Best. Nr.
10414
80,00 EUR Versandkosten:
Inland 5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 9,00 EUR

Einzige deutsche Buch-Ausgabe. - Forsyth (1827-1886), englischer
Forschungsreisender, unternahm im Auftrag des Vicekönigs von
Indien 1870 eine Reise nach Ostturkestan, um mit dem dortigen Herrscher
Jakub Beg Freundschafts- und Handelsverträge abzuschließen.
An der Spitze einer größeren Gesandtschaft, in der sich auch
mehrere Gelehrte befanden, erreichte er im Dezember 1873 Kaschgar, wo
er glänzende Aufnahme fand und einen Vertrag abschließen
konnte. Über Afghanistan kehrte er nach Indien zurück. Seine
wissenschaftlichen Begleiter aber durchforschten das Land weiter,
gingen über die Kleine Pamir nach Wachan und erzielten wertvolle
Aufschlüsse über das umstrittene Bolorgebirge. - Die
große Faltkarte, redigiert von A. Petermann, zeigt das
Pamir-Plateau und die angrenzenden Gebiete und bietet eine
Übersicht über alle Expeditionen. - Henze II, S. 266 f. ;
nicht bei Aschoff und Yakushi. - Außer einem kurzen Bericht von
Oberländer im ‘‘Ausland‘‘ gibt es keine weitere deutschsprachige
Publikation.
Hedin,
Sven : Der
Demawend
nach
eigener Beobachtung. --- In :
Verhandlungen der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin, Band XIX,
1892, S.
(304)-332. Berlin, Kühl, 1892. Der gesamte Band umfasst XIII
(I), 564 S., mit 2 gefalteten Karten. Schlichter Halbleinenband d.
Zt. mit aufmontiertem Papierrückenschild. - Rücken etwas
fleckig, Kanten etwas berieben. Innen papierbedingt leicht
gebräunt.
Bestellnr. 10419
190,00 EUR
Versandkosten:
Inland 5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Ungekürzter
Abruck der im
gleichen
Jahr in Halle erschienenen
Inaugural-Dissertation des berühmten Asienforschers. - Henze II,
487 : "... Zur Hauptaufgabe machte er sich eine neue (barometrische)
Höhenbestimmung des vor ihm bereits mehrmals erstiegenen und
gemessenen Gipfels. Am 11. Juli 1890 erreichte er von der SO-Seite den
Kraterrand. Er verweilte hier eine Stunde, skizzierte währenddes
die Umgebung, sammelte
Schwefelproben und genoss die grossartige Aussicht, die durch
Wolkenlöcher
im N das Kaspische Meer, im S die Ebenen von Teheran freigab. ..."
- Vorliegender Band enthält zahlreiche weitere Beiträge,
z. B. O. Warburg : Die Vegetationsverhältnisse von Neu-Guinea ; R.
Büttner : Reisen im Togolande (mit Karte) ; G. Schweinfurth
: Einige Mitteilungen über seinen diesjährigen Besuch in
Eritrea ; F. Stuhlmann : Über seine Reisen mit Dr. Emin Pascha
(mit Karte).
--- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Heinzelmann, Friederich (Hrsg.)
:
Reisen in Persien und den
beiden Indien.
Leipzig, Fleischer, 1855. X S., 1 Bl., 597 (1) S. Mit 1 Stahlstichtafel
(Frontispiz). Dekorativer neuer Halblederband mit 4 falschen
Bünden u. goldgepr. Rückenschild. = Die Weltkunde, Band 14.
- Kl. Stempel auf
Titel,
sonst gutes Exemplar.
Bestellnr. 10236
90,00 EUR
Versandkosten:
Inland 5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR

Engelmann
116. - Vorliegendes
Buch
enthält Auszüge aus
den
seinerzeit besten verfügbaren Quellenwerken : Reisen in Persien
nebst
Blicken auf Afghanistan und Belutschistan (nach Malcolm, Fraser, Wagner
u.
Masson) ; Vorder-Indische Reisen in Ceylon, Dekan, Bengalen und
Hindostan,
Butan und Tübet (!), dem Pendschab (!) und Kaschmir (nach
Hoffmeister,
Davy, Warren, Heber, v. Orlich, Turner, Hügel, Symes u. Finlayson)
;
Reisen in Hinter-Indien (nach Symes u. Finlayson).
JERUSALEM : TAFELBAND.
Ohne Ort
u. Jahr (Jerusalem, ca.
1890). 30 Tafeln in Farbendruck nach kolorierten
Photographien. Quer-4° (ca. 30,5 x 22 cm).
Goldgeprägter Originalleinenband mit aufmontiertem farbigem
Deckelbild. - Einband an den
Ecken und Kanten etwas berieben, Rückdeckel etwas fleckig. Innen
makellos sauberes Exemplar.
Bestellnr. 10783
90,00 EUR
Versandkosten:
Inland 5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Sehr
schöne
großformatige
Ansichten in kräftigem
Kolorit ; u. a. : Jaffa, Jerusalem, David's Burg, die Klagemauer,
Gethsemane, Bethlehem, Jericho, Nazareth, Tiberias, Berg Tabor, Totes
Meer, Jordan u. a. Mit Bildbezeichnungen in französisch, englisch,
deutsch, spanisch, arabisch, koptisch und griechisch. - Nicht
häufig !
Bibliographisch für uns nicht nachweisbar.
