Bestellnr. 10194 60,00 EUR Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR
Einzige Ausgabe. - Zusammengestellt und verfaßt aus den Untersuchungen und Resultaten von Paul und Fritz Sarasin, Bücking, Koperberg, Verbeek, Abendanon etc. und nach eigenen Aufnahmen. - Das Literaturverzeichnis (S. 165-170) enthält 175 Werke. - Die ersten 4 Bll. mit hinterlegten Einrissen im unteren weißen Rand, sonst sauberes, frisches Exemplar. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Bickmore,
A. S. : Reisen
im
Ostindischen Archipel in den
Jahren 1865-1866. Jena, H. Costenoble,, 1869. 3 Bll. (Anz.), XVI, 443
S. Mit
31 Holzschnitt-Tafeln, 4 Textholzschnitten u. 2 farb. Faltkarten.
Gr.-8°. Originalleinenband mit Gold-, Schwarz- u.
Blindprägung. = Bibliothek geographischer Reisen und Entdeckungen
älterer und neuerer Zeit,
IV. - Unteres Kapital etwas bestoßen, hinterer Deckel fleckig,
ein
Außengelenk etwas aufgeplatzt, innen gelegentlich etwas
stockfleckig
(die ersten und letzten Blätter etwas mehr). Dennoch ein insgesamt
gutes Exemplar.
Bestellnr. 10202 160,00 EUR Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR
Erste deutsche Ausgabe. - Vielfach auf den Spuren von Wallace und Rumphius reiste der amerikanische Naturforscher Albert Smith Bickmore über ein Jahr lang im Malaiischen Archipel. Dabei besuchte er Borneo und das Innere von Sumatra und hielt sich 8 Monate in den Molukken auf. - Henze I, 262.
Die Tafeln, nummeriert von III. bis VI. (so vollständig !), zeigen überwiegend Dünnschliffe von Gesteinsproben. Die mehrfach gefaltete Karte enthält eine Darstellung der orographischen Verhältnisse der Insel Celebes im großen Maßstab 1 : 2.000.000. - Nach dem Verfasser ist seine hier vorliegende Arbeit eine Ergänzung zu dem kurz zuvor erschienenen Werk "Entwurf einer geographisch-geologischen Beschreibung der Insel Celebes" von Paul und Fritz Sarasin. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Carthaus,
Emil : Aus dem
Reich
von Insulinde. Sumatra und der
malaiische Archipel. Leipzig, Wilhelm Friedrich, 1891. VI S., 1 Bl.,
267 S. u. 5 S. Anzeigen. Orig.-Pappband mit Rücken- u. Deckeltitel.
- 2
schwache Stempel u. 1 Antiquariatsetikett im vord. Vorsatz, Titelblatt
etwas locker, sonst gut erhalten.
Bestellnr.
10580 80,00
EUR Versandkosten:
Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Verfasser beobachtete 2 Jahre lang (1888-89) die Lebensweise der Malaien und der Europäer besonders auf Sumatra, das malaiische Familienrecht und die malaiischen Festlichkeiten, die Plantagenwirtschaft und den Bergbau, die Deutschen in der niederländischen Kolonialarmee und den deutschen Handel mit Holländisch-Ostindien. Von naturkundlichem Interesse ist seine Schilderung des "Schauplatzes jüngster vulkanischer Thätigkeit", des Drillingsvulkans Tandikat - Kantjah - Singalang in West-Sumatra. - "Das Buch ist anziehend geschrieben, enthält vieles über die Zustände im holländischen Kolonialreich und übt eine Kritik aus, die oft zu ernsthaftem Nachdenken veranlaßt" (Peterm. Mitt., 1892, Literaturbericht p. 165). - Müller 0241. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Bestellnr. 10993 110,00 EUR Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR
Einzige Ausgabe, SEHR SELTEN ! --- Johann Heinrich Robert Göppert (* 25. Juli 1800 in Sprottau, Niederschlesien; † 18. Mai 1884 in Breslau) war ein deutscher Botaniker, Paläontologe, Arzt und Universitätsprofessor. 1839 wurde er ordentlicher Professor für Botanik und 1852 Direktor des Botanischen Gartens in Breslau. Sein größtes Verdienst liegt auf dem Gebiet der Paläobotanik, zu deren bedeutendster Vertreter er im 19. Jahrhundert zählte. --- Vorliegend die erste paläobotanische Untersuchung von tropischen Pflanzenresten. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Haeckel,
Ernst : Aus
Insulinde.
