Asien 
 


Banse, Ewald : Das Beduinenbuch. Von Karawanenführern, Derwischen und Bluträchern. 3. Auflage. Berlin, Parey, 1931. XI (I), 356 S. Mit einer mehrfach gefalteten Karte. Gr.-8°. Originalhalbleinen. - Gutes Exemplar.

Bestellnr. 10711    14,00 EUR    Versandkosten: Inland 4,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR

‘‘... Das erzählende Schrifttum hat seines Wissens die Beduinen überhaupt noch nicht behandelt. Deshalb glaubt ... [der Verfasser], einem späteren gelehrten Bande das vorliegende vorausschicken zu sollen, das den überaus fesselnden Stoff des Beduinendaseins in eine Anzahl Lebensbilder auflöst ...‘‘ (aus dem Vorwort).



Bertrand, Gabrielle : Geheimnisvolles Reich der Frauen. Zwei Jahre unter den tibetanischen Stämmen in Assam. Aus dem Französ. übersetzt von Marie Hirzel. Zürich, Orell Füssli, (1957). 223 S. Mit 32 Abb. nach photogr. Aufnahmen der Verfasserin und 1 Karte auf Vor- und Nachsatz. Originalleinenband mit goldgeprägter Deckelillustration u. goldgeprägt. Rückentitel, mit illustr. Orig.-Schutzumschlag. - Schutzumschlag minimal angerändert, sonst gutes Exemplar.

Bestellnr. 10200    25,00 EUR    Versandkosten: Inland 4,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR

"Im Nordosten Indiens ... liegt Assam. ... In seinen Bergen leben kaum bekannte, noch unerforschte Stämme verschiedener Herkunft, Rasse und Sprache, die durch Jahrhunderte ihre uralten Bräuche bewahrt haben : die Garo, Atchik, Abor, Aba-Tani und andere. ..." Zusammen mit ihrem Kameraden Jean Naz durchreiste die Verfasserin die Garo- und Khasi-Berge und ging entlang des Brahmaputra nach Osten bis Sadiya am Luhit-Fluss. Die Rückreise verlief am Südhang des östlichen Himalaya. Während dieser fast 2 Jahre dauernden Reise fand Bertrand "... Zugang zu den Dörfern, Häusern und Herzen der Bergvölker ; sie nahm an ihren Mahlzeiten und Festen teil, studierte ihre Sitten, Riten und Legenden, sie beobachtete, sammelte und filmte und erlangte so wirklich neue, wertvolle Erkenntnisse ..." (Klappentext). --- Aschoff 197; Yakushi B 322b. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Bossu-Picat, Christian (Bilder) : Nepal  - moments of life / instants de la vie / augenblicke des lebens. Calcutta, Allahabad, Bombay, New Delhi : Rupa & Co., o. J., (1977). 216 S. Mit 113 meist ganz- und doppelseitigen Farbaufnahmen auf Tafeln. 4°. Originalleinen mit farbig illustr. Schutzumschlag. = editions delroisse.

Bestellnr. 10647    24,00 EUR    Versandkosten: Inland 4,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR

Text in englisch, französisch und deutsch (im Gegensatz zu den englischen und französischen Texten, die jedem Kapitel zugeordnet sind, ist der deutsche Text geschlossen hinter dem Bildteil eingefügt). - "... Die hier dargestellten Bilder erwecken ganz einfach mit Blicken, Farben, Lichtern und Gesten die Poesie und die Harmonie der Menschen und der Dinge, die das tägliche Leben ausmachen ..." (aus dem Vorspann). - Eindrucksvolles Bildmaterial. - Aschoff 238 (mit m. E. irrtümlicher Verlagsangabe "Delroise, Paris"). - Nicht häufig ! --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



David-Neel, Alexandra : Im Schatten des Himalaja. Zauber und Wunder in Nepal. Aus dem Französischen von Lothar Tobias. Wiesbaden, F. A. Brockhaus, 1953. 185 S., 1 Bl..Mit Titelbild, 18 Abbildungen auf 7 Tafeln und 1 Karte im Text. Gr.-8°. Illustr. Originalleinen. - Gutes Exemplar.

Bestellnr. 10967    20,00 EUR    Versandkosten: Inland 4,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR

"Eine Reise nach Nepal, eine Fühlungnahme mit seiner Geschichte und seiner Bevölkerung werden als Einführung in die grundlegenden Verhältnisse von Nutzen sein. Das vorliegende Buch beabsichtigt, eine solche Einführung zu bieten." (Vorwort). --- Schwerpunkt dieser Reisebeschreibung ist eine eingehende Darstellung der nepalesischen Hauptstadt Katmandu, die 1912 vom Tourismus noch weitgehend unberührt war. --- Aschoff 370. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Forsyth, Thomas Douglas : Ost-Turkestan und das Pamir-Plateau nach den Forschungen der Britischen Gesandtschaft unter Sir T. D. Forsyth 1873-1874. Bearbeitet nach dem offiziellen ‘‘Report of a mission to Yarkund in 1873, under command of Sir T. D. Forsyth, K.C.S.I., C. B., Bengal Civil Service, with historical and geographical information regarding the possessions of the Ameer of Yarkund. Calcutta, 1875.‘‘ Gotha, J. Perthes, 1877. 2 Bll., 76 S. Mit 1 mehrfach gefalteten farbigen Karte. 4°. Neuer Pappband mit aufmontierter Kopie des Titelblatts. - Ergänzungsheft No. 52 zu Petermanns Geographische Mitteilungen. - Sehr gut erhalten.

Best. Nr. 10414                80,00 EUR          
Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR
 
     

Einzige deutsche Buch-Ausgabe. - Forsyth (1827-1886), englischer Forschungsreisender, unternahm im Auftrag des Vicekönigs von Indien 1870 eine Reise nach Ostturkestan, um mit dem dortigen Herrscher Jakub Beg Freundschafts- und Handelsverträge abzuschließen. An der Spitze einer größeren Gesandtschaft, in der sich auch mehrere Gelehrte befanden, erreichte er im Dezember 1873 Kaschgar, wo er glänzende Aufnahme fand und einen Vertrag abschließen konnte. Über Afghanistan kehrte er nach Indien zurück. Seine wissenschaftlichen Begleiter aber durchforschten das Land weiter, gingen über die Kleine Pamir nach Wachan und erzielten wertvolle Aufschlüsse über das umstrittene Bolorgebirge. - Die große Faltkarte, redigiert von A. Petermann, zeigt das Pamir-Plateau und die angrenzenden Gebiete und bietet eine Übersicht über alle Expeditionen. - Henze II, S. 266 f. ; nicht bei Aschoff und Yakushi. - Außer einem kurzen Bericht von Oberländer im ‘‘Ausland‘‘ gibt es keine weitere deutschsprachige Publikation.



Haefeli, Leo
: Ein Jahr im heiligen Land. Luzern, Räbiger & Cie., 1924. XVI, 383 S., 1 Bl. Mit 26 Abb. auf 24 Tafeln u. 1 mehrfach gefaltete farbige Karte von Palästina (M  1 : 700.000, mit 2 Nebenkarten 1 : 400.000 und 1 Plan von Jerusalem 1 : 20.000). Gr.-8°. Farbig illustr. Originalleinen mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag in Orig.-Schuber. - Schnitt gering fleckig, sonst sehr gutes Exemplar.

