
Afrikas die rasch aufblühende Station Bagamoyo gründete. Nach
mehreren kürzeren Exkursionen im Bereich der Suaheli-Küste
unternahm er 1870 eine Reise in das Landesinnere. Als Erster drang er
durch Ukhwere in das Land Ukami, das 13 Jahre zuvor von Burton und
Speke noch umgangen worden ist. In den weit im Landesinneren gelegenen
Nguru-Bergen gründete er die Station Mhonda. Nach 16jährigem
Aufenthalt an der Ostküste Afrikas war seine Gesundheit gebrochen;
im Mai 1879 kehrte er nach Frankreich zurück, suchte aber
vergeblich in dem milden Klima von Cannes Heilung, wo er am 8. Mai des
darauffolgenden Jahres verstarb. Horner war ein entschiedener Gegner
des Sklavenhandels, zu dessen Unterdrückung er sich gemeinsam mit
Sir Bartle Frere beim Sultan von Sansibar mit grösstem Eifer
bemühte. Seine Verdienste um die Zivilisierung Ostafrikas wurden
von der Londoner Royal Geographical Society durch Ernennung zum
correspondierenden Ehrenmitglied gewürdigt. - Vgl. Henze II, 628
f., Kainbacher 372, Embacher 151, Paulitschke 258. --- Buchbeschreibung
cop. Antiquariat Aust
Schnell, P. :
Das marokkanische Atlasgebirge. Quellenmäßig dargestellt.
Gotha : Justus Perthes,
1892. 2 Bll., 119 (1)
S. Mit einer mehrfach gefalt. farb. Karte. Gr.-8°. Neuer Ln.
= Petermanns Mitteilungen, Ergänzungsheft 103. - Stempel auf dem
Titel. Die Karte ist versehentlich kopfstehend eingebunden.
Bestellnr. 10188
40,00 EUR
Versandkosten:
Inland 2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Inhalt
:
Einleitung, Allgemeiner Teil
(Kurzer Abriss der Geschichte der
Erforschung des marokkanischen Atlasgebirges, Übersicht über
die geognostischen Verhältnisse des Atlassystems und seine
vertikale Gliederung). - Spezieller Teil (I. Der Hohe Atlas - II. Der
Mittlere Atlas - III. Der Anti-Atlas - IV. Djebel Bani - V. Die
Längsfurche zwischen dem Hohen Atlas und dem Anti-Atlas - VI. Die
Hochebenen zwischen dem Hohen Atlas und dem Ozean).
Schwabe, J. J. (Hrsg., u. a.) :
Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande ; oder Sammlung
aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo in verschiedenen Sprachen
von allen Völkern herausgegeben worden, und einen
vollständigen Begriff von der neuern Erdbeschreibung und
Geschichte machen ; Worinnen der wirkliche Zustand aller Nationen
vorgestellet, und das Merkwürdigste, Nützlichste und
Wahrhaftigste in Europa, Asia, Africa und America, in Ansehung ihrer
verschiedenen Reiche und Länder ; deren Lage, Größe,
Grenzen, Eintheilungen, Himmelsgegenden, Erdreichs, Früchte,
Thiere, Flüsse, Seen, Gebürge, großen und kleinen
Städte, Häfen, Gebäude, u.s.w. wie auch der Sitten und
Gebräuche, der Einwohner, ihrer Religion, Regierungsart,
Künste und Wissenschaften, Handlung und Manufacturen, enthalten
ist ; Mit nöthigen Landkarten nach den neuesten und richtigsten
astronomischen Wahrnehmungen und mancherley Abbildungen der
Städte, Küsten, Aussichten, Thiere, Gewächse,
Kleidungen, und anderer dergleichen Merkwürdigkeiten, versehen ;
Durch eine Gesellschaft gelehrter Männer im Englischen zusammen
getragen, und aus demselben ins Deutsche übersetzet. Erster Band.