Malayische Reisebriefe. Bonn,
E. Strauß, 1901. XI (I), 260 S., 2 nn. Bll. (Karte u.
Verlagsanzeigen). Mit inges. 80 Abb. nach Fotos u. Aquarellen des
Verfassers (8 ganzseitige "Einschaltbilder" mit Seidenpapierschutz auf
Tafeln u. 72 tlw. ganzseit. Abb. im Text), 3 Kartenskizzen im Text u. 1
Karte von Insulinde. Gr.-8°. Originalleinenband mit goldgepr.
Rücken- u. Deckeltitel. - Kapitale
minimal bestoßen. Gutes Exemplar.
Bestellnr.
10464 80,00
EUR Versandkosten:
Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Erste Ausgabe. - Haeckel (1834-1919), einer der bedeutendsten, aber auch umstrittensten deutschen Naturforscher, studierte in Würzburg, Berlin und Wien Medizin und Naturwissenschaften. 1865 erhielt er die ordentliche Professur der Zoologie in Jena. Es schlossen sich zahlreiche wissenschaftliche Reisen an : Nach Lissabon, Madeira, Teneriffa, Gibraltar, Norwegen, Syrien, Ägypten, Ceylon, Algerien, Rußland, Java und Sumatra. - Vorliegend seine mit poetischem Schwung geschriebenen Erlebnisse auf Java und Sumatra, mit einer Fülle vortrefflicher Schilderungen aus Natur und Menschenleben. Auf Java ging die Reise nach Buitenzorg, Tjibodas, zum Preanger Land, Garut und Djokja. Auf Sumatra besuchte Haeckel den Hafen Padang, die vorgelagerten Mentawei-Inseln und Nias, die Trussan-Bai, die Aneh-Schlucht, das Hochland von Padang, den See von Singkara, Sawah Lunto, Fort de Kock (= das heutige Bukittinggi), die Büffelschlucht und Paja-Kombo. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Heberer,
Gerhard und Wolfgang
Lehmann
: Die Inland-Malaien
von Lombok
und Sumbawa (Anthropologische Ergebnisse der Sunda-Expedition Rensch).
Göttingen,
"Muster-Schmidt" KG, 1950. 4 Bll., 196 S. Mit 1 farb. Titelbild, 49
Abb.
im Text, 74 Abb. verschiedener Rassen auf 29 Typen-Tafeln, 1
Hautfarbentafel u. 2 mehrfach gefalteten Karten. Gr.-8°.
Originalleinenband.
Bestellnr.
10517 45,00
EUR Versandkosten:
Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 9,00 EUR
Die von dem Zoologen Bernhard Rensch 1927 unternommene Sunda-Expedition hatte sich in erster Linie tiergeographische und tropenbiologische Forschungen zur Aufgabe gestellt. Dem Mitarbeiterstab gehörten auch die beiden Verfasser als Anthropologen an, und so konnten gleichzeitig wertvolle anthropologische Erhebungen angestellt werden. Dies war um so dankbarer zu begrüßen, als bis dahin für das in seinem völkischen und kulturellen Bestand stark bedrohte Untersuchungsgebiet keine verwertbaren anthropologischen Angaben existierten. --- Nach physiographischer Schilderung des Lebensraumes und der Arbeitsweise werden die Untersuchungsergebnisse von fast 200 Individuen auf Lombok, Sumbawa und Flores vorgelegt. 29 "Typentafeln" mit ausführlichen Erläuterungen - unter Beigabe einer sorgfältig abgetönten Hautfarbentafel - zeigen die außergewöhnlich große Mannigfaltigkeit der Bevölkerung. - Von besonderem Interesse ist auch die aus Berichten von JUNGHUHN und ZOLLINGER zusammengestellte Schilderung des Ausbruchs des Tambora auf Sumbawa im Jahr 1815, des größten Vulkanausbruches in geschichtlicher Zeit, und seine Auswirkungen auf die Menschen und die Natur dieser Inseln. - Schrifttum S. 193-196. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Hedenus,
Hilde :
Psychologische
Grundlagen der
Bestattungsbräuche bei den Völkern Sumatras. Berlin, Dietrich
Reimer (Ernst Vohsen), 1929. - In : Baessler-Archiv, Beiträge zur
Völkerkunde, Bd. XIII / Heft 2, S. (59)-119. Mit 1 Kartenskizze.
4°. Originalbroschur. -
Rücken oben u. unten
eingerissen.
Bestellnr.
10358 20,00 EUR
Versandkosten: Inland
3,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 9,00 EUR
Helbig,
Karl :
Beiträge zur
Landeskunde von Sumatra.
Beobachtungen zwischen Asahan und Barumun, Tobasee und
Malaka-Straße. Leipzig, Hirt & Sohn, 1940. Textteil : S.