Bestellnr. 10919    38,00 EUR   
Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR

Aus dem Inhalt : Auf heiligen Wegen in Jerusalem - Das Nebi Musa-Fest in Jerusalem - Bethlehem - Am Rachelgrab - Nach dem Herodesberg und der Einsiedlerhöhle Charetun - Nach Thecua - Ein kleines Reiseabenteuer auf dem Wege nach Latrun - Arimathäa - Vier Wochen in Emmaus - Nach der Stadt Cäsarea am Meer - Wanderungen durch Samaria - Das Eliasfest auf dem Berge Karmel - Vom Karmel nach dem Tabor - Acht Tage am See Gennesaret - Reisebilder aus dem Ostjordanland - Aus der Tierwelt - Schulbesuche - Aus den lateilisch-katholischen Pfarreien - Politische Beobachtungen. --- Besonders hervorgehoben zu werden verdient die große, ausserordentlich detailreiche farbige PALÄSTINA-KARTE; sie war seinerzeit eine der besten Karten Palästinas und ist für ein historisch-geographisches Studium dieser Ländereien noch heute eine wertvolle Quelle. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Hedin, Sven : Der Demawend nach eigener Beobachtung. --- In : Verhandlungen der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin, Band XIX, 1892, S. (304)-332. Berlin, Kühl, 1892. Der gesamte Band umfasst XIII (I), 564 S., mit 2 gefalteten Karten. Schlichter Halbleinenband d. Zt. mit aufmontiertem Papierrückenschild. - Rücken etwas fleckig, Kanten etwas berieben. Innen papierbedingt leicht gebräunt.

Bestellnr. 10419    190,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Ungekürzter Abruck der im gleichen Jahr in Halle erschienenen Inaugural-Dissertation des berühmten Asienforschers. - Henze II, 487 : "... Zur Hauptaufgabe machte er sich eine neue (barometrische) Höhenbestimmung des vor ihm bereits mehrmals erstiegenen und gemessenen Gipfels. Am 11. Juli 1890 erreichte er von der SO-Seite den Kraterrand. Er verweilte hier eine Stunde, skizzierte währenddes die Umgebung, sammelte Schwefelproben und genoss die grossartige Aussicht, die durch Wolkenlöcher im N das Kaspische Meer, im S die Ebenen von Teheran freigab. ..." - Vorliegender Band enthält zahlreiche weitere Beiträge, z. B. O. Warburg : Die Vegetationsverhältnisse von Neu-Guinea ; R. Büttner : Reisen im Togolande (mit Karte) ; G. Schweinfurth : Einige Mitteilungen über seinen diesjährigen Besuch in Eritrea ; F. Stuhlmann : Über seine Reisen mit Dr. Emin Pascha (mit Karte). --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Heinzelmann, Friederich (Hrsg.)
: Reisen in Persien und den beiden Indien. Leipzig, Fleischer, 1855. X S., 1 Bl., 597 (1) S. Mit 1 Stahlstichtafel (Frontispiz). Dekorativer neuer Halblederband mit 4 falschen Bünden u. goldgepr. Rückenschild. = Die Weltkunde, Band 14. - Kl. Stempel auf Titel, sonst gutes Exemplar.

Bestellnr. 10236    90,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR


Engelmann 116. - Vorliegendes Buch enthält Auszüge aus den seinerzeit besten verfügbaren Quellenwerken : Reisen in Persien nebst Blicken auf Afghanistan und Belutschistan (nach Malcolm, Fraser, Wagner u. Masson) ; Vorder-Indische Reisen in Ceylon, Dekan, Bengalen und Hindostan, Butan und Tübet (!), dem Pendschab (!) und Kaschmir (nach Hoffmeister, Davy, Warren, Heber, v. Orlich, Turner, Hügel, Symes u. Finlayson) ; Reisen in Hinter-Indien (nach Symes u. Finlayson).



Imhof, Eduard
: Die Großen Kalten Berge von Szetschuan. Erlebnisse, Forschungen und Kartierungen im Minya-Konka-Gebirge. Hrsgg. von der Schweizerischen Stiftung für alpine Forschungen in der Reihe «Montes mundi». Zürich, Orell Füssli, (1974). 227 (1) S. Mit 19 (1 doppelblattgr.) farbigen Tafeln nach Aquarellen des Verfassers u. 48 (tls. ganzseit.) Photoabb. - Im Text : 1 Übersichtskarte, 1 Höhenstufen-Diagramm, 32 (6 ganzseit.) Zeichnungen des Verfassers, 4 (1 ganzseit.) Routenskizzen, 8 Fig. (darunter 1 ganzseit. Karte mit Darstellung der Vermessungsmethoden) u. 3 Panoramen. Auf dem vorderen Vorsatz eine doppelseitige Karte. - Dazu ein vorzügliches farbiges Kartenmaterial : 1 Übersichtskarte mit Geländeschattierung in 1 : 1.000.000, 6 Routenaufnahmen mit äquidistanten Höhenkurven und Felsschraffuren in 1 : 100.000 bzw. 1 : 200.000 und 1 mehrfach gefaltete Karte des zentralen Teils des Minya-Konka-Gebirges in 1 : 200.000 (6-fache Blattgröße). - 4° (ca. 23,5 x 30,5 cm). - Farbig illustr. Orig.-Kartonage. - Frisches Exemplar.

Bestellnr. 10400    50,00 EUR   
Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR

      

Im Westen von China, an der tibetischen Grenze, liegt eine der unzugänglichsten, wildesten und unbekanntesten Gebirgsregionen der Erde, im 7600 m hohen Minya Konka gipfelnd. 1930 durchforschten Arnold Heim und Eduard Imhof dieses Gebiet ; letzterer ermittelte die Höhe des Minya Konka und kartierte diesen Berg und dessen Umgebung (vgl. auch Heim, A.: Minya Gongkar. Bern 1933). --- Vorliegendes Werk enthält die wichtigsten wissenschaftlichen Resultate dieser Expedition mit der erstmaligen Veröffentlichung der kartographischen Ergebnisse ; sie haben wesentlich zur Entschleierung dieser Region beigetragen. Darüber hinaus schildert Imhof seine abenteuerlichen Erlebnisse in dieser großartigen Natur, seine Beobachtungen über das tibetische Hirtenleben, des lamaistischen Mönchtums und der bettelarmen Bergbewohner. Einzigartig an diesem Werk ist die Einheit von Text und Bild : Imhof war nicht nur ein namhafter Wissenschaftler, sondern auch ein begnadeter Zeichner. - Aschoff 950 ; Imhof 555 ; Yakushi² I 10. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



JERUSALEM :  TAFELBAND.
Ohne Ort u. Jahr (Jerusalem, ca. 1890). 30 Tafeln in Farbendruck nach kolorierten Photographien. Quer-4° (ca. 30,5 x 22 cm). Goldgeprägter Originalleinenband mit aufmontiertem farbigem Deckelbild. - Einband an den Ecken und Kanten etwas berieben, Rückdeckel etwas fleckig. Innen makellos sauberes Exemplar.

Bestellnr. 10783    90,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

                  

Sehr schöne großformatige Ansichten in kräftigem Kolorit ; u. a. : Jaffa, Jerusalem, David's Burg, die Klagemauer, Gethsemane, Bethlehem, Jericho, Nazareth, Tiberias, Berg Tabor, Totes Meer, Jordan u. a. Mit Bildbezeichnungen in französisch, englisch, deutsch, spanisch, arabisch, koptisch und griechisch. - Nicht häufig ! Bibliographisch für uns nicht nachweisbar.


Keiser, Helen : Die Söhne Nabayots. Beduinen, Forscher und Abenteurer in der Felsenstadt Petra. Olten u. Freiburg i. Br., Walter-Vlg., 1977 (zweite bearbeitete Auflage des 1964 erschienenen Titels "Sie kamen aus der Wüste").. 320 S. Mit 66 (1 doppelseit. u. 59 ganzseit.) s/w-Fotoabb., 36 Textabb. u. 1 Kartenskizze. Auf den Vorsätzen eine sich wiederholende doppelseitige Karte der Felsenstadt Petra. Gr.-8°. Originalleinen mit farbig illustr. Schutzumschlag. - Gutes Exemplar.