Lundqvist,
Eric : Die
Wilden sind
wir. (Aus dem
Schwedischen) von H.
v. Born-Pilsach. Berlin-Grunewald, F.A. Herbig, o. J. , (ca. 1965). 324
S. Mit 1 Kartenskizze. Originalleinen mit farbig illustr.
Schutzumschlag. - Schutzumschlag
mit Einrissen und Randläsuren. Innen durchgehend papierbedingt
gebräunt.
Bestellnr. 10638
12,00 EUR
Versandkosten:
Inland 2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Aus
dem Klappentext : "Der
schwedische Verfasser fährt bei
Kriegsende nach Java zurück, um seine Frau, eine Malaiin, zu
suchen. Trotz der entsetzlichen Verwirrungen, die Krieg und Nachkrieg
anrichteten, findet er sie wohlbehalten wieder und nimmt an ihrer Seite
seinen alten Beruf als Forstfachmann wieder auf. Gemeinsam bereisen sie
nicht nur Java sondern auch Neuguinea. Sein Auftrag ist es, das
kostbare Teakholz von Eingeborenen schlagen zu lassen und neue
Wälder anzulegen. Dabei kommt er
mit Angehörigen der entlegensten "wilden" Stämme zusammen,
sogar mit Kannibalen, von denen man nicht genau weiß, ob sie
ihren Kannibalismus erst gestern ablegten oder ihm insgeheim immer noch
anhängen, so daß der Verfasser bei der herzlichen
Begrüßung niemals ganz sicher ist, ob die Freude dem
willkommenen Fremdling selbst oder seinem leckeren Fleische gilt. ..."
- Aus der Kartenskizze geht hervor, daß der Verfasser die
Vogelkopf-Halbinsel West-Neuguineas durchquert hat.
---
Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Michaelis,
Hermann : Von
Hankau
nach Su tschou. Reisen im
mittlern und westlichen China 1879-81. Gotha, Justus Perthes,, 1888. 1
Bl., 58 S. Mit 12 Skizzen u. mehreren Tabellen im Text u. 3 mehrfach
gefalteten teilkolorierten Karten. 4°. Neuer Pappband mit
aufmontiertem Deckeltitel. - Ergänzungsheft No. 91 zu "Petermann's
Mittheilungen". - Titelblatt etwas
angerändert,
innen papierbedingt leicht gebräunt. Gutes Exemplar.
Bestellnr. 10255
75,00 EUR
Versandkosten:
Inland 5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Henze
III, 459 f. - Bericht
über
Fluß- und Wegeaufnahmen des
deutschen Bergwerksingenieurs zwischen Han-kou, an der Einmündung
des Han-Flusses in den Jang-tsze, und Su-tschou in Kan-su. - " ...
Ungeachtet der nicht geringen Zahl seiner Vorläufer bot Michaelis
doch noch eine Fülle des Neuen ; seine Messungen nebst
Beschreibungen zählen zu dem Besten, was in China bis dahin in
dieser Hinsicht geleistet worden ist. Seine Originalkarte, reduziert
auf 1 : 1000.000, lieferte das schärfste Itinerar zwischen jenen
beiden Städten." (Henze).
---
Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Netto,
C(urt). :
Papierschmetterlinge aus Japan. Nach Skizzen des Verfassers illustrirt
von Paul Bender. Leipzig, T. O. Weigel, 1888. XIII, 265 Seiten. Mit 21
Tafeln (darunter 2 in Farbendruck und 3 in Radierung) und 142
Textabbildungen. Folio (b x h = ca. 28 x 35,5 cm). Sehr dekorativer
Originalleinenband mit Goldprägung auf Rücken u. Vorderdeckel
u. schönen farbigen Deckelillustrationen. Ganzgoldschnitt.
-
Kapitale und Ecken etwas berieben, vorderes Innengelenk restauriert.
Innen tadellos. - Schönes Exemplar !
Bestellnr. 10740
600,00 EUR
Versandkosten:
Inland 7,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 18,00 EUR

Einzige
Ausgabe ; im Gegensatz zu
den in Halbleinen gebundenen Exemplaren hier in der schöneren
Ganzleinen-Bindung. - Verfasser schildert in kurzweiligem und
humorvollem Stil persönliche Erlebnisse und Eindrücke
während eines mehr als 12-jährigen Aufenthalts in Japan in
der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Kaum ein zweites Werk aus
dieser Zeit gewährt einen so tiefen und unmittelbaren Einblick in
das Leben und Treiben in diesem Land in allen nur denkbaren Richtungen
und Nuancen. Unterstützt von zahlreichen vorzüglichen
Illustrationen, erfährt der Leser alles Wissenswerte über
Sitten und Gebräuche, Kleidung und Schrift, Eheschliessung und
Opiumrauchen, Shintoismus und Buddhismus, Bildung und Theater, Geishas,
Spiele und Festgebräuche, Strassenmusiker und Wanderhändler
und vieles andere aus dem Alltagsleben, darüber hinaus aber auch
über die Eigenarten der Landschaft und der Städte in Japan. -
Lipperheide Lf 43 ("Text
und Bilder illustrieren das Leben der Japaner nach allen Richtungen").
--- Buchbeschreibung cop.
Antiquariat Aust
Oldenburg,
Ferd. Aug. :
Zwei Sendboten des Evangeliums. Ihre Reisen in Europa, Afrika und
Asien. Erzählung zur Unterhaltung und Belehrung. Mit einem
Vorworte von Dr. P. Wittmann (Verfasser der Missionsgeschichte) und mit
zwei Stahlstichen. Augsburg, Kollmann'sche Buchhandlung, 1849. - 2
Theile in 1 Band. Erster Theil : Europa. 136 S. Mit 1 Titelbild
(Markusplatz in Venedig). - Zweiter Theil : Afrika, Asien. 164 S. Mit 1
Titelbild (Nanking mit Porzellanturm). Kl.-8°. Neuer Pappband mit
goldgeprägtem Rückentitel u. aufmontiertem Vorderdeckel der
Originalbroschur. - Nur
gelegentlich minimal stockfleckig, sonst sehr schönes, sauberes
Exemplar.
