Australien und Südsee
 



Heim, Alb. : Neuseeland. Zwei Vorträge. Zürich, Fäsi & Beer, 1905. 42 S. Mit Frontispiz (Lichtdrucktafel) u. 10 Textabb. (inkl. 2 doppelseit. Panorama-Skizzen). 4°. Originalbroschur. = Neujahrsblatt der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich, 107. Stück.

Bestellnr. 10352    16,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR



Lauterer, Joseph
: Australien und Tasmanien. Nach eigener Anschauung und Forschung wissenschaftlich und praktisch geschildert. Freiburg i. Br., Herdersche Verlagshandlung,, 1900. IX, 481 S. Mit farb. Frontispiz, 158 s/w-Abb. u. 1 farb. ausfaltbare Karte. Gr.-8°. Originalleinen mit gold- u. farbgeprägten Illustrationen auf Rücken u. Vorderdeckel u. goldgeprägt. Rückentitel. - Illustrierte Bibliothek der Länder- und Völkerkunde.
- Einband etwas angestaubt, Ecken und Kanten etwas berieben.


Bestellnr. 10660   80,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Erste Ausgabe. - Verfasser unternahm nicht nur ausgedehnte Reisen in alle Teile Australiens, sondern hatte auch seinen Wohnsitz in diesem Land ; er war deshalb wie kaum ein anderer in der Lage, aus eigener Anschauung Land und Leute zu studieren. Die Entdeckungs- und Kolonisationsgeschichte werden eingehend behandelt, ebenso die Geologie, Paläontologie, Klima, Flora und Fauna Australiens. Besonders interessant sind seine Ausführungen über die Bewohner, über die Lebensgewohnheiten der Ureinwohner auf der einen Seite, und der Kolonisten auf der anderen Seite, und über die daraus entstandenen Konfliktsituationen. Zum Schluss werden die einzelnen Kolonien und Städte Australiens in der erzählerischen Form von Eisenbahnfahrten dargestellt. - Hervorragend illustriert ! --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust


Lendenfeld, R(obert). v. : Der Tasman-Gletscher und seine Umrandung. Gotha, Justus Perthes, 1884. 2 Bll., 80 S. Mit 1 Titelbild (Nordansicht von der Mittelmoräne des Tasman-Gletschers), 10 Textabb. u. 2 gefalt. farb. Karten. 4°. Neuer Pappbd. mit mont. Deckeltitel. = Ergänzungsheft No. 75 zu "Petermanns Mittheilungen".

Bestellnr. 10354    50,00 EUR
    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR

Wissenschaftliche Arbeit über den größten Gletscher Neuseelands. - Henze III, 210.


Lendenfeld, Robert von : Neuseeland. Berlin, A. Schall, (1900). VIII, 186 S., 3 Bll. (Anz.). Mit doppelblattgroßem Titelbild (Photoabb. des Mount Tasman u. Hochstetter-Gletscher), 23 Abb. im Text u. 1 farb. Karte. Gr.-8°. Illustr. Originalleinenband mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel. = Bibliothek der Länderkunde, Bd. IX.

Bestellnr. 10355    40,00 EUR
    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR

Aus dem Inhalt : Lage und Grenzen - Erforschungsgeschichte - Geologischer Aufbau und Oberflächengestalt - Das Klima - Pflanzenwelt und Tierleben - Bevölkerung - Die Produktion des Landes - Handel und Verkehr - Kultur - Regierung und Verwaltung - Geschichte - Chorographie (die Städte, Auckland und Rotorua, am Taupo-See, das Wanganui-Thal, die Banks-Halbinsel und die Canterbury-Ebene, das Tasman-Thal, Hochstetter-Dom und Aorangi, das südliche Seengebiet, im Fjordgebiete). - Mit Literaturverzeichnis und Register. - Ecken etwas bestossen, Namenszug verso flieg. Vorsatz, die ersten 3 Bll. (Anzeigen, Reihentitel, Titel) u. das letzte Bl. (Anzeigen) etwas stockfleckig. Innen tadellos. - Gutes, dekoratives Exemplar. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust


Mundy, G(odfrey). C(harles). : Wanderungen in Australien und Vandiemensland. Deutsch bearbeitet von Friedrich Gerstäcker. Leipzig, Lorck, 1856. XII, 271 S. Marmorierter Pappband d. Zt. mit hs. Papierrückenschild. = Lorck's Hausbibliothek, 56.

Bestellnr. 10356    120,00 EUR
    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

Erste Ausgabe, SELTEN ! - Mundy's Erzählungen, meisterhaft von Friedrich Gerstäcker übersetzt, schildern Erlebnisse und Erfahrungen aus der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts und sind daher recht frühe Berichte aus Sidney und Umgebung, über Deportierte und Strafanstalten, Eingeborene und Viehzüchter, Goldgräber u. a. Mehrere Exkursionen führten in das noch kaum bekannte Innere des Landes und nach dem heutigen Tasmanien. - " ... (das Buch) ... erfüllt seiner Bestimmung gemäss dem Zweck der Belehrung und Unterhaltung auf eine Weise, wie sie nur der Gewandtheit des Bearbeiters, unter Begünstigung eigener reicher Reise-Erfahrungen, entsprechen kann ..." (Petermanns Mitteilungen, 1856, p. 491). - Mit Beilagen (Meteorologie, eine Lizenz zum Goldsuchen, zwei Listen über besiedelte und unbesiedelte Distrikte, Register). - Ferguson 12960 ; nicht bei Henze. - Mit Gebrauchsspuren : Kapitale u. Ecken berieben, Besitzvermerke auf dem vorderen Spiegel, flieg. Vorsätze gebräunt. zwei Stempel auf Titel. Innen durchgehend leicht stockfleckig. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust


Petermann, A(ugust). : Australien nach dem Stande der geographischen Kenntniss in 1871. Nach Originalen und offiziellen Quellen kartographisch dargestellt. Nebst einem geographisch-statistischen Compendium von C(arl). E(duard). Meinicke. Gotha, J. Perthes, 1871. 2 Abtheilungen in 1 Band. 2 Bll., 28 S. / 1 Bl., 15 S. Mit 8 gefalteten farbigen Karten. 4° (Text 2-spaltig). Neuer Leinenband. - Ergänzungshefte No. 29 u. 30 zu "Petermann's Geographische Mittheilungen".

Bestellnr. 10407    120,00 EUR
    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

1. Abteilung : Die Nordhälfte Australiens. - 2. Abteilung : Die Südhälfte Australiens. - Die 8 gefalteten Kartensegmente ergeben zusammen eine Australienkarte von fast 150 cm x 150 cm. - Sauberes Exemplar.


Schulze-Maizier, Friedrich : Die Osterinsel. Leipzig, Insel-Vlg., (1926). 238 S., 1 Bl. Mit 23 (2 gefalt.) Tafeln in Kupfertiefdruck, 3 Abb. u. 3 Karten. Originalleinenband mit Rückenvergoldung.

Bestellnr. 10409    30,00 EUR
    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR

Name auf Innendeckel. 1 Bl. mit geklebtem Einriß. Die letzten Bll. minimal stockfleckig.


Semon, Richard : Im australischen Busch und an den Küsten des Korallenmeeres. Reiseerlebnisse und Beobachtungen eines Naturforschers in Australien, Neu-Guinea und den Molukken. Leipzig, Vlg. v. Wilhelm Engelmann, 2. verbesserte Auflage,, 1903. XVI, 565 (1) S. Mit 86 Abbildungen im Text u. auf Tafeln u. 4 Faltkarten. Gr.-8°. Priv. Halbleinen mit goldgepr. Rückentitel. - Etwas berieben.

Bestellnr. 10599    60,00 EUR
    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR

Semon unternahm eine 18-monatige zoologische Forschungsreise nach Australien, Neuguinea, den Molukken und Java. - Während die wissenschaftlichen Ergebnisse ab 1893 in einer vielbändigen Reihe herausgegeben worden sind, enthält das hier vorliegende Werk den populären Reisebericht, mit Studien über Land und Leute sowie Eindrücke aus dem australischen Buschwald, auf den Koralleninseln der Torresstrasse und aus der üppigen Tropenvegetation auf Neuguinea, Ambon, Ternate und Java. Ausgestattet ist das Buch mit zahlreichen Tafeln, meist nach photographischen Aufnahmen des Verfassers, sowie mit einer Anzahl lebensvoller Tierbilder, welche Adolf Giltsch in Jena gezeichnet hat. Unter den zoologischen Beobachtungen sind seine Beschreibungen der eierlegenden Säugetiere, der Beuteltiere und der Lungenfische am interessantesten. Darüber hinaus war Semon eifrig bemüht, mit anschaulichen Schilderungen auch für weitere Kreise interessante Themen wie z. B. über die Eigentümlichkeiten der australischen Ureinwohner, über die Papuas in Ost-Neuguinea, die Alfuren und Malaien auf den Molukken und auf Java näherzubringen. - Ferguson VII, 15573 ; Petermanns Mitteilungen 1896, Literaturbericht 758 (zur Erstauflage 1896). --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Tischner, Herbert : Das Kultkrokodil vom Korewori. Hamburg, Selbstvlg. des Museums für Völkerkunde, 1965. 21 S., 1 Bl. Mit 1 Karte, 5 Zeichnungen im Text u. 1 ausfaltbare Tafel. Illustr. Originalbroschur.

Bestellnr. 10530    10,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR

Inhalt : Lage des Korewori in Neuguinea (Nebenfluß des Sepik) - Die Bewohner des Korewori - Die Kultkrokodile von Korewori - Das Kultkrokodil aus Ambanoli (eine 6,77 m lange aus einem einzigen Baumstamm herausgehauene reich ornamentierte Krokodil-Figur). - DAZU : Südsee. Wechselausstellung des Museums für Völkerkunde Frankfurt am Main im Naturmuseum Senckenberg. 12 S. Text (mit 2 Abb.), 8 s/w-Fotoabb. auf Tafeln u. 1 ausklappbare Übersichtskarte. Illustr. Originalbroschur.



Bestellen (eMail)

Vor Absendung einer Bestellung lesen Sie bitte unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen !

Homepage

Allgemeines
Afrika
Amerika
Asien
Indonesien
Polargebiete und Nordländer
Europa