Bestellnr. 10883    10,00 EUR    Versandkosten: Inland 4,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR

Im heutigen Südjordanien, wo sich einst die Karawanen der Seiden- und Weihrauchstraße begegneten, liegen am Ende einer engen Felsenschlucht die eindrucksvollen Überreste der Felsenstadt Petra. Hier forschte die Verfasserin nach Spuren des nabatäischen Königreichs. Dabei genoß sie die Gastfreundschaft der dortigen Beduinen und lernte ihre Sitten und Gebräuche kennen. Nicht nur die Felsengräber und Tempel in Petra wurden untersucht, sondern auch Göttersteine, Felszeichnungen und Inschriften sowie ein ausgedehntes Bewässerungssystem, das aus Brunnen, Zisternen und Kanälen bestand. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Landor, Henry S(avage).
: Auf verbotenen Wegen. Reisen und Abenteuer in Tibet. Leipzig, F. A. Brockhaus, 8. Aufl. 1910. XIV, 511 S. Mit 8 Chromotafeln (inkl. dem farbigen Deckelbild), 202 Abb. auf Tafeln u. im Text u. 1 mehrfach gefaltete farb. Karte. 4°. Gr.-8°. Originalleinenband mit aufmontiertem farbigem Deckelbild. - Gutes Exemplar.

Bestellnr. 10544    60,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR


Zusammen mit 30 Begleitern unternahm Landor im Jahre 1897 eine abenteuerliche Reise durch Südwest-Tibet, wo er gefangen genommen und von Mönchen gefoltert wurde. Seine "Rettung" verdankte er einer körperlichen Mißbildung, einer schwimmhautähnlichen Verbindung zwischen den Fingern, die nach tibetischem Glauben durch Zauber schützt. Viele seiner Erlebnisse werden bezweifelt. - Aschoff 1129.


Lundqvist, Eric : Die Wilden sind wir.  (Aus dem Schwedischen) von H. v. Born-Pilsach. Berlin-Grunewald, F.A. Herbig, o. J. , (ca. 1965). 324 S. Mit 1 Kartenskizze. Originalleinen mit farbig illustr. Schutzumschlag. - Schutzumschlag mit Einrissen und Randläsuren. Innen durchgehend papierbedingt gebräunt.

Bestellnr. 10638    12,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Aus dem Klappentext : "Der schwedische Verfasser fährt bei Kriegsende nach Java zurück, um seine Frau, eine Malaiin, zu suchen. Trotz der entsetzlichen Verwirrungen, die Krieg und Nachkrieg anrichteten, findet er sie wohlbehalten wieder und nimmt an ihrer Seite seinen alten Beruf als Forstfachmann wieder auf. Gemeinsam bereisen sie nicht nur Java sondern auch Neuguinea. Sein Auftrag ist es, das kostbare Teakholz von Eingeborenen schlagen zu lassen und neue Wälder anzulegen. Dabei kommt er mit Angehörigen der entlegensten "wilden" Stämme zusammen, sogar mit Kannibalen, von denen man nicht genau weiß, ob sie ihren Kannibalismus erst gestern ablegten oder ihm insgeheim immer noch anhängen, so daß der Verfasser bei der herzlichen Begrüßung niemals ganz sicher ist, ob die Freude dem willkommenen Fremdling selbst oder seinem leckeren Fleische gilt. ..." - Aus der Kartenskizze geht hervor, daß der Verfasser die Vogelkopf-Halbinsel West-Neuguineas durchquert hat. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust


Michaelis, Hermann : Von Hankau nach Su tschou. Reisen im mittlern und westlichen China 1879-81. Gotha, Justus Perthes,, 1888. 1 Bl., 58 S. Mit 12 Skizzen u. mehreren Tabellen im Text u. 3 mehrfach gefalteten teilkolorierten Karten. 4°. Neuer Pappband mit aufmontiertem Deckeltitel. - Ergänzungsheft No. 91 zu "Petermann's Mittheilungen". - Titelblatt etwas angerändert, innen papierbedingt leicht gebräunt. Gutes Exemplar.


Bestellnr. 10255    75,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Henze III, 459 f. - Bericht über Fluß- und Wegeaufnahmen des deutschen Bergwerksingenieurs zwischen Han-kou, an der Einmündung des Han-Flusses in den Jang-tsze, und Su-tschou in Kan-su. - " ... Ungeachtet der nicht geringen Zahl seiner Vorläufer bot Michaelis doch noch eine Fülle des Neuen ; seine Messungen nebst Beschreibungen zählen zu dem Besten, was in China bis dahin in dieser Hinsicht geleistet worden ist. Seine Originalkarte, reduziert auf 1 : 1000.000, lieferte das schärfste Itinerar zwischen jenen beiden Städten." (Henze). --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Netto, C(urt).
: Papierschmetterlinge aus Japan. Nach Skizzen des Verfassers illustrirt von Paul Bender. Leipzig, T. O. Weigel, 1888. XIII, 265 Seiten. Mit 21 Tafeln (darunter 2 in Farbendruck und 3 in Radierung) und 142 Textabbildungen. Folio (b x h = ca. 28 x 35,5 cm). Sehr dekorativer Originalleinenband mit Goldprägung auf Rücken u. Vorderdeckel u. schönen farbigen Deckelillustrationen. Ganzgoldschnitt.
- Kapitale und Ecken etwas berieben, vorderes Innengelenk restauriert. Innen tadellos. - Schönes Exemplar !

Bestellnr. 10740    600,00 EUR    Versandkosten: Inland 7,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 18,00 EUR

                       

Einzige Ausgabe ; im Gegensatz zu den in Halbleinen gebundenen Exemplaren hier in der schöneren Ganzleinen-Bindung. - Verfasser schildert in kurzweiligem und humorvollem Stil persönliche Erlebnisse und Eindrücke während eines mehr als 12-jährigen Aufenthalts in Japan in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Kaum ein zweites Werk aus dieser Zeit gewährt einen so tiefen und unmittelbaren Einblick in das Leben und Treiben in diesem Land in allen nur denkbaren Richtungen und Nuancen. Unterstützt von zahlreichen vorzüglichen Illustrationen, erfährt der Leser alles Wissenswerte über Sitten und Gebräuche, Kleidung und Schrift, Eheschliessung und Opiumrauchen, Shintoismus und Buddhismus, Bildung und Theater, Geishas, Spiele und Festgebräuche, Strassenmusiker und Wanderhändler und vieles andere aus dem Alltagsleben, darüber hinaus aber auch über die Eigenarten der Landschaft und der Städte in Japan. - Lipperheide Lf 43 ("Text und Bilder illustrieren das Leben der Japaner nach allen Richtungen"). --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust


Oestreich, Karl : Die Täler des nordwestlichen Himalaya. Beobachtungen und Studien. Gotha, Justus Perthes, 1906. VIII, 106 S. Mit 36 s/w-Fotoabb. auf Tafeln, 39 Abb. im Text u. 1 mehrfach gefaltete farbige Karte. Gr.-8°. Neuer Pappband mit aufmontiertem Vorderdeckel der Originalbroschur. - Gutes Exemplar. - Petermanns Mitteilungen, Ergänzungsheft Nr. 155.

Bestellnr. 10869    110,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Einzige Ausgabe. --- "Der Autor reiste 1902 als Topograph der Workman'schen Expedition von Kashmir aus zum Tschoschogletscher in Baltistan. Das Gebiet zwischen Srinagar und Skardu wird geomorphologisch beschrieben und umfangreich, zusammen mit einer ausgezeichneten Bibliographie, bearbeitet. Ein Klassiker der geographischen Ladakh-Literatur." (Aschoff 1361).



Oldenburg, Ferd. Aug. : Zwei Sendboten des Evangeliums. Ihre Reisen in Europa, Afrika und Asien. Erzählung zur Unterhaltung und Belehrung. Mit einem Vorworte von Dr. P. Wittmann (Verfasser der Missionsgeschichte) und mit zwei Stahlstichen. Augsburg, Kollmann'sche Buchhandlung, 1849. - 2 Theile in 1 Band. Erster Theil : Europa. 136 S. Mit 1 Titelbild (Markusplatz in Venedig). - Zweiter Theil : Afrika, Asien. 164 S. Mit 1 Titelbild (Nanking mit Porzellanturm). Kl.-8°. Neuer Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel u. aufmontiertem Vorderdeckel der Originalbroschur. - Nur gelegentlich minimal stockfleckig, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar.

