Allgemeines, Weltreisen




Allain, Maurice
: Die französischen Kolonien in Wort und Bild. Aus dem Französischen übertragen von Charles Houpert. 2 Bände. Strasbourg, Ed. Argentor, 1936. 3 Bll., 437 (1) S., 1 Bl. / 3 Bll., 416 S., 1 Bl. Mit zusammen 9 farbigen Tafeln nach Aquarellen (auf Karton montiert), 3 (1 farb.) Tafeln nach Zeichnungen, 15 Fototafeln und 23 (tlw. gefalt., tlw. farb.) Kartentafeln (tls. mit mehreren Neben- u. Einzelkarten). - Im Text : 61 einmontierte farbige Abbildungen nach Aquarellen, 508 Fotoabb. in Kupfertiefdruck, 24 Zeichnungen u. zahlreiche Tabellen. - Dazu (in beiden Bänden) "Graphische Darstellungen der Volks- und Wirtschaftsgeographie" (Zeichnungen u. Diagramme). 4° (ca. 32 x 25 cm). Orig.-Halblederbände mit blindgeprägten Leinendeckeln u. goldgeprägten Rücken- u. Deckeltiteln. - Der Rücken des zweiten Bandes ist farblich etwas abweichend (u. E. verlagsbedingt), sonst sehr schönes, absolut sauberes Exemplar.

Bestellnr. 10157    160,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR
 
         

Einzige deutsche Ausgabe. - Eindrucksvolles Monumentalwerk ! Eine alles umfassende Länderkunde der französischen Übersee-Kolonien in Afrika, Asien, Amerika und Ozeanien, versehen mit topographischen, politischen und thematischen Karten und hervorragend illustriert mit zahlreichen oft ganzseitigen montierten Aquarellen und Kupfertiefdruck-Abbildungen auf Tafeln und im Text. Kaum ein zweites Kolonialwerk kann diesem Prachtwerk an die Seite gestellt werden. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust




Beck, Christian : Fahrten und Abenteuer zu Land und zur See. Dresden, Chr. Beck's Selbstverlag, 6. verm. u. verbess. Aufl. 1868. XII, 386 S. Mit Stahlstich-Porträt (Frontispiz), 1 Stahlstich-Ansicht, 4 (3 ganzseit.) Holzschnitten im Text u. 1 mehrf. gefalt. farblithogr. Karte. Goldgeprägter Halblederband d. Zt. - Rücken berieben, Bezüge leicht lädiert, Frontispiz stockfl., NaT. Innen papierbedingt leicht gebräunt.

Bestellnr. 10282    90,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Erlebnisse und Abenteuer des achtjährigen Wanderlebens eines thüringischen Handwerkers, der u. a. in Amerika Wagen und Schwefelhölzer fabrizierte, sich als Kolonist in Texas versuchte und beim Eisenbahnbau auf der Landenge von Panama arbeitete. Fünfzehn Monate lang fuhr er als Schiffsschmied auf einem amerikanischen Walfischfänger um die Welt. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Bertuch (Hrsg., u. a.) : Neue Allgemeine Geographische und Statistische Ephemeriden. Verfasst von einer Gesellschaft von Gelehrten. Herausgegeben von dem Geographischen Institut. 29. Band. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1829. VIII, 492 S. Mit 1 Faltkarte. Hübscher Halblederband d. Zt. mit goldgeprägt. Rückentitel u. Bandzahl auf farbigen Rückenschildern (minimal berieben). - Innen lagenweise etwas stockfleckig.

Bestellnr. 10290    110,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR
 
Aus dem Inhalt : Bemerkungen über die Geographie von Neu-England (USA), von Dr. Meinicke - Bemerkungen eines Reisenden über die jenseit des Kaukasus gelegenen Russischen Provinzen - Beschreibung von dem Lande Sandan im östlichen Asien (nach Siebold) - Betrachtungen über den gegenwärtigen Zustand der Colonie Unter-Canada - Die neue Niederlassung auf der Westküste von Neuholland (Schilderung der Gründung der Stadt Perth, Australien, die damals als "Neue Colonie am Schwanenflusse" bezeichnet wurde) ; ferner ausführliche Buch- u. Kartenrezensionen, statistische Mitteilungen u. "Vermischte Nachrichten". --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Brehm, Alfred
: Vom Nordpol zum Äquator. Populäre Vorträge. Stuttgart, Berlin, Leipzig : Union Dt. Verlagsgesellschaft, o. J. (1890). VI S., 1 Bl., 471 S. Mit Frontispiz (Porträt des Verfassers mit Faks.-Signatur) u. 51 Holzstich-Abb. (darunter 16 ganzseitig auf Tafeln) von R. Friese, H. Mützel, Albert Richter, Fr. Specht u. a. Gr.-8°. Dekorativer Halblederband d. Zt. mit Bünden u. Lederecken u. goldgeprägt. Rückentitel. Marmorierte Deckelbezüge.
- Kanten, Ecken u. Deckelbezüge berieben, hs. Name auf dem vorderen Spiegel, Stempel auf Titel u. kl. Stempel am Textende. Innen - wie stets - durchgehend leicht gebräunt. - Gutes Exemplar.