133-238. Mit 24 Abb. (Karten, Profile, Panoramen u. a.). - Bildanhang :
S. 239-251. 21 s/w-Photoabb. auf Taf. 4°. Originalbroschur. =
Wissenschaftliche Veröffentlichungen des Deutschen Museums
für Länderkunde (Leipzig), Neue Folge, 8.
Bestellnr.
10237 20,00
EUR Versandkosten
(Inland
2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 9,00 EUR
Vorgebunden : Käubler, R. : Gebiete einstigen Deutschtums im Protektoratland Böhmen. - Weigt, E. : Überblick über die Wirtschaft von Dt.-Ostafrika. - Nowack, E. : Das deutsche Pflanzungsgebiet von Mbozi (Dt.-Ostafrika). - Wissmann, H. v. : Südwest-Kiangsu, der Wuhu-Taihu-Kanal u. das Problem des Yangdse-Deltas. - Nachgebunden : Kühn, F. : Bilder vom argentinischen Wirtschaftsleben. - Die zu Weigt und Nowack gehörenden Karten fehlen.
Bestellnr. 10960 18,00 EUR Versandkosten: Inland 3,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR
Einzige Ausgabe. --- Aus dem Vorwort : "Der kleine Volksstamm der Lubu, rund 2200 Menschen, wohnt an den seitlichen Gebirgshängen des großen Steppentales Mandailing, das Zentral-Sumatra in der Längsrichtung durchzieht. ... Im Sommer 1931, während einer einjährigen Studienreise durch die Batak-Lande Sumatras ... weilte ich drei Wochen lang unter den Lubu. Dabei habe ich das linguistische Material zu dieser Arbeit gesammelt. - Inhalt : Erster Teil : Wörterverzeichnis (Heft 1, p. 16-42). Zweiter Teil : Vergleichende Lautlehre (Heft 1, p. 43-58). Dritter Teil : Grammatische Skizze (Heft 2, p. 100-121). --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Mit Widmung des Verfassers in malaiischer Sprache an Dr. Karl Helbig (Slamat "Tuan Gila" ...) auf dem Vorderdeckel.
Kopstein,
Felix :
Zoologische
Tropenreise. Mit Kamera und
Feldstecher durch die Indo-Australische Tierwelt. Batavia, G. Kolff, o.
J., (ca. 1925). 4 Bl., 162 S., 1 Bl. Mit 272 Photoabb. u. 1
Kartenskizze. 4°. Original-Halbleinenband mit goldgeprägt.
Rücken- u. Deckeltitel. - Schönes Exemplar.
Bestellnr.
10426 40,00
EUR Versandkosten:
Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Zoologisch und ethnologisch ausgerichtete Forschungsreisen in den Molukken, in Neuguinea, auf wenig besuchten Inseln im östlichen Malaiischen Archipel und auf Java.
Bestellnr. 10512 40,00 EUR Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR
"... Über geologische Forschungen im Niederländisch-Indischen Archipel liegen wohl eine ganze Reihe von Einzelwerken vor, auch ist an kleineren Arbeiten kein Mangel, allein eine kurze Zusammenfassung mehrerer Arbeiten, ein sogenanntes "Compendium" fehlte noch vollkommen. Eine derartige Arbeit blieb mir vorbehalten ..." (Vorwort). - Müller 1000.
Laubscher,
Matthias Samuel
:
Schöpfungsmythik
ostindonesischer Ethnien. Eine Literaturstudie über die Entstehung
der Welt und die Herkunft der Menschen. Basel, Pharos-Verlag Hansrudolf
Schwabe AG, 1971. 243 (1) S., 2 Bll. Mit 4 Kartenskizzen. Gr.-8°.
Illustrierte Originalbroschur. - Basler Beiträge zur Ethnologie,
Band 10. - Umschlag etwas angeknickt.
Bestellnr.