Bestellnr. 10673    90,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR


SELTEN ! - Reiseberichte in Briefform mit vielen interessanten Einzelheiten. Im ersten Teil wird von Augsburg, München, Innsbruck, Venedig, Florenz, Rom, Neapel, vom Mittelmeer, Gibraltar, Tarifa und Cadix berichtet. Der zweite Teil enthält Nachrichten von den Kanarischen und Capverdischen Inseln, Sankt Helena, dem Kap der guten Hoffnung und vom Weg nach Indien. Am ausführlichsten sind die Berichte aus China (Geschichte, Bevölkerung, Canton, Missionäre, Mohamedaner und Juden in China, Nanking, Peking, die Große Mauer u. a.).--- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Oppenheim, Max Freiherr von : D
er Tell Halaf. Eine neue Kultur im ältesten Mesopotamien. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1931. 275 (1) S. Mit 131 teils farb. Abb. und 2 Karten. Gr.-8°. Illustr. Originalleinenband. - Widmung auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar.

Bestellnr. 10999    60,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Oppenheim (1860-1946), deutscher Forschungsreisender und Archäologe, hat sich um die topographische, ethnographische und archäologische Erforschung Syriens und Mesopotamiens verdient gemacht. 1899 wurde der "Tell Halaf" entdeckt. Die damals begonnenen Ausgrabungen wurden von 1911 bis 1913 und von 1927 bis 1929 fortgesetzt. Dabei wurden unter anderem die Reste einer rund 6000 Jahre alten Siedlung der "Halaf"-Kultur freigelegt, die nicht den Ägyptern, Babyloniern oder Hethitern zugewiesen werden konnte. Von Oppenheim hat nachgewiesen, daß es sich um eine viel ältere "subaräische" Kultur handelt, auf welcher die hethitische Kultur sich aufgebaut hat. In diesem Nachweis besteht der große Wert dieses Buches, das mit guten Kartenskizzen, Fundabbildungen und wissenschaftlichen Anhängen ausgestattet ist. - Henze III, 650 ff. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Penther, Arnold
: Eine Reise in das Gebiet des Erdschias-Dagh (Kleinasien) 1902. Mit Beiträgen von E. Zederbauer und I. Tschamler. Wien, R. Lechner (Wilh. Müller), 1905. 5 Bll., 48 S. Mit 7 s/w.-Fotoabb. auf 5 Tafeln und 1 mehrfach gefalteten Karte. 4°. Halbleinen d. Zt. - Abhandlungen der K.K. Geographischen Gesellschaft in Wien, VI. Band, 1905-1907. - Tadellos sauberes Exemplar.

Bestellnr. 10845    90,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

   >> Detail >>    

Der Erdschias-Dagh, eine stark erodierte Vulkanruine südlich von Kaisarie, ist mit 3916 m der höchste Berg Kleinasiens. Im Sommer 1902 haben der Zoologe Dr. A. Penther und der Botaniker E. Zederbauer mehrere Monate in diesem Massiv geforscht und dabei reiche Ergebnisse erzielt. Von höchstem Interesse waren ihre fotografischen Aufnahmen der vereisten Gipfelregion mit den ersten Aufnahmen eines Gletschers in der Türkei (vgl. Ajun Kurter : Glaciers of Turkey, U.S. Geological Survey Professional Paper 1386-G-1, p. 9). Hervorzuheben ist die beiliegende ca. 56 x 80 cm große Karte im Maßstab 1 : 80.000, die in hervorragender plastischer Reliefdarstellung den Erdschias-Dagh in einer Genauigkeit zeigt, die in der bis dahin erfolgten kartographischen Landesaufnahme Kleinasiens einmalig war. Hierzu F. X. Schaffer in Petermanns Mitteilungen, 52. Bd. 1906, Literaturbericht 162 : "J. Tschamler, Offizial des K.K. Militärgeographischen Instituts, (...) hat aus 271 photogrammetrischen Aufnahmen Dr. Penthers, die von 32 Standpunkten aus geschehen sind, ein Werk geschaffen, das als ein Unikum der Kartographie gelten kann, denn es dürfte kaum ein Gebiet von 1300 qkm, und wenn, doch nicht in einem so wenig erforschten Lande, so detailliert aufgenommen und dargestellt worden sein." --- Vorliegend der vollständige Band der "Abhandlungen der K.K. Geographischen Gesellschaft in Wien". Nachgebunden : F. A. SCHOEPPEL : Kommerzielles Handbuch von Niederländisch-Indien (XII, 301 S., 26 Tafeln, 2 Karten u. 1 Verkehrstabelle), FRITZ v. KERNER : Thermoisodromen. Versuch einer kartographischen Darstellung des jährlichen Ganges der Lufttemperatur (II, 30 S. u. 2 Tafeln in Farbendruck). --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Prschewalski, N. von : Reisen in der Mongolei, im Gebiet der Tanguten und den Wüsten Nordtibets in den Jahren 1870 bis 1873. Aus dem Russischen und mit Anmerkungen versehen von Albin Kohn. Jena, Costenoble, 1877. XL, 528 S. Mit 10 Holzstich-Abb. auf Tafeln, 14 Textabb. und 1 farbigen Faltkarte. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. - Wenige Seiten mit blassem geringem Wasserrand, sonst gutes, sauberes Exemplar.

Bestellnr. 10986    1200,00 EUR    Versandkosten: Inland 7,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 18,00 EUR
 
             

SEHR SELTEN ! --- Erste deutsche Ausgabe des Berichts über die erste der vier großen Innerasien-Reisen Prschewalskis. ---  In Begleitung des Leutnants Michael Pylzow reiste er 1870 zunächst nach Peking. In Kalgan schlossen sich zwei Kosaken an, danach wurde die südliche Mongolei, das Kukunor-Gebiet, das Tsaidam-Becken und die unerforschten Gegenden des oberen Jangtsekiang durchzogen. Vergeblich versuchte er, von Osttibet aus nach Lhasa vorzudringen. Nach weiteren Forschungen in der Umgebung des Kuku-nor reiste Prschewalski auf direktem Weg durch die Gobi nach Kjachta zurück. Unter grössten Entbehrungen, mehrfach dem Verdursten nahe, wurde im September 1873 Urga erreicht. --- In drei Jahren hatte Prschewalski mit seinen Gefährten 11.800 Kilometer zurückgelegt, die weißen Flecke auf der Karte Zentralasiens beträchtlich reduziert, täglich magnetische und meteorologische Beobachtungen durchgeführt, umfangreiche zoologische, botanische und mineralogische Sammlungen angelegt und völkerkundliche Studien gemacht. "An die tausend Vogelexemplare von 238 Sippen, 130 Bälge von 41 verschiedenen Säugetier-Arten, 70 Exemplare von 10 verschiedenen Reptilien-Arten, 11 Fisch-Spezies, über 3000 Insekten, mehr als 4000 Pflanzen und etwa 500 Gesteinsproben brachte Prschewalski von dieser ersten Expedition mit" (Aschoff 1450). Der Erfolg dieser Expedition verschaffte ihm Weltruhm und rückte ihn sofort in die erste Linie der Asienreisenden des 19. Jahrhunderts. Von seinem Auftraggeber, der russischen Geographischen Gesellschaft in Petersburg, wurde er mit der Goldmedaille ausgezeichnet. --- "Prschewalski hat auf mein Leben einen wesentlichen Einfluss ausgeübt. Wie es Nordenskiöld war, der zuerst meine Sehnsucht, Entdeckungsreisender zu werden, entzündete, so war es Prschewalski, der in dem großen Asien mein Leitstern gewesen ist" (Sven Hedin). --- Embacher 237 ff. ; Aschoff 1451 ; Henze IV, 237 f. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Prschewalski, N. von
: Reisen in Tibet und am oberen Lauf des Gelben Flusses in den Jahren 1879 bis 1880. Aus dem Russischen frei in das Deutsche übertragen und mit Anmerkungen versehen von Steinheim-Nordheim. Jena, Hermann Costenoble, 1884. XIV, 281 S. Mit 23 Textabb., 16 lithographischen Tafeln mit Tonplatte und 1 farbigen Faltkarte. Halbleinen der Zeit mit mont. Rückenschild u. marmorierten Deckelbezügen. - Kanten etwas berieben, Stempel recto u. verso Titel. Innen ein sehr sauberes Exemplar.