Bestellnr.
10673 90,00 EUR
Versandkosten: Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR

SELTEN
! - Reiseberichte in
Briefform mit vielen interessanten Einzelheiten. Im ersten Teil wird
von Augsburg, München, Innsbruck, Venedig, Florenz, Rom, Neapel,
vom Mittelmeer, Gibraltar, Tarifa und Cadix berichtet. Der zweite Teil
enthält Nachrichten von den Kanarischen und Capverdischen Inseln,
Sankt Helena, dem Kap der guten Hoffnung und vom Weg nach Indien. Am
ausführlichsten sind die Berichte aus China (Geschichte,
Bevölkerung, Canton, Missionäre, Mohamedaner und Juden in
China, Nanking, Peking, die Große Mauer u. a.).---
Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Penther, Arnold : Eine
Reise in
das Gebiet des Erdschias-Dagh
(Kleinasien) 1902. Mit Beiträgen von E. Zederbauer und I.
Tschamler. Wien, R. Lechner (Wilh. Müller), 1905. 5 Bll., 48 S.
Mit 7 s/w.-Fotoabb. auf 5 Tafeln und 1 mehrfach gefalteten Karte.
4°. Halbleinen d. Zt. - Abhandlungen der K.K. Geographischen
Gesellschaft in Wien, VI. Band, 1905-1907. - Tadellos sauberes Exemplar.
Bestellnr.
10845 90,00 EUR
Versandkosten: Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
>> Detail
>>
Der
Erdschias-Dagh, eine stark
erodierte
Vulkanruine südlich
von
Kaisarie, ist mit 3916 m der höchste Berg Kleinasiens. Im Sommer
1902
haben der Zoologe Dr. A. Penther und der Botaniker E. Zederbauer
mehrere
Monate in diesem Massiv geforscht und dabei reiche Ergebnisse erzielt.
Von
höchstem Interesse waren ihre fotografischen Aufnahmen der
vereisten
Gipfelregion mit den ersten Aufnahmen eines Gletschers in der
Türkei
(vgl. Ajun Kurter : Glaciers of Turkey, U.S. Geological Survey
Professional
Paper 1386-G-1, p. 9). Hervorzuheben ist die beiliegende ca. 56 x 80 cm
große
Karte im Maßstab 1 : 80.000, die in hervorragender plastischer
Reliefdarstellung
den Erdschias-Dagh in einer Genauigkeit zeigt, die in der bis dahin
erfolgten
kartographischen Landesaufnahme Kleinasiens einmalig war. Hierzu F. X.
Schaffer
in Petermanns Mitteilungen, 52. Bd. 1906, Literaturbericht 162 : "J.
Tschamler,
Offizial des K.K. Militärgeographischen Instituts, (...) hat aus
271
photogrammetrischen Aufnahmen Dr. Penthers, die von 32 Standpunkten aus
geschehen
sind, ein Werk geschaffen, das als ein Unikum der Kartographie gelten
kann,
denn es dürfte kaum ein Gebiet von 1300 qkm, und wenn, doch nicht
in
einem so wenig erforschten Lande, so detailliert aufgenommen und
dargestellt
worden sein." --- Vorliegend der vollständige Band der
"Abhandlungen der K.K. Geographischen
Gesellschaft in Wien".
Nachgebunden : F. A. SCHOEPPEL : Kommerzielles Handbuch von
Niederländisch-Indien
(XII, 301 S., 26 Tafeln, 2 Karten u. 1 Verkehrstabelle), FRITZ v.
KERNER
: Thermoisodromen. Versuch einer kartographischen Darstellung des
jährlichen
Ganges der Lufttemperatur (II, 30 S. u. 2 Tafeln in Farbendruck).
--- Buchbeschreibung cop.
Antiquariat Aust
Prschewalski, N.
von : Reisen in der Mongolei, im Gebiet der Tanguten und den
Wüsten Nordtibets in den Jahren 1870 bis 1873. Aus dem Russischen
und mit Anmerkungen versehen von Albin Kohn. Jena, Costenoble, 1877.
XL, 528 S. Mit 10 Holzstich-Abb. auf Tafeln, 14 Textabb. und 1 farbigen
Faltkarte. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
- Wenige Seiten mit blassem geringem Wasserrand, sonst gutes, sauberes
Exemplar.
Bestellnr.