Bestellnr. 10717    50,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Vorliegendes Werk wurde sechs Jahre nach dem Tod Alfred Brehm's aus dessen hinterlassenen Aufzeichnungen von seinem Sohn herausgegeben. - Aus dem Inhalt : Lapplands Vogelberge - Die Tundra und ihre Tierwelt - Die asiatische Steppe und ihr Tierleben - Wild, Wald und Weidwerk in Sibirien - Die innerafrikanische Steppe und ihre Tierwelt - Der Urwald Innerafrikas und seine Tierwelt - Wanderungen der Säugetiere - Liebe und Ehe der Vögel - Die Affen - Karawanen und Wüstenreisen - Land und Leute zwischen den Stromschnellen des Nil - Eine Reise in Sibirien - Die heidnischen Ostjaken - Wanderhirten und Wanderherden der Steppe - Volks- und Familienleben der Kirgisen - Ansiedler und Verbannte in Sibirien - Forscherfahrten auf der Donau. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Hübner, Alexander Freiherr von : Ein Spaziergang um die Welt. Leipzig, Schmidt & Günther, 1889. Drei Teile in 3 Bänden : 2 Bll., 150 S., 2 Bll., S. 151-308, 2 Bll., S. 309-460, 1 Bl. Mit insgesamt 324 Holzstich-Illustrationen auf Tafeln und im Text. Folio (ca. 34,5 x 29 cm). Reich verzierte Originalleinenbände mit Goldprägung auf Rücken u. Vorderdeckeln. - Minimal berieben, Band 2 mit kurzem Einriss am unteren Kapital. Innen papierbedingt durchgehend leicht gebräunt. - Insgesamt ein schönes Exemplar.

Bestellnr. 10874    280,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR


Vorliegend die seltene mehrbändige Prachtausgabe im Folioformat, in der jeder Teil des Werkes separat in einem eigenen Band veröffentlicht worden ist. - ERSTER THEIL : AMERIKA. 2 Bll., S. 1-150. Mit 1 Titelbild (Porträt des Verfassers), 34 Tafeln u. 75 Textabb. - ZWEITER THEIL : JAPAN. 2. Bll., S. 151-308. Mit 36 Tafeln u. 76 Textabb. - DRITTER THEIL : CHINA. 2 Bll., S. 309-460, 1 Bl. Mit 24 Tafeln u. 79 Textabb. ---  "... Hübner (1811-1892), österreichischer Diplomat, fuhr im Mai 1871 über den Atlantik nach Amerika, durchquerte die Vereinigten Staaten und den Großen Ozean, besuchte die Küsten Japans und Chinas und kehrte durch den Indischen Ozean und das Mittelmeer zurück. Während der Reise führte er über seine Erlebnisse und Eindrücke ein Tagebuch, das er 1873 zunächst in französischer und italienischer Sprache und erstmals 1874 in deutscher Sprache veröffentlichte. In geographischer Hinsicht bietet das Werk nichts Neues, doch enthält es anmutige Landschaftsschilderungen und eine Reihe wertvoller und anregender politischer Bemerkungen und fesselt den Leser durch seinen eleganten Stil. ..." (ADB Bd. 50, p. 498-501 (diesen Artikel fügen wir als Abdruck bei). --- "... In seinen Reisebüchern wird der feinsinnige, universell gebildete Kunstkenner offenbar ..." (NDB Bd. 9, p. 718). --- Eindrucksvolles Bildmaterial : Die in Holzstich ausgeführten Tafeln zeigen Ansichten von New York, Washington, Yedo, Osaka, Nagasaki, Shanghai, Peking, Hongkong, Macao u.a., sowie Landschaften und Genredarstellungen. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Lindeman, Moritz : Die Seefischereien, ihre Gebiete, Betrieb und Erträge in den Jahren 1869-1878. Gotha : Justus Perthes,, 1880. V (I), 95 S. Mit 1 kolorierten Karte im Text u. 1 mehrfach gefalteten tls. farbigen Karte. 4° (Text 2-spaltig). Neuer Leinenband. - Petermann's Geogr. Mitteilungen, Ergänzungsheft 60.