Bestellnr. 10877    690,00 EUR
    Versandkosten: Inland 7,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 18,00 EUR

         

Erste deutsche Ausgabe dieses seltenen und gesuchten Werkes. - Nikolai Michailowitsch Prschewalski (1839-1888), Wegbereiter von Kozlow, Tafel, Filchner, Hedin und anderen, gilt als der bedeutendste russische Innerasienforscher und als einer der bedeutendsten Forschungsreisenden überhaupt. Henze IV, 437ff.: "Der glänzendste Stern unter den russischen Erforschern Asiens erhellte auf vier großen Reisen ... die organische Natur und die Reliefzüge ausgedehnter Räume des Erdteilinnern." - Vorliegendes Werk beschreibt seine dritte Expedition, die als die wichtigste seiner Reisen angesehen wird. Vom Saissan-See in Kasachstan gelangte er zur Oase Hami und durch die Wüste Gobi bis Sütschou, erstieg den Nanschan, die östliche Fortsetzung des Altyn-tag, untersuchte das Humboldt- und Rittergebirge, durchquerte das große Tsaidam-Becken und überstieg das Marco-Polo-Gebirge. Ursprünglich wollte Prschewalski bis nach Lhasa vordringen, wurde jedoch 250 km vor dieser Stadt von bewaffneten Tibetern zur Umkehr gezwungen. Daraufhin wandte er sich zum Kukunor und nach Sining, untersuchte das Quellgebiet des Hwangho, durchquerte abermals die Wüste Gobi und kehrte über Urga und Kjachta nach Orenburg zurück. - Während dieser 7661 Kilometer langen Reise wurden weite Gebiete des nördlichen Tibet erstmals eingehend erforscht. Ununterbrochen führte Prschewalski meteorologische Beobachtungen durch und war stets darauf bedacht, seine zoologischen, botanischen und ethnologischen Sammlungen zu vervollständigen. Er entdeckte das Wildkamel, das Wildpferd, den Tibetbär und viele andere Tier- und Pflanzenarten. Auf Seite 24 des vorliegenden Werkes findet man eine Abbildung des erstmals von ihm beschriebenen und nach ihm benannten Urpferds "Equus Prschewalskii". - Aschoff 1456 ; Yakushi P 126.
--- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust


Prshewalski, N(ikolai). M(ichailowitsch). : Hanhai. Von Kuldscha über den Tianschan und zum Lob-nor. Hrsgg. von Herbert Butze. Übersetzt von Alexander Böltz. Leipzig, Bibliogr. Institut, 1952. 248 S. Mit 29 Photoabb. auf Tafeln u. 6 Karten.  Illustr. Orig.-Halbleinen. = Sammlung "Volk und Buch". - Handschriftl. Namenseintrag auf dem vorderen fiegenden Vorsatz, sonst sauberes Exemplar.

Bestellnr. 10262    16,00 EUR
    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Erste deutsche Buchausgabe der erstmals 1878 im Ergänzungsheft 53 zu "Petermanns Mitteilungen" veröffentlichten Reise ; die russische Originalfassung erschien ungekürzt erstmals in der Zeitschrift 'Geografis', Moskau 1947/48. - "Bei dieser zweiten Expedition entdeckte Prshewalski u. a. den wandernden See Lop-nor und den Altyntag, mit dem das tibetische Hochland zum Tarim-Becken hin abstürzt. Er brachte auch erstmals Felle der wilden Kamele nach Westen. Die hier übersetzte Ausgabe bringt eine gute Biographie, eine Darstellung und Wertung dieser Expedition und einen fesselnden Bericht anhand des Originals von 1877 und der 1947/48 in toto russisch publizierten Tagebücher ..." (Aschoff 1459). --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust


Przewalsky, N(ikolai). M(ichailowitsch). : Reise des russischen Generalstabs-Obersten N. M. Przewalsky von Kuldscha über den Thian-Schan an den Lob-Nor und Altyn-Tag 1876 und 1877. Übersetzung des an die K. Russ. Geographische Gesellschaft in St. Petersburg gerichteten offiziellen Berichtes von Przewalsky, d. d. Kuldscha 18. August 1877. Gotha, Justus Perthes, 1878. IV, 31 (1) S. Mit 2 farbig lithographierten Faltkarten. 4° (Text 2-spaltig). Neuer Pappband mit aufmontierter Kopie des Titels auf dem Vorderdeckel. – Titel gestempelt, innen durchgehend etwas gebräunt. – Ergänzungsheft No. 53 zu Petermanns „Geographischen Mittheilungen“.  

Bestellnr. 10263    70,00 EUR
    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

         

Erste deutsche Veröffentlichung über eine der ergiebigsten Entdeckungsreisen Innerasiens, hat doch Przewalsky bei dieser zweiten Reise den seit langem gesuchten See Lob-Nor entdeckt und dessen Lage gegenüber den bisherigen Annahmen um 500 Kilometer nach Osten korrigiert. Ebenso wichtig war auch seine unmittelbar darauf folgende Entdeckung, daß unweit des Sees im Süden sich eine gewaltige schneebedeckte Gebirgsmauer erhebt, der Altyn-Tag, mit der das Hochland von Tibet zum Tarim-Becken hin abstürzt ; damit hatte er die Nordgrenze Tibets um 300 km nach Norden gerückt. Die beigefügte Karte stellt somit erstmals die Lagebeziehungen Innerasiens in einem festen Kartennetz dar. --- „Eine hochinteressante und bedeutende, äusserst verdienstvolle geographische Leistung ... Sie setzt dem grossartigen Forschungswerke Inner-Asiens die Krone auf, sie knüpft unsere gegenwärtige Forschung an diejenige Marco Polo’s vor 600 Jahren und andere noch ältere, sie begründet auf der Landkarte eine Linie, wie sie bedeutungsvoller nicht gedacht werden konnte, denn sie geht mitten durch das bis jetzt am unbekanntesten gebliebene Gebiet Inner-Asiens. ... In dieser Beziehung steht Przewalsky’s Reise in Einem Range mit der Lösung solcher berühmten Probleme, wie die Durchschneidung Australiens, die Erreichung des Nordpols oder Timbuktu’s, die Entdeckung der Nilquellen, die Verfolgung des Kongo durch Stanley ...“ (aus dem Vorwort von A. Petermann). --- Aschoff 1452 ; Yakushi P124a ; Henze IV, 437 f. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust


Radde, Gustav : Aus den Dagestanischen Hochalpen, vom Schah-dagh zum Dulty und Bogos. Reisen, ausgeführt im Sommer 1885. Gotha, Justus Perthes, 1887. 3 Bll., 64 S. Mit 2 (1 mehrfach gefalt.) farbig lithogr. Karten u. 1 ausfaltbare Tafel mit 6 farbig lithogr. Gebirgsansichten. 4°. Neuer Pappband mit aufmontiertem Vorderdeckel der Originalbroschur. - Ergänzungsheft Nr. 85 zu Petermanns Mitteilungen. - Gutes Exemplar.

Bestellnr. 10836    95,00 EUR
    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR



Redard, Georges (Text) und Fulvio Roiter (Photos) : Persien (Iran). Deutsche Fassung : Ursula Zürcher-Brahn. Zürich, Silva-Vlg., 1966. 30:21 cm. 132 S. Mit 100 (montierten) Farbtafeln. Auf den Vorsätzen eine doppelseitige farbige Karte. Originalleinen mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, farbig illustrierter Schutzumschlag.