10986 1200,00 EUR
Versandkosten: Inland
7,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 18,00 EUR
SEHR SELTEN ! --- Erste deutsche Ausgabe des Berichts über
die erste der
vier großen Innerasien-Reisen Prschewalskis. --- In
Begleitung des
Leutnants Michael Pylzow reiste er 1870 zunächst nach Peking. In
Kalgan schlossen sich zwei Kosaken an, danach wurde die
südliche Mongolei, das Kukunor-Gebiet, das Tsaidam-Becken und die
unerforschten Gegenden des oberen Jangtsekiang durchzogen. Vergeblich
versuchte
er, von Osttibet aus nach Lhasa vorzudringen. Nach weiteren Forschungen
in der Umgebung des Kuku-nor reiste Prschewalski auf direktem Weg durch
die Gobi nach Kjachta zurück. Unter grössten
Entbehrungen, mehrfach dem Verdursten nahe, wurde im September 1873
Urga erreicht. --- In drei Jahren hatte Prschewalski mit seinen
Gefährten 11.800 Kilometer zurückgelegt, die weißen
Flecke auf der Karte Zentralasiens beträchtlich reduziert,
täglich magnetische und meteorologische Beobachtungen
durchgeführt, umfangreiche zoologische, botanische und
mineralogische Sammlungen angelegt und völkerkundliche Studien
gemacht. "An die tausend Vogelexemplare von 238 Sippen, 130 Bälge
von 41 verschiedenen Säugetier-Arten, 70 Exemplare von 10
verschiedenen Reptilien-Arten, 11 Fisch-Spezies, über 3000
Insekten, mehr als 4000 Pflanzen und etwa 500 Gesteinsproben brachte
Prschewalski von dieser ersten Expedition mit" (Aschoff 1450). Der
Erfolg dieser Expedition verschaffte ihm Weltruhm und rückte ihn
sofort in die erste Linie der Asienreisenden des 19. Jahrhunderts. Von
seinem Auftraggeber, der russischen Geographischen Gesellschaft in
Petersburg, wurde er mit der
Goldmedaille ausgezeichnet. --- "Prschewalski hat auf mein Leben einen
wesentlichen Einfluss ausgeübt. Wie es Nordenskiöld war, der
zuerst meine Sehnsucht, Entdeckungsreisender zu werden,
entzündete, so war es Prschewalski, der in dem großen Asien
mein Leitstern gewesen ist" (Sven Hedin). --- Embacher 237 ff. ;
Aschoff 1451 ; Henze IV, 237 f. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat
Aust
Prschewalski, N.
von : Reisen in
Tibet und am oberen Lauf des Gelben Flusses in den Jahren 1879 bis
1880. Aus dem Russischen frei in das Deutsche übertragen und mit
Anmerkungen versehen von Steinheim-Nordheim. Jena, Hermann Costenoble,
1884. XIV, 281 S. Mit 23 Textabb., 16 lithographischen Tafeln mit
Tonplatte und 1 farbigen Faltkarte. Halbleinen der Zeit mit mont.
Rückenschild u. marmorierten Deckelbezügen. - Kanten etwas
berieben, Stempel recto u. verso Titel. Innen ein sehr sauberes
Exemplar.
Bestellnr.
10877 690,00 EUR
Versandkosten: Inland
7,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 18,00 EUR
Erste
deutsche Ausgabe dieses seltenen und gesuchten Werkes. - Nikolai
Michailowitsch Prschewalski (1839-1888), Wegbereiter von Kozlow, Tafel,
Filchner, Hedin und anderen, gilt als der bedeutendste
russische Innerasienforscher und als einer der bedeutendsten
Forschungsreisenden überhaupt. Henze IV, 437ff.: "Der
glänzendste Stern unter den russischen Erforschern Asiens erhellte
auf vier großen Reisen ... die organische Natur und die
Reliefzüge ausgedehnter Räume des Erdteilinnern." -
Vorliegendes Werk beschreibt seine dritte Expedition, die als die
wichtigste seiner Reisen angesehen wird. Vom Saissan-See in Kasachstan
gelangte er zur Oase Hami und durch die Wüste Gobi bis
Sütschou, erstieg den Nanschan, die östliche Fortsetzung des
Altyn-tag, untersuchte das Humboldt- und Rittergebirge, durchquerte das
große Tsaidam-Becken und überstieg das Marco-Polo-Gebirge.
Ursprünglich wollte Prschewalski bis nach Lhasa vordringen, wurde
jedoch 250 km vor dieser Stadt von
bewaffneten Tibetern zur Umkehr gezwungen. Daraufhin wandte er sich zum
Kukunor und nach Sining, untersuchte das Quellgebiet des Hwangho,
durchquerte abermals die Wüste Gobi und kehrte über Urga und
Kjachta nach Orenburg zurück. - Während dieser 7661 Kilometer
langen Reise wurden weite Gebiete des nördlichen Tibet erstmals
eingehend erforscht. Ununterbrochen führte Prschewalski
meteorologische Beobachtungen durch und war stets darauf bedacht, seine
zoologischen, botanischen und ethnologischen Sammlungen zu
vervollständigen. Er entdeckte das Wildkamel, das Wildpferd, den
Tibetbär und viele andere Tier- und Pflanzenarten. Auf
Seite 24 des vorliegenden Werkes findet man eine Abbildung des erstmals
von ihm beschriebenen und nach ihm benannten Urpferds "Equus
Prschewalskii". - Aschoff 1456 ; Yakushi P 126. ---
Buchbeschreibung cop.
Antiquariat Aust
Przewalsky,
N(ikolai).
M(ichailowitsch). : Reise des russischen Generalstabs-Obersten N.
M. Przewalsky von Kuldscha über den Thian-Schan an den Lob-Nor und
Altyn-Tag 1876 und 1877. Übersetzung des an die K. Russ.
Geographische Gesellschaft in St. Petersburg gerichteten offiziellen
Berichtes von Przewalsky, d. d. Kuldscha 18. August 1877. Gotha, Justus
Perthes, 1878. IV, 31 (1) S. Mit 2 farbig lithographierten Faltkarten.
4° (Text 2-spaltig). Neuer Pappband mit aufmontierter Kopie des
Titels auf dem Vorderdeckel. – Titel gestempelt, innen durchgehend
etwas gebräunt. – Ergänzungsheft No. 53 zu Petermanns
„Geographischen
Mittheilungen“.