Leipzig, bey Arkstee und Merkus, 1747. 13 nn. Bll., 876 S. Mit
gestochenem
Frontispiz, gestochener Wappen-Vignette und 35 tls. gefalteten
Kupfertafeln
(Karten und Ansichten). Gr.-8°. Neuer Halbpergamentband mit
goldgeprägtem Lederrückenschild. - Außen und innen am
Unterrand etwas wasserrandig und tlw. etwas wellig (siehe Bilder ;
einige Tafeln
stärker wasserrandig).
Bestellnr. 10982
600,00 EUR
Versandkosten:
Inland 7,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 18,00 EUR
Erster Band der berühmten Sammlung früher und
interessanter Reiseberichte. Die Vorlagen zu diesen Berichten sind
entweder äusserst rar oder existieren nur in Form von Briefen und
Dokumenten ; sie sind daher vielfach so gut wie unauffindbar oder
wurden nur in dieser Reihe veröffentlicht. --- Inhalt (u.a.) : Von
dem Ursprunge und Fortgange der Seefahrt - Die ersten Reisen der
Portugiesen nach Ostindien (von 1497 bis 1545, u. a. VASCO DA GAMA,
PEDRO ALVAREZ CABRAL). - Die ersten Reisen der Engländer nach
Guinea und Ostindien (von 1552 bis 1598, u. a. WINDHAM, LOK, BAKER,
WHIDDOM, DRAKE, WELSCH). - Die ersten Reisen der Engländer nach
Ostindien, welche eine Gesellschaft von Kaufleuten angestellt (von 1600
bis 1620, u. a. LANCASTER, MIDDLETON, MICHELBURN, SCHARPEY, ROWLE,
ADAM). - Auf den Kupferkarten u. a. die Küsten Afrikas und
Arabiens, des Roten Meeres und des Persischen Golfes, der Golf von
Bengalen, die südostasiatische Inselwelt, die Philippinen mit
Celebes
und den Molukken sowie Japan und Korea ; die Kupfertafeln zeigen u. a.
indische Schiffe, fliegende Fische, ein Krokodil, die Beschneidung des
Königs von Bantam, Kriegszüge und Strafen in Japan etc.. -
Griep/Luber 0017. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Wiedemann, Curt : Die Gottesurteile bei den Bantuvölkern,
Sudannegern und Hamiten. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der
Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der
Universität Leipzig. Weida i. Th., Thomas & Hubert, 1909. 141
S., 1 Bl. Mit 11 Kartenskizzen im Text. Geheftet (Rücken mit
Papierstreifen überklebt). - Obere Ecke angeknickt.
Bestellnr. 10990
16,00 EUR
Versandkosten:
Inland 2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Selten ! --- Mit umfangreichem Literaturverzeichnis.
Wolff, Hans Felix : Das Gesicht des
Rif. Berlin, Reimar Hobbing, 1927. 227 S. Mit 21 (11 ganzseitigen)
Abbildungen nach Originalaufnahmen auf Tafeln in Kupfertiefdruck und
einer mehrfach ausfaltbaren Karte. Gr.-8°. Illustr. Originalleinen.
- Rücken etwas ausgebleicht, Rückentitel tlw.
abgeblättert, gelöschter Eintrag auf dem vorderen fliegenden
Vorsatz (Radierspuren), die Karte etwas knitterfaltig.
Bestellnr.
10917
18,00 EUR Versandkosten: Inland
2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Aus dem Inhalt : Das Gesicht des Rif - Auf dem "Mondgebirge" -
Punisches - Ceuta - Tetuan - Das nordwestliche Maghreb - Alhucemas -
Das Lächeln Alt-Marokkos - Die Bucht von Tramontana und die
Guruguberge - Das goldene Zeitalter (Der Kaukasuswinkel, Kreta, Afrika,
die Expeditionen des Altertums u. a.). - Mit Namen- und
Worterklärungen und einem Verzeichnis ägyptisch-libyscher
Wörter. - Schön illustriert mit kontrastreichen
Tiefdruck-Fotos. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Bestellen
(eMail)
Vor Absendung
einer Bestellung lesen Sie bitte unsere Allgemeinen
Geschäftsbedingungen !
Homepage