Bestellnr. 10855    18,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR


Ritter, Gustav A. : Asien. Populäre Schilderungen der Länder und der Lebensweise, Sitten und Gebräuche der eingeborenen Bevölkerung unter besonderer Berücksichtigung der Entdeckungs- und Forschungsreisen von Al. v. Humboldt, M. A. Castren, A. R. v. Middendorf, Karsten Niebuhr, Gebr. Schlagintweit, J. Kreitner, M. Garnier, E. Bonvalot, W. Junghuhn, Graf v. Czechenyi, A. D. Carey, C. R. Littledale, F. E. Younghusband, Fetschenko, A. Prschewalskij, Koslow, A. E. Nordenskjöld, G. Radde, F. v. Richthofen, Sven Hedin u.v.a. sowie der Niederlassungen und Besitzergreifungen der Europäer von der Entdeckung des Seeweges nach Ostindien im Mittelalter bis zur Gegenwart. Neubearbeitet und herausgegeben von Gustav A. Ritter. Berlin, Verlagsdruckerei Merkur, o. J. (ca. 1900). XII S., S. (17)-680 (Paginierung fehlerhaft ; so vollständig !). Mit mehreren Hundert (tlw. ganzseitigen) Textabb. Gr.-8°. Farbig illustr. Originalleinenband. - Die Völker der Erde, von Bonif. Platz. - Hinteres Außengelenk unten ca. 1 cm eingerissen, innen - wie immer - papierbedingt durchgehend gebräunt, sonst schönes, dekoratives Exemplar.

Bestellnr. 10775    40,00 EUR
    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EU



Schäfer, Ernst
: Unbekanntes Tibet. Durch die Wildnisse Osttibets zum Dach der Erde. Berlin, Paul Parey, 11.-18. Tsd. 1937. VIII, 295 (1) S. Mit 64 Abb. nach photographischen Aufnahmen des Verfassers und 2 Karten. 8°. Originalhalbleinen mit illustr. Schutzumschlag. - Schutzumschlag mit Randläsuren, Schnitt gering fleckig.

Bestellnr. 10884    22,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Zu den wenigen weißen Flecken, die auf der Erdkarte noch der Erforschung harrten, gehörten das Hochgebirgsland Osttibet am Quellgebiet des Jangtsekiang und Hoangho. Dieses Gebiet zu durchforschen, war die Aufgabe der beiden Dolan-Expeditionen, an welcher der deutsche Zoologe Schäfer maßgeblich beteiligt war. Vorliegendes Werk berichtet von der zweiten Expedition, an der Schäfer die alleinige wissenschaftliche Leitung und teilweise auch die alleinige Leitung übernahm. Verfasser berichtet hier über den ersten Reiseabschnitt vom Roten Becken (Juli 1934) über Ta-tsien-lu westwärts nach Ba-tang (am meridial verlaufenden Oberlauf des Jangtsekiang), das von Oktober 1934 bis Januar 1935 Standlager war. Packend schildert er die Jagd in den wilden, tief zerschluchteten Hochgebirgen und die landschaftliche Mannigfaltigkeit dieser Region. - Vorliegender Band ist in sich abgeschlossen. Der Abschluss der Expedition ist Inhalt des Bandes "Dach der Erde". - Aschoff 1563. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust


Schebesta, Paul : Bei den Urwaldzwergen von Malaya. Leipzig, F. A. Brockhaus,, 1927. 278 S. Mit 150 Abb. im Text u. auf Tafeln u. 1 mehrfach gefaltete farbige Karte (lose in Deckelschlaufe). Gr.-8°. Illustr. Originalleinen.

Bestellnr. 10609    40,00 EUR
    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Mehr als eineinhalb Jahre lang durchzog Schebesta die Malaiische Halbinsel. Dabei ist es ihm gelungen, das Vertrauen der scheuen nomadisierenden Semang zu gewinnen und intensiv die Lebensverhältnisse dieser schon damals dem Aussterben entgegengehenden Gruppe in allen Einzelheiten zu erforschen.



Schubert, G(otthilf). H(einrich). von
:
Bilder aus dem heiligen Lande. Vierzig ausgewählte Original-Ansichten biblisch-wichtiger Orte, treu nach der Natur gezeichnet von J. M. Bernatz. Stuttgart, Steinkopf'sche Buchhandlung (1839).

Ohne Jahresangabe auf dem Titelblatt. Das Schlußwort von Louis Hänel ist datiert Pfingstmontag 1839 ; somit liegt hier die erste Ausgabe vor. 1 Blatt Titel mit gestochener Vignette ( Reisezug durch die Wüste), 1 Blatt Widmung "Seinem theuern Freunde Herrn Christan Gottlob Barth ...", 39 lithographische Tafeln mit vorgebundenen Seidenschutzblättern (nummeriert von 1 bis 40 ; darunter ein mehrfach ausfaltbares Panorama vom Sinai, das im Tafelverzeichnis wegen 3-facher Blattgröße als Tafel Nr. 6., 7. und 8. gezählt worden ist, sowie - als "Gratiszugabe" - eine nicht nummerierte Tafel "Grundriss der heil. Grabeskirche"), 39 Blätter mit Erläuterungen und 1 Blatt "Schlußwort" und "Uebersicht und Reihenfolge der Bilder" (vollständig !). Halblederband d. Zt. mit goldgeprägtem Rückenschild und einmontiertem goldgeprägten Deckeltitel. Quer-4°. - Rücken etwas berieben, Vorsätze erneuert. Innen ein fleckenlos sauberes, frisches Exemplar.

Bestellnr. 10881    690,00 EUR    Versandkosten: Inland 7,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 18,00 EUR

              

            

            


Überaus seltene erste Ausgabe, IN DIESEM EXZELLENTEN ZUSTAND EINE ABSOLUTE RARITÄT ! - Die sehr schönen Tafeln sind noch unkoloriert, was die Wirkung der kontrastreichen Lithographien nur um so mehr zur Geltung bringt. Den Tafeln gegenüber gestellt sind die von Schubert verfassten Erläuterungen, die in der hier vorliegenden ersten Ausgabe nur in deutscher Sprache und nicht, wie in späteren Ausgaben, dreisprachig veröffentlicht worden sind. --- 1836, begleitet von seiner Ehefrau und dem Künstler Bernatz, unternahm der Naturforscher GOTTHILF HEINRICH SCHUBERT (1780-1860) eine Reise nach Palästina, deren Verlauf in seinem dreibändigen Reisewerk "Reise in das Morgenland" nachzulesen ist. Das wohl schönste Ergebnis dieser Reise ist das hier vorliegende separat erschienene Ansichtenwerk. --- Die Tafeln zeigen : Ephesus, Sardes, Smyrna, Heliopolis, Der Sinai, Panorama vom Sinai, Das Katharinenkloster am Sinai, Das Thal Erbain, Das Bostanthal, Petra, Berg Hor, Hebron, Die Moschee über der zwiefachen Höhle bei Hebron, Morija - Jerusalem von Ost, Jerusalem von Nordost, Die Kapelle des heiligen Grabes, Grundriss der heiligen Grabeskirche, Die Davidsburg auf Zion, Jerusalem von Süd, Am Teiche Bethesda, Das Kidronthal mit den Gräbern Absaloms, Josaphats und Zacharias, Bethlehem, Bethanien, Salomons verschlossene Gärten, St. Johann in der Wüste, St.Saba am untern Kidronthale, Josephs Grabmal bei Sichem, Die Ruinen von Samaria, Der Tabor, Nazareth, Der Carmel, Cana, Tiberias, Die Jakobsbrücke am Jordan, Magdala, Damascus, Baalbeck, Patmos, Die Grotte des heil. Johannes auf Patmos.  ---  Der Künstler JOHANN MARTIN BERNATZ (1802-1878) gehört der Generation Heinrich Bürkels an und ist ein wichtiger Vertreter der Landschafts- und Architekturmalerei des 19. Jahrhunderts. Seine Gemälde und Zeichnungen bestechen durch ihre Detailtreue und fanden weithin Anerkennung. Sein Frühwerk ist geprägt durch historisch getreue Darstellungen von Kirchen und Ruinen, angefertigt auf zahlreichen Wanderungen durch seine Pfälzer Heimat und Süddeutschland. Seine Leidenschaft gehörte jedoch dem Reisen in exotische und unbekannte Länder. Auf zwei großen Expeditionen in den Nahen Osten und nach Ostafrika hielt er neben den heiligen christlichen Stätten die Landschaft und die Menschen auf Paper und Leinwand fest. Zahlreiche bedeutende Reisewerke wurden von ihm illustriert. - Vgl. Tobler 228 ; Engelmann 1, 156 ; zu Schubert vgl. ADB Bd. 32, p. 631 ff., zu Bernatz vgl. ADB Bd. 46, p. 390 ff. (die Artikel in der ADB haben wir in Kopie beigefügt). --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Schwabe, J. J. (Hrsg., u. a.) : Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande ; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo in verschiedenen Sprachen von allen Völkern herausgegeben worden, und einen vollständigen Begriff von der neuern Erdbeschreibung und Geschichte machen ; worinnen der wirkliche Zustand aller Nationen vorgestellet, und das Merkwürdigste, Nützlichste und Wahrhaftigste in Europa, Asia, Africa und America, in Ansehung ihrer verschiedenen Reiche und Länder ; deren Lage, Größe, Gränzen, Eintheilungen, Himmelsgegenden, Erdreichs, Früchte, Thiere, Flüsse, Seen, Gebirge, großen und kleinen Städte, Häfen, Gebäude, u.s.w. wie auch der Sitten und Gebräuche der Einwohner, ihrer Religion, Regierungsart, Künste und Wissenschaften, Handlung und Manufacturen, enthalten ist ; Mit nöthigen Landkarten nach den neuesten und richtigsten astronomischen Wahrnehmungen, und mancherley Abbildungen der Städte, Küsten, Aussichten, Thiere, Gewächse, Kleidungen, und anderer dergleichen Merkwürdigkeiten, versehen ; durch eine Gesellschaft gelehrter Männer im Englischen zusammen getragen, und aus demselben und dem Französischen ins Deutsche übersetzt. Achter Band. Leipzig, bey Arkstee und Merkus, 1751. 8 nn. Bll., 624 S., 14 nn. Bll. (Register). Mit 26 tls. gefalteten Kupfertafeln. Gr.-8°. Dekorativer Ganzlederband der Zeit mit 5 Bünden, Titel und ornamentalen Verzierungen in Golddruck auf dem Rücken ; Kleisterpapiervorsätze. - Einband berieben, Ecken und Rückenkanten berieben, vorderer fliegender Vorsatz entfernt, durchgehend etwas gebräunt, einige Seiten etwas fleckig, 2 Tafeln mit blassem Wasserrand unten (nicht in den Darstellungen), 1 Karte mit hinterlegtem Einriss. - Insgesamt gutes Exemplar.