Bestellnr. 10397    25,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR



Mertens, Robert
: Die Tierwelt des tropischen Regenwaldes. Herausgegeben von der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft. Frankfurt a. M., Vlg. v. Waldemar Krämer, 1948. 144 S. Mit 100 Zeichnungen im Text. Gr.-8°. Orig.-Halbleinenband. = Senckenberg-Buch 18.

Bestellnr. 10487    16,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR



Sapper, Karl
: Die Tropen. Natur und Mensch zwischen den Wendekreisen. Stuttgart. Strecker & Schröder, 1923. XII, 152. (4) S. mit 40 Abb. auf Tafeln. Illustr. OHLn.

Bestellnr. 10291    20,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Anbei : Tropentauglichkeit. Von Prof. Dr. Robert Stigler. Separatabdruck aus der "Wiener Medizinischen Wochenschrift" (Nr. 31, 1929). 6 S. - Widmung auf Vorsatz (an Sanitätsrat Dr. G. Buschan).



Schott, Gerhard
: Geographie des Indischen und Stillen Ozeans. Im Auftrage der Deutschen Seewarte verfasst von Prof. Dr. Gerhard Schott. Mit einem Beitrag von Prof. Dr. Ernst Hentschel und Dr. Wolfgang Schott. Hamburg, Vlg. von C. Boysen, 1935. XIX (I), 413 S. u. 2 S. Verlagsanzeige. Mit einem farbigen Titelbild (nach einem Gemälde von Prof. Schnars-Alquist), 114 Textfiguren u. 37 Tafeln (= thematische Karten in Farbendruck, darunter 20 doppelblattgroß u. 1 mehrfach gefaltet in Deckellasche). 4°. Originalleinenband mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel.
- Aussenecken minimal berieben, Rücken etwas ausgebleicht, sonst tadellos sauberes Exemplar.

Bestellnr. 10583    80,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Zu diesem Thema noch immer eines der grundlegendsten Werke. - Inhalt : I. Die Entdeckung der indischen und pazifischen Gewässer. - II. Die Erforschung der indischen und pazifischen Gewässer. - III. Namen, Grenzen, Gliederung, Größe des Indischen und Stillen Ozeans. - IV. Geologische Verhältnisse im Bereiche des Indischen und Stillen Ozeans. - V. Die indischen und pazifischen Tiefen und ihre Bodenbedeckung. - VI. Die meteorologischen und ozeanologischen Haupteigenschaften der Oberfläche des Indischen und Stillen Ozeans. - VII. Die Haupteigenschaften der indischen und pazifischen Tiefwasserschichten. - VIII. Die natürlichen Regionen des Indischen Ozeans. - IX. Die natürlichen Regionen des Stillen Ozeans. - X. Das Leben im Indischen und Stillen Ozean. Von E. Hentschel - XI. Der Mensch auf dem Indischen und Stillen Ozean. - In allen Kapiteln Literaturhinweise. Register (S. 403-413). --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Wendt, Emil : Bilderatlas der Länderkunde mit besonderer Rücksicht auf Völkerkunde, Geschichte und Naturgeschichte. Leipzig, Dörffling und Franke, 1856. 66 Stahlstichtafeln, lose in einer Original-Halbleinwand-Mappe ; dazu das Begleitbuch "Erläuterungen zum Bilder-Atlas ...". 2 nn. Bll., 196 S., 2 nn. Bll., 12 S., mit einer mehrfach ausfaltbaren Stahlstichtafel (Probeblatt aus dem Bilderatlas mit Motiven aus Dänemark). Orig.-Halbleinen. Mappe in Quer-Folio, Erläuterungsband in 8°.