Bestellnr.
10263 70,00
EUR Versandkosten:
Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Erste
deutsche
Veröffentlichung über eine der ergiebigsten Entdeckungsreisen
Innerasiens, hat doch Przewalsky bei dieser zweiten Reise den seit
langem gesuchten See Lob-Nor entdeckt und dessen Lage gegenüber
den bisherigen Annahmen um 500 Kilometer nach Osten korrigiert. Ebenso
wichtig war auch seine unmittelbar darauf folgende Entdeckung,
daß unweit des Sees im Süden sich eine gewaltige
schneebedeckte Gebirgsmauer erhebt, der Altyn-Tag, mit der das Hochland
von Tibet zum
Tarim-Becken hin abstürzt ; damit hatte er die Nordgrenze Tibets
um 300 km nach Norden gerückt. Die beigefügte Karte stellt
somit erstmals die Lagebeziehungen Innerasiens in einem festen
Kartennetz dar. --- „Eine hochinteressante und
bedeutende, äusserst verdienstvolle geographische Leistung ... Sie
setzt dem grossartigen Forschungswerke Inner-Asiens die Krone auf, sie
knüpft unsere gegenwärtige Forschung an diejenige Marco
Polo’s vor 600 Jahren und andere noch ältere, sie begründet
auf der Landkarte eine Linie, wie sie bedeutungsvoller nicht gedacht
werden konnte, denn sie geht mitten durch das bis jetzt am
unbekanntesten gebliebene Gebiet Inner-Asiens. ... In dieser Beziehung
steht Przewalsky’s Reise in Einem Range mit der Lösung solcher
berühmten Probleme, wie die Durchschneidung Australiens, die
Erreichung des Nordpols oder Timbuktu’s, die
Entdeckung der Nilquellen, die Verfolgung des Kongo durch Stanley ...“
(aus dem Vorwort von A. Petermann). --- Aschoff 1452 ;
Yakushi P124a ; Henze IV, 437 f. --- Buchbeschreibung
cop.
Antiquariat Aust
Radde,
Gustav : Aus den
Dagestanischen Hochalpen, vom
Schah-dagh zum Dulty und Bogos. Reisen, ausgeführt im Sommer 1885.
Gotha,
Justus Perthes, 1887. 3 Bll., 64 S. Mit 2 (1 mehrfach gefalt.) farbig
lithogr. Karten u. 1 ausfaltbare Tafel mit 6 farbig lithogr.
Gebirgsansichten.
4°. Neuer Pappband mit aufmontiertem Vorderdeckel der
Originalbroschur. - Ergänzungsheft Nr. 85 zu Petermanns
Mitteilungen.
- Gutes Exemplar.
Bestellnr.
10836 95,00 EUR
Versandkosten: Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Redard, Georges
(Text) und
Fulvio
Roiter (Photos) : Persien
(Iran). Deutsche Fassung : Ursula Zürcher-Brahn. Zürich,
Silva-Vlg., 1966. 30:21 cm. 132 S. Mit 100 (montierten) Farbtafeln. Auf
den Vorsätzen eine doppelseitige farbige Karte. Originalleinen mit
goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, farbig illustrierter
Schutzumschlag.
Bestellnr.
10855 18,00 EUR
Versandkosten: Inland
2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Ritter,
Gustav A. : Asien.
Populäre Schilderungen der
Länder und der Lebensweise, Sitten und Gebräuche der
eingeborenen Bevölkerung unter besonderer Berücksichtigung
der Entdeckungs- und Forschungsreisen von Al. v. Humboldt, M. A.
Castren, A. R. v. Middendorf, Karsten Niebuhr, Gebr. Schlagintweit, J.
Kreitner, M. Garnier, E. Bonvalot, W. Junghuhn, Graf v. Czechenyi, A.
D. Carey, C. R. Littledale,
F. E. Younghusband, Fetschenko, A. Prschewalskij, Koslow,
A. E. Nordenskjöld, G. Radde, F. v. Richthofen, Sven Hedin u.v.a.
sowie der Niederlassungen und Besitzergreifungen der Europäer von
der Entdeckung des Seeweges nach Ostindien im Mittelalter bis zur
Gegenwart. Neubearbeitet und herausgegeben von Gustav A. Ritter.
Berlin, Verlagsdruckerei Merkur, o. J. (ca. 1900). XII S., S. (17)-680
(Paginierung fehlerhaft ; so vollständig !). Mit mehreren Hundert
(tlw. ganzseitigen) Textabb. Gr.-8°. Farbig illustr.
Originalleinenband. - Die Völker der Erde, von Bonif. Platz.
- Hinteres
Außengelenk unten
ca. 1
cm eingerissen, innen - wie
immer - papierbedingt durchgehend gebräunt, sonst schönes,
dekoratives Exemplar.
Bestellnr. 10775
40,00
EUR Versandkosten:
Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EU
Schebesta,
Paul : Bei den
Urwaldzwergen von Malaya. Leipzig,
F. A. Brockhaus,, 1927. 278 S. Mit 150 Abb. im Text u. auf Tafeln u. 1
mehrfach gefaltete farbige Karte (lose in Deckelschlaufe). Gr.-8°.
Illustr. Originalleinen.
Bestellnr.
10609 40,00
EUR Versandkosten:
Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Mehr
als eineinhalb Jahre lang
durchzog
Schebesta die Malaiische
Halbinsel. Dabei ist es ihm gelungen, das Vertrauen der scheuen
nomadisierenden Semang zu gewinnen und intensiv die
Lebensverhältnisse dieser schon damals dem Aussterben
entgegengehenden Gruppe in allen Einzelheiten zu erforschen.