Bestellnr. 10893    800,00 EUR
    Versandkosten: Inland 7,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 18,00 EUR



Achter Band der berühmten Sammlung früher und interessanter Reiseberichte. Die Vorlagen zu diesen Berichten sind entweder äusserst rar oder existierten nur in Form von Briefen und Dokumenten ; sie sind daher vielfach so gut wie unauffindbar oder wurden nur in dieser Reihe veröffentlicht. --- Inhalt : Reisen der Holländer nach Ostindien (u. a. CORNELIUS HOUTMANN, JACOB VAN NECK, STEPHAN VAN DER HAGEN, GEORG SPILBERG, CORNELIUS MATELIEF, WILHELM ISBRAND BONTEKOE, PETER VAN DEN BROECK, ROBERT KNOX), Reisen der Franzosen nach Ostindien (VON RENNEFORT, DE LA HAIE). --- Die schönen Kupfertafeln mit Ansichten, Plänen, Karten u. Genreszenen. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Schwabe, J. J. (Hrsg., u. a.)
: Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande ; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo in verschiedenen Sprachen von allen Völkern herausgegeben worden, und einen vollständigen Begriff von der neuern Erdbeschreibung und Geschichte machen ; worinnen der wirkliche Zustand aller Nationen vorgestellet, und das Merkwürdigste, Nützlichste und Wahrhaftigste in Europa, Asia, Africa und America, in Ansehung ihrer verschiedenen Reiche und Länder ; deren Lage, Größe, Gränzen, Eintheilungen, Himmelsgegenden, Erdreichs, Früchte, Thiere, Flüsse, Seen, Gebirge, großen und kleinen Städte, Häfen, Gebäude, u.s.w. wie auch der Sitten und Gebräuche der Einwohner, ihrer Religion, Regierungsart, Künste und Wissenschaften, Handlung und Manufacturen, enthalten ist ; Mit nöthigen Landkarten nach den neuesten und richtigsten astronomischen Wahrnehmungen, und mancherley Abbildungen der Städte, Küsten, Aussichten, Thiere, Gewächse, Kleidungen, und anderer dergleichen Merkwürdigkeiten, versehen ; durch eine Gesellschaft gelehrter Männer im Englischen zusammen getragen, und aus demselben und dem Französischen ins Deutsche übersetzt. Zehnter Band. Leipzig, bey Arkstee und Merkus, 1752. 6 nn. Bll., 656 S., 18 nn. Bll. (Geograph. Verzeichnis u. Register). Mit 8 (5 gefalt.) Kupferkarten u. -plänen sowie 18 (2 gefalt.) Kupfertafeln. Gr.-8°. Ganzlederband der Zeit über 5 Bünden, Titel und ornamentalen Verzierungen in Golddruck auf dem Rücken ; Kleisterpapiervorsätze. - Einband berieben, Ecken und Rückenkanten berieben, Außengelenke angebrochen u. oben eingerissen. Ohne fliegende Vorsatze. Innen durchgehend etwas gebräunt, einige Seiten etwas fleckig. - Insgesamt ein gutes Exemplar.

Bestellnr. 10934    700,00 EUR
    Versandkosten: Inland 7,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 18,00 EUR

     

Zehnter Band der berühmten Sammlung früher und interessanter Reiseberichte. Die Vorlagen zu diesen Berichten sind entweder äusserst rar oder sie existierten nur in Form von Briefen und Dokumenten ; sie sind daher vielfach so gut wie unauffindbar oder wurden nur in dieser Reihe veröffentlicht. --- Der Inhalt setzt die im achten Band begonnenen Reisen der Franzosen und anderer nach Ostindien fort (CARRE, L'ESTRA und JOHANN ORVINGTON nach Surate, PETER WILHELM FLORIS nach dem bengalischen Meerbusen, ALEXANDER VON RHODES nach Ostindien, GUIDO TACHARD und RITTER VON CHAUMONT nach Siam, AUGUSTIN VON BEAULIEU nach Sumatra, MENDEZ PINTO nach Indien, DELLON an die malabarische Küste, NICOLAS GRAAF auf dem Ganges u. a.) --- Die Karten und Pläne zeigen Bombay, Siam, den Lauf des Menam-Flusses, Sumatra u. a., die Tafeln Stadtansichten, Eingeborene, Zeremonien, Alphabete u. a.. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Selenka, Emil u. Leonore
: Sonnige Welten. Ostasiatische Reiseskizzen. Borneo - Java - Sumatra - Vorderindien - Ceylon - Japan.  Wiesbaden, Kreidel, 2. umgearb. u. ergänzte Aufl., hrsgg. von Leonore Selenka, 1905. X S., 1 Bl., 490 S. Mit 1 Porträt in Kupfertiefdruck, 4 farbigen Tafeln nach japanischen Gemälden u. über 200 tls. ganzseitigen Textabb., Musikbeispielen sowie Notenbeispielen von Vogelgesängen. Gr.-8°. Originalleinenband mit goldgeprägter Deckelillustration u. goldgeprägten Titeln auf Rücken u. Vorderdeckel.
- Einband etwas angestaubt, das Frontispiz mit leichtem Wasserrand, obere Außenecken etwas feuchtigkeitswellig (das letzte Blatt etwas mehr).