Bestellnr. 10933    600,00 EUR    Versandkosten: Inland 7,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 18,00 EUR


 
           

           

            

            

           

                                     

Beispiele mit Gesamtabbildungen und Zentralansichten

EINZIGE AUSGABE. Ein Prachtwerk ! --- Äußerst seltene Bildermappe ; in diesem so gut wie makellosen Zustand eine absolute Rarität ! --- Das Werk besteht aus 66 Stahlstich-Tafeln (Blattgrösse ca. 41.5 x 33 cm), jede mit einer fein gravierten Zentralansicht, die von liniengravierten Randansichten umgeben ist. 32 Tafeln behandeln Europa : Portugal, Spanien (2x), Frankreich, London, Großbritannien, Schweden, Dänemark, Belgien und Niederlande, Norddeutschland, Südwestdeutschland, Österreich, die Schweiz (3x), Oberitalien (2x), Rom (5x), Umgegend von Rom, Unteritalien, Griechenland (3x), Constantinopel (2x) und Rußland (3x). 15 Tafeln zeigen Motive aus Asien  : Asiatische Türkei (4x), Arabien, Iran und Turan, Vorderindien (5x), Hinterindien und Indischer Archipel (3x), China (3x), Mongolei und Tibet, Japan. Bilder aus Afrika zeigen Tafeln über Aegypten, Nubien und Abessinien, Berberei, Westafrika und Südafrika. Amerika wird auf Tafeln über Canada, USA, Mexico und Columbien, Westindien und Guyana sowie den Anden- und La Plata-Staaten dargestellt, 2 Tafeln behandeln Australien und Ozeanien. --- Diese wunderbaren Abbildungen vermitteln einen faszinierenden Einblick in die Welt um die Mitte des 19. Jahrunderts, wobei vielfach exotische Kulturen und Eigenheiten besonders hervorgehoben worden sind. Die Gesamtzahl aller bildlichen Darstellungen einschließlich der Randansichten wird von uns auf 600 geschätzt. --- Aus den Rezensionen in den Verlagsmitteilungen zu Beginn des Erläuterungsbandes : "In der heutigen, an guten Illustrationen und Bilderwerken so reichen Literatur läßt sich … das "Album für Länder- und Völkerkunde" als eine der gelungensten und verdienstlichsten Unternehmungen empfehlen. Dasselbe führt uns in die Länder Europas, sowie die der andern Welttheile, in ihren Hauptstädten, umgeben von Darstellungen ihrer merkwürdigsten Denkmale, ihrer besondern Gebräuche und Sitten in so durchdachter Auswahl, so trefflicher Anordnung, so kunstfertiger Ausführung vor Augen, daß es dem vielgereisten Wandersmanne seine liebsten Erinnerungen aufweckt, den, der die Welt noch nicht gesehen, eine überaus lehrreiche Reise im Zimmer thun läßt. … Unter den europäischen lassen sich die neun von Italien und Sicilien als eine wahre italienische Reise betrachten…" (Prof. Dr. Tischendorf, Leipziger Zeitung). Von den weiteren Betrachtungen Tischendorf's zitieren wir nur noch seine Ausführungen zu den beiden Tafeln von Constantinopel : " … Neben den Hauptdarstellungen : Moschee Bajazeds und Beschicktasch mit dem Mamara-Meer, angebrachten Seitenbilder : der Sclavenmarkt, der Atmeidan, die tanzenden Derwische, die Frauen auf dem Gottesacker, sind hier von großer Vortrefflichkeit ; die Aussicht über das goldene Horn gibt getreu den unvergleichlichen Eindruck derselben wieder." --- Aus der Pädagog. Monatsschrift von Löw und Körner, 2. Jg. 2. Heft : "Die Ausführung ist sehr sorgfältig, bestimmt und sauber, und macht stets einen sehr angenehmen Eindruck. Dabei ist in den Bildern so viel Leben, eine so dramatische Composition, daß sie die Aufmerksamkeit bei jedem wiederholten Betrachten von neuem fesseln … Die naturgeschichtlichen Bilder gewinnen dadurch an Wirkung und Leben, daß die einzelnen Thiere zugleich in einer Landschaft und in mannigfachen Lebensäußerungen und Begegnissen dargestellt sind …". --- Bereits zum Zeitpunkt ihres Erscheinens wurden die Tafeln über einen mehrjährigen Zeitraum hinweg nicht nur in Lieferungen, sondern sogar Stück für Stück einzeln vom Verlag zum Kauf angeboten. Vollständige Exemplare wie das hier vorliegende, dazu noch mit dem seltenen Erläuterungsband und nicht zuletzt in diesem Zustand, sind deshalb heute kaum mehr auffindbar. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust


Bestellen (eMail)

Vor Absendung einer Bestellung lesen Sie bitte unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen !

Homepage

Afrika
Amerika
Asien
Indonesien
Australien - Südsee
Polargebiete und Nordländer
Europa