Schwabe, J.
J. (Hrsg., u. a.) : Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu
Lande ; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo in
verschiedenen Sprachen von allen Völkern herausgegeben worden, und
einen vollständigen Begriff von der neuern Erdbeschreibung und
Geschichte machen ; worinnen der wirkliche Zustand aller Nationen
vorgestellet, und das Merkwürdigste, Nützlichste und
Wahrhaftigste in Europa, Asia, Africa und America, in Ansehung ihrer
verschiedenen Reiche und Länder ; deren Lage, Größe,
Gränzen, Eintheilungen, Himmelsgegenden, Erdreichs, Früchte,
Thiere, Flüsse, Seen, Gebirge, großen und kleinen
Städte, Häfen, Gebäude, u.s.w. wie auch der Sitten und
Gebräuche der Einwohner, ihrer Religion, Regierungsart,
Künste und Wissenschaften, Handlung und Manufacturen, enthalten
ist ; Mit nöthigen Landkarten nach den neuesten und richtigsten
astronomischen Wahrnehmungen, und mancherley Abbildungen der
Städte, Küsten, Aussichten, Thiere, Gewächse,
Kleidungen, und anderer dergleichen Merkwürdigkeiten, versehen ;
durch eine Gesellschaft gelehrter Männer im Englischen zusammen
getragen, und aus demselben und dem Französischen ins Deutsche
übersetzt. Achter Band.
Leipzig, bey Arkstee und Merkus, 1751. 8
nn. Bll., 624 S., 14 nn. Bll. (Register). Mit 26 tls. gefalteten
Kupfertafeln. Gr.-8°. Dekorativer Ganzlederband der Zeit mit 5
Bünden, Titel und ornamentalen Verzierungen in Golddruck auf dem
Rücken ; Kleisterpapiervorsätze. - Einband berieben, Ecken
und Rückenkanten berieben, vorderer fliegender Vorsatz entfernt,
durchgehend etwas gebräunt, einige Seiten etwas fleckig, 2 Tafeln
mit blassem Wasserrand unten (nicht in den Darstellungen), 1 Karte mit
hinterlegtem Einriss. - Insgesamt gutes Exemplar.
Bestellnr.
10893 800,00
EUR Versandkosten:
Inland
7,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 18,00 EUR
Achter Band der berühmten Sammlung früher und
interessanter Reiseberichte. Die Vorlagen zu diesen Berichten sind
entweder äusserst rar oder existierten nur in Form von Briefen und
Dokumenten ; sie sind daher vielfach so gut wie unauffindbar oder
wurden nur in dieser Reihe veröffentlicht. --- Inhalt : Reisen der
Holländer nach Ostindien (u. a. CORNELIUS HOUTMANN, JACOB VAN
NECK, STEPHAN VAN DER HAGEN, GEORG SPILBERG, CORNELIUS MATELIEF,
WILHELM ISBRAND BONTEKOE, PETER VAN DEN BROECK, ROBERT KNOX), Reisen
der Franzosen nach Ostindien (VON RENNEFORT, DE LA HAIE). --- Die
schönen Kupfertafeln mit Ansichten, Plänen, Karten u.
Genreszenen. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Schwabe, J. J. (Hrsg., u. a.) : Allgemeine
Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande ; oder Sammlung aller
Reisebeschreibungen, welche bis itzo in verschiedenen Sprachen von
allen Völkern herausgegeben worden, und einen vollständigen
Begriff von der neuern Erdbeschreibung und Geschichte machen ; worinnen
der wirkliche Zustand aller Nationen vorgestellet, und das
Merkwürdigste, Nützlichste und Wahrhaftigste in Europa, Asia,
Africa und America, in Ansehung ihrer verschiedenen Reiche und
Länder ; deren Lage, Größe, Gränzen,
Eintheilungen, Himmelsgegenden, Erdreichs, Früchte, Thiere,
Flüsse, Seen, Gebirge, großen und kleinen Städte,
Häfen, Gebäude, u.s.w. wie auch der Sitten und Gebräuche
der Einwohner, ihrer Religion, Regierungsart, Künste und
Wissenschaften, Handlung und Manufacturen, enthalten ist ; Mit
nöthigen Landkarten nach den neuesten und richtigsten
astronomischen Wahrnehmungen, und mancherley Abbildungen der
Städte, Küsten, Aussichten, Thiere, Gewächse,
Kleidungen, und anderer dergleichen Merkwürdigkeiten, versehen ;
durch eine Gesellschaft gelehrter Männer im Englischen zusammen
getragen, und aus demselben und dem Französischen ins Deutsche
übersetzt. Zehnter Band.
Leipzig, bey Arkstee und Merkus, 1752. 6
nn. Bll., 656 S., 18 nn. Bll. (Geograph. Verzeichnis u. Register). Mit
8 (5 gefalt.) Kupferkarten u. -plänen sowie 18 (2 gefalt.)
Kupfertafeln. Gr.-8°. Ganzlederband der Zeit über
5 Bünden, Titel und ornamentalen Verzierungen in Golddruck auf dem
Rücken ; Kleisterpapiervorsätze. - Einband berieben, Ecken
und Rückenkanten berieben, Außengelenke angebrochen u. oben
eingerissen. Ohne fliegende Vorsatze. Innen durchgehend etwas
gebräunt, einige Seiten etwas fleckig. - Insgesamt ein gutes
Exemplar.
Bestellnr.