Bestellnr. 10269    60,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Zweite Ausgabe. - Selenka (1842-1902), Professor der Zoologie u. der vergleichenden Anatomie in Leiden u. Erlangen, Mitbegründer der Zeitschrift "Biologisches Zentralblatt", unternahm gegen Ende des 19. Jahrhunderts zusammen mit seiner Gattin eine zweijährige Ostasienreise. Zum Studium der Entwicklungsgeschichte der Menschenaffen befuhren sie den Kapuas in Borneo ; die Schilderung des dortigen Regenwaldes und der Dajak ist der am besten gelungene Abschnitt dieses Buches. Auf Java genoß das Forscherpaar ein Hoffest beim Sultan von Jokjakarta. Aus Sumatra wird u. a. von den Padangschen Hochlanden und von einer Hochzeit der Minangkabau berichtet. In Indien ging die Reise nach Madura und Kalkutta, in den Himalaya, nach Benares und Jeypur, auf Ceylon auf den Gipfel des Adamspik. Im letzten Kapitel erfahren wir etwas vom Alltagsleben in Tokio und von der Kultur der Japaner in Sprache und Poesie, Kunst und Theater. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust


Sewerzow -- Petermann, A(ugust). : N. Sewerzow's Erforschung des Thian-Schan-Gebirgs-Systems 1867. Nebst kartographischer Darstellung desselben Gebietes und der See'nzone des Balkasch-Alakul und Siebenstromlandes nach den Originalen und offiziellen russischen Aufnahmen. 2 Hefte in 1 Band. Gotha, J. Perthes, 1875. VI, 50 S. / 1 Bl., 102 S. Mit 2 großen mehrfach gefalt. farbig lithograph. Karten. 4º (Text 2-spaltig). Neuer Leinenband. = Petermanns Mitteilungen, Ergänzungshefte 42 u. 43. - Gutes Exemplar. - Papierbedingt durchgehend gleichmäßig leicht gebräunt, die beiden Karten sind sauber und frisch.

Bestellnr. 10395    140,00 EUR
    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Embacher 275, Yakushi S 153. - Nikolai Alexejewitsch Sewerzow, russischer Zoologe (geb. 1825 im Gouvernement Woronesh, ertrunken am 9. Februar 1885 in einem Nebenfluss des Don), drang 1867-68, unterstützt durch die Kais. Russ. Geogr. Gesellschaft, in das Innere des Tian-Schan-Gebirges bis zu den Quellen des Syr Darja (Naryn) vor. - "... Mit dem Muth und der Ausdauer, die ihm eigen sind, verfolgte er sein Ziel und bahnte so den Weg für die geographische, geologische und zoographische Erforschung einer Gegend, die derselben bis dahin ganz unzugänglich gewesen war..." (Vorwort). - Vorliegend - abgesehen von zwei Aufsätzen (Berliner Zeitschrift, 1867-68) - die einzige deutschsprachige Veröffentlichung dieser Reise. - Mit größter Präzision sind die beiden prachtvollen Karten gefertigt worden ; ihre Quellen und ihre Entstehung sind im Anhang des zweiten Heftes erläutert. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Shaw, Robert : Reise nach der Hohen Tatarei, Yarkand und Kashgar und Rückreise über den Karakoram-Paß. Autorisirte vollständige Ausgabe für Deutschland. Aus dem Englischen von J. E. A. Martin. Zweite Auflage. Wohlfeile Volksausgabe. Jena, H. Costenoble, 1876. XXIII (III), 420 S. Mit 7 (4 farb.) Tafeln, 7 xylograph. Textabb. u. 2 gefalteten Karten.  Neuer Halblederband im Stil der Zeit mit 5 falschen Bünden, goldgeprägtem Rückentitel u. blindgeprägten Zierstempeln. - Einige Lagen wasserrandig u. stockfleckig (die schönen Tafeln kaum betroffen). Untere Ecke tlw. braunfleckig u. knickspurig.

Bestellnr. 10271    190,00 EUR
    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

           

Zweite deutsche Auflage, die trotz ihrer Bezeichnung "wohlfeile Volksausgabe" absolut unverändert gegenüber der 1872 erschienenen ersten deutschen Auflage ist. - Robert Barkley Shaw (1839-79), berühmter englischer Reisender, unternahm ab 1862 verschiedene Exkursionen in den nordwestlichen Himalaya. Unter abenteuerlichen Bedingungen durchquerte er das Karakorum-Gebirge, kam als erster Europäer nach Ost-Turkestan und drang 1868 bis Yarkand und Kaschgar vor, wofür er von der Londoner Geographischen Gesellschaft die goldene Medaille erhielt. - Embacher 270. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Thesiger, Wilfred : Die Brunnen der Wüste. Mit den Beduinen durch das unbekannte Arabien. Aus dem Englischen von Peter Stadelmayer. München, Piper, 1959. 353 (3) S. Mit zahlr. Phototafeln nach Originalaufnahmen des Autors u. 2 (1 farb., gefalt.) Karten. Originalleinenband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag.  - Schutzumschlag mit kleinen hinterlegten Randläsuren am unteren Kapital, sonst sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar.

Bestellnr. 10273    48,00 EUR
    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR



Erste deutsche Ausgabe. --- Thesiger, einer der erfolgreichsten Arabien-Forscher, beschloss die Zeit der zu Land ausgeführten Entdeckungsreisen auf der Arabischen Halbinsel. Als Sohn eines englischen Diplomaten wurde er am 3. Juni 1910 in Addis Abeba geboren. Nachdem er seine Kindheit in Afrika verbrachte, wurde er in Oxford und Eton erzogen. In den 30er und 40er Jahren diente er in der britischen Kolonialverwaltung im Sudan, danach reiste er auf abenteuerlichsten Wegen durch Arabien. 1960 zog er nach Kenia, wo er die folgenden 30 Jahre verbrachte. Er starb am 24. August 2003. --- Hunderte von Kilometern zog Thesiger durch das Hochland von Hadhramaut, durch Gegenden, die vor ihm weder von Philby noch von Thomas betreten wurden. Im Oktober 1946, in Begleitung von Nomaden, brach er zu einer Reise auf, die ihn von Salala aus nordwärts duch die Wüste Rub-al-Khali, das ‘‘Leere Viertel Arabiens‘‘ führte und auf einer weiter östlich gelegenen Route ihn wieder zurückbrachte. 1947 durchquerte er zum zweiten Mal die Rub-al-Khali und erkundete das bis dahin noch unbekannte Gebiet östlich der Gebirge al-Aridh und Tuwaiq, 1948-50 bereiste er das Hinterland der heutigen Arabischen Emirate und das Innere von Oman. --- ‘‘Thesiger nimmt die Lebensgewohnheiten seiner Begleiter und Freunde, der Wüstenaraber, an ... Eine uns in jedem Aspekt völlig fremde Welt erschließt uns dieses Brevier der Wüste, das nur mit Doughty‘s >Arabia deserta< und T. E. Lawrence >Die sieben Säulen der Weisheit< verglichen werden kann‘‘ (aus dem Klappentext). Insgesamt legte Thesiger über 16.000 Kilometer auf Kamelen zurück, war der erste Europäer, der die legendenumwobene Oase Liwa erreichte und die Treibsande von Umm-al-Samim erblickte. --- Im Anhang u. a. arabische und botanische Pflanzennamen und ein Register. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Wolff, Wilhelm
: Im malaiischen Urwald und Zinngebirge. Mit 16 Abbildungen nach Aufnahmen des Verfassers. Bln., Alfred Schall (1909). 7 Bll., 240 S. Mit 16 s/w-Fotoabb.. Originalleinen. - Kanten beschabt, Ecken bestossen. Schwacher Stempel auf dem Vortitel.

Bestellnr. 10876    30,00 EUR   
Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

I. Ausreise - II. Aufenthalt in Sumatra und Expedition nach Siamesisch-Malaya - III. Britisch-Malaya - IV. Heimfahrt. - Verfasser reiste 1907/08 im Auftrag eines deutschen Handelshauses, um Zinnerzlager zu untersuchen. Ein erlebnisreicher Reisebericht mit naturkundlichen und ethnologischen Beobachtungen.


Bestellen (eMail) 

Vor Absendung einer Bestellung lesen Sie bitte unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen !

Homepage

Allgemeines
Afrika
Amerika
Indonesien
Australien - Südsee
Polargebiete und Nordländer
Europa