10934 700,00
EUR Versandkosten:
Inland
7,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 18,00 EUR
Zehnter Band
der berühmten Sammlung früher und interessanter
Reiseberichte. Die Vorlagen zu diesen Berichten sind entweder
äusserst rar oder sie existierten nur in Form von Briefen und
Dokumenten ; sie sind daher vielfach so gut wie unauffindbar oder
wurden nur in dieser Reihe veröffentlicht. --- Der Inhalt setzt
die im achten Band begonnenen Reisen der Franzosen und anderer nach
Ostindien fort (CARRE, L'ESTRA und JOHANN ORVINGTON nach Surate, PETER
WILHELM FLORIS nach dem bengalischen Meerbusen, ALEXANDER VON RHODES
nach Ostindien, GUIDO TACHARD und RITTER VON CHAUMONT nach Siam,
AUGUSTIN VON BEAULIEU nach Sumatra, MENDEZ PINTO nach Indien, DELLON an
die malabarische Küste, NICOLAS GRAAF auf dem Ganges u. a.) ---
Die Karten und Pläne zeigen Bombay, Siam, den Lauf des
Menam-Flusses, Sumatra u. a., die Tafeln Stadtansichten, Eingeborene,
Zeremonien, Alphabete u. a.. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Selenka,
Emil u. Leonore :
Sonnige Welten. Ostasiatische
Reiseskizzen. Borneo
- Java - Sumatra - Vorderindien - Ceylon - Japan. Wiesbaden,
Kreidel, 2. umgearb. u. ergänzte Aufl., hrsgg. von
Leonore Selenka, 1905. X S., 1 Bl., 490 S. Mit 1 Porträt in
Kupfertiefdruck, 4 farbigen Tafeln nach japanischen Gemälden u.
über 200 tls. ganzseitigen Textabb., Musikbeispielen sowie
Notenbeispielen von Vogelgesängen. Gr.-8°. Originalleinenband
mit goldgeprägter Deckelillustration u. goldgeprägten Titeln
auf Rücken u. Vorderdeckel. -
Einband etwas angestaubt, das Frontispiz mit leichtem Wasserrand, obere
Außenecken etwas feuchtigkeitswellig (das letzte Blatt etwas
mehr).
Bestellnr.
10269 60,00
EUR Versandkosten:
Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Zweite Ausgabe.
- Selenka
(1842-1902),
Professor der Zoologie u. der
vergleichenden Anatomie in Leiden u. Erlangen, Mitbegründer der
Zeitschrift "Biologisches Zentralblatt", unternahm gegen Ende des 19.
Jahrhunderts zusammen mit seiner Gattin eine zweijährige
Ostasienreise. Zum Studium
der Entwicklungsgeschichte der Menschenaffen befuhren sie den Kapuas in
Borneo ; die Schilderung des dortigen Regenwaldes und der Dajak ist der
am besten gelungene Abschnitt dieses Buches. Auf Java genoß das
Forscherpaar ein Hoffest beim Sultan von Jokjakarta. Aus Sumatra wird
u.
a. von den Padangschen Hochlanden und von einer Hochzeit der
Minangkabau berichtet. In Indien ging die Reise nach Madura und
Kalkutta, in den Himalaya, nach Benares und Jeypur, auf Ceylon auf den
Gipfel des Adamspik. Im letzten Kapitel
erfahren wir etwas vom Alltagsleben in Tokio und von
der Kultur der Japaner in Sprache und Poesie, Kunst und Theater.
---
Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Sewerzow
-- Petermann,
A(ugust).
: N. Sewerzow's Erforschung
des Thian-Schan-Gebirgs-Systems 1867. Nebst kartographischer
Darstellung desselben Gebietes und der
See'nzone des Balkasch-Alakul und Siebenstromlandes nach den Originalen
und offiziellen russischen Aufnahmen. 2 Hefte in 1 Band. Gotha, J.
Perthes, 1875. VI, 50 S. / 1 Bl., 102 S. Mit 2 großen mehrfach
gefalt. farbig lithograph. Karten. 4º (Text 2-spaltig). Neuer
Leinenband. = Petermanns Mitteilungen, Ergänzungshefte 42 u. 43. -
Gutes Exemplar. - Papierbedingt durchgehend gleichmäßig
leicht gebräunt, die beiden Karten sind sauber und
frisch.
Bestellnr.
10395 140,00
EUR Versandkosten:
Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Embacher
275, Yakushi S 153. -
Nikolai
Alexejewitsch Sewerzow,
russischer Zoologe (geb. 1825 im Gouvernement Woronesh, ertrunken am 9.
Februar 1885 in einem Nebenfluss des Don), drang 1867-68,
unterstützt durch die Kais. Russ. Geogr. Gesellschaft, in das
Innere des Tian-Schan-Gebirges bis zu den Quellen des Syr Darja (Naryn)
vor. - "... Mit dem Muth und der Ausdauer, die ihm eigen sind,
verfolgte er sein Ziel und bahnte so den Weg für die
geographische, geologische und zoographische Erforschung einer Gegend,
die derselben bis dahin ganz unzugänglich gewesen war..."
(Vorwort). - Vorliegend - abgesehen von zwei Aufsätzen (Berliner
Zeitschrift, 1867-68) - die einzige deutschsprachige
Veröffentlichung dieser Reise. - Mit
größter
Präzision sind die beiden prachtvollen Karten gefertigt worden ;
ihre
Quellen und ihre Entstehung sind im Anhang des zweiten Heftes
erläutert.
---
Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Shaw, Robert : Reise
nach der Hohen
Tatarei, Yarkand und Kashgar und Rückreise über den
Karakoram-Paß. Autorisirte vollständige Ausgabe für
Deutschland. Aus dem Englischen von J. E. A. Martin. Zweite Auflage.
Wohlfeile Volksausgabe. Jena, H. Costenoble, 1876. XXIII (III), 420 S.
Mit 7 (4 farb.) Tafeln, 7 xylograph. Textabb. u. 2 gefalteten
Karten. Neuer Halblederband im Stil der Zeit mit 5 falschen
Bünden, goldgeprägtem Rückentitel u. blindgeprägten
Zierstempeln. - Einige Lagen wasserrandig u. stockfleckig (die
schönen Tafeln kaum betroffen). Untere Ecke tlw. braunfleckig u.
knickspurig.
Bestellnr.
10271 190,00 EUR
Versandkosten: Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Zweite deutsche Auflage, die trotz ihrer Bezeichnung "wohlfeile
Volksausgabe" absolut unverändert gegenüber der 1872
erschienenen ersten deutschen Auflage ist. - Robert Barkley Shaw
(1839-79),
berühmter englischer Reisender, unternahm ab 1862 verschiedene
Exkursionen in den nordwestlichen Himalaya. Unter abenteuerlichen
Bedingungen durchquerte er das Karakorum-Gebirge, kam als erster
Europäer nach Ost-Turkestan und drang 1868 bis Yarkand und
Kaschgar vor, wofür er von der Londoner Geographischen
Gesellschaft die goldene Medaille erhielt. - Embacher 270. ---
Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Thesiger,
Wilfred :
Die Brunnen der Wüste. Mit den Beduinen durch das unbekannte
Arabien. Aus dem Englischen von Peter Stadelmayer. München, Piper,
1959. 353 (3) S. Mit zahlr. Phototafeln nach Originalaufnahmen des
Autors u. 2 (1 farb., gefalt.) Karten. Originalleinenband mit illustr.
Orig.-Schutzumschlag. - Schutzumschlag mit kleinen hinterlegten
Randläsuren am unteren Kapital, sonst sehr gut erhaltenes,
sauberes Exemplar.
Bestellnr.
10273 48,00
EUR Versandkosten:
Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 9,00 EUR
Erste deutsche Ausgabe. --- Thesiger, einer der erfolgreichsten
Arabien-Forscher, beschloss die Zeit der zu Land ausgeführten
Entdeckungsreisen auf der Arabischen Halbinsel. Als Sohn eines
englischen Diplomaten wurde er am 3. Juni 1910 in Addis Abeba geboren.
Nachdem er seine Kindheit in Afrika verbrachte, wurde er in Oxford und
Eton erzogen. In den 30er und 40er Jahren diente er in der britischen
Kolonialverwaltung im Sudan, danach reiste er auf abenteuerlichsten
Wegen durch Arabien. 1960 zog er nach Kenia, wo er die folgenden 30
Jahre verbrachte. Er starb am 24. August 2003. --- Hunderte von
Kilometern zog Thesiger durch das Hochland von Hadhramaut, durch
Gegenden, die vor ihm weder von Philby noch von Thomas betreten wurden.
Im Oktober 1946, in Begleitung von Nomaden, brach er zu einer Reise
auf, die ihn von Salala aus nordwärts duch die Wüste
Rub-al-Khali, das ‘‘Leere Viertel Arabiens‘‘ führte und auf einer
weiter östlich gelegenen Route ihn wieder zurückbrachte. 1947
durchquerte er zum zweiten Mal die Rub-al-Khali und erkundete das bis
dahin noch unbekannte Gebiet östlich der Gebirge al-Aridh und
Tuwaiq, 1948-50 bereiste er das Hinterland der heutigen Arabischen
Emirate und das Innere von Oman. --- ‘‘Thesiger nimmt die
Lebensgewohnheiten seiner Begleiter und Freunde, der Wüstenaraber,
an ... Eine uns in jedem Aspekt völlig fremde Welt
erschließt uns dieses Brevier der Wüste, das nur mit
Doughty‘s >Arabia deserta< und T. E. Lawrence >Die sieben
Säulen der Weisheit< verglichen werden kann‘‘ (aus dem
Klappentext). Insgesamt legte Thesiger über 16.000 Kilometer auf
Kamelen zurück, war der erste Europäer, der die
legendenumwobene Oase Liwa erreichte und die Treibsande von
Umm-al-Samim erblickte. --- Im Anhang u. a. arabische und botanische
Pflanzennamen und ein Register. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat
Aust
Wolff, Wilhelm :
Im malaiischen
Urwald und Zinngebirge. Mit 16 Abbildungen nach Aufnahmen des
Verfassers. Bln., Alfred Schall (1909). 7 Bll., 240 S. Mit 16
s/w-Fotoabb.. Originalleinen. - Kanten beschabt, Ecken bestossen.
Schwacher Stempel auf dem Vortitel.
Bestellnr.
10876 30,00
EUR Versandkosten:
Inland
2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
I.
Ausreise - II. Aufenthalt in Sumatra und Expedition nach
Siamesisch-Malaya - III. Britisch-Malaya - IV. Heimfahrt. - Verfasser
reiste 1907/08 im Auftrag eines deutschen Handelshauses, um
Zinnerzlager zu untersuchen. Ein erlebnisreicher Reisebericht mit
naturkundlichen und ethnologischen Beobachtungen.
Bestellen
(eMail)
Vor Absendung
einer Bestellung lesen Sie bitte unsere Allgemeinen
Geschäftsbedingungen !
Homepage