10835 24,00
EUR Versandkosten:
Inland
3,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Bestellnr. 10638 12,00 EUR Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR
Aus dem Klappentext : "Der schwedische Verfasser fährt bei Kriegsende nach Java zurück, um seine Frau, eine Malaiin, zu suchen. Trotz der entsetzlichen Verwirrungen, die Krieg und Nachkrieg anrichteten, findet er sie wohlbehalten wieder und nimmt an ihrer Seite seinen alten Beruf als Forstfachmann wieder auf. Gemeinsam bereisen sie nicht nur Java sondern auch Neuguinea. Sein Auftrag ist es, das kostbare Teakholz von Eingeborenen schlagen zu lassen und neue Wälder anzulegen. Dabei kommt er mit Angehörigen der entlegensten "wilden" Stämme zusammen, sogar mit Kannibalen, von denen man nicht genau weiß, ob sie ihren Kannibalismus erst gestern ablegten oder ihm insgeheim immer noch anhängen, so daß der Verfasser bei der herzlichen Begrüßung niemals ganz sicher ist, ob die Freude dem willkommenen Fremdling selbst oder seinem leckeren Fleische gilt. ..." - Aus der Kartenskizze geht hervor, daß der Verfasser die Vogelkopf-Halbinsel West-Neuguineas durchquert hat. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Meister, H. : Bilder aus dem schönen Osten. Basel, H. Amberger's Verlag, 1890. 2 Bll., 266 S. Mit 3 Holzstich-Tafeln. Originalleinen mit Goldprägung auf Rücken u. Vorderdeckel (Titel u. Ornamente). Gemusterte Vorsätze. Unbeschnitten. - Rücken etwas ausgebleicht, oberes Kapital etwas gestaucht, hinteres Gelenk oben ca. 3 cm eingerissen, Rückdeckel etwas fleckig, ebenso die letzten vier Blätter im oberen Rand. - Trotz dieser Mängel ein noch gutes Exemplar.
Bestellnr. 10715 90,00 EUR Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR
Romantische Erzählungen eines begeisterten Schweizers (Vorwort : Zürich 1889). --- Der Inhalt besteht aus 3 Teilen : 1. Java die Perle des Ostens (1875), S. 1-114 (Ankunft, Batavia, Java, Indische Früchte, Die Malajen, Banjuwangie, Eine Bergtour, Ein Tigergefecht, Rogodjampie, Cheribon und Indramaju, Rückkehr). - 2. Klara. Eine Novelle. S. 115-186. - 3. Das Malattiblümchen von Cheribon. Novelle. S. 187-266. --- Aus dem Vorwort : "Das schöne Java hat's dem Verfasser der nachstehenden "Bilder" angetan. ... Erst beschrieb er in schlichten Worten Land und Leute, wie sie waren und sind, dann wob er "Klara" um Selbsterlebtes schmucklose Bilder der Phantasie, und endlich schuf diese allein das "Malatiblümchen" ... Wer diese "Bilder" liest, wird im Stande sein, sich eine Vorstellung zu machen von einer der gesegnetsten Gegenden auf Gottes Erde ...". --- Die gegenüber dem Titel und den Zwischentiteln eingebundenen Holzstichtafeln zeigen eine Malaiische Familie, die Landschaft "Udjung tua" und das aus einem Blumenzweig blickende Mädchen "Malatti". --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Merton,
Hugo : Ergebnisse
einer Zoologischen Forschungsreise
in den südöstlichen Molukken (Aru- und Kei-Inseln) im Auftrag
der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft. Reisebericht.
(Frankfurt a. M., Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft, 1910).
XIII (I), 208 S. Mit 10
Tafeln in Heliogravure (darunter 4 Tafeln Ethnographica mit je 1
vorgebundenen Blatt Erläuterungen), 2 farbigen Karten (davon 1
doppelblattgroß, mit Zusätzen auf transparentem Deckblatt)
sowie 2 Karten u. 64 Abbildungen im Text. 4º. Dekorativer neuer
Halblederband im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel
u. marmorierten Deckelbezügen. = Abhandlungen der
Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft, Bd. 33, Hefte 1 und 2.
- Makellos
sauberes, so gut wie verlagsfrisches Exemplar.
Bestellnr.
10488 650,00
EUR Versandkosten:
Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 18,00 EUR
SELTEN in
diesem hervorragenden Zustand ! - Vorliegendes Werk ist ein
Separatabdruck des ersten Teils der Reihe "Ergebnisse einer
zoologischen Forschungsreise in den Südöstlichen Molukken." -
Bericht über eine geographisch, botanisch, zoologisch und
ethnologisch ausgerichtete Reise zu den Aru- und Kei-Inseln im Osten
des Malaiischen Archipels. Erstmals wurden in den Aru-Inseln die
"Sungai's", jene merkwürdigen flußähnlichen
Meeresstraßen, welche tief in die Hauptinsel eindringen und diese
mehrfach zerteilen, wissenschaftlich untersucht und ihre Entstehung
erörtert. Ethnologisch wichtig sind die Beobachtungen über
die Lebensweise und Kultur der Inselbewohner, die insbesondere auf den
Kei-Inseln eine bemerkenswert hohe Kunstfertigkeit besitzen. Die Fauna
der Aru- und Kei-Inseln wurde mit derjenigen Neuguineas in Beziehung
gebracht, um Aufschlüsse über ehemalige
Landzusammenhänge zu erhalten. - Hervorragendes Bild- und
Kartenmaterial ! - Vgl. Jahresbericht des Frankfurter Vereins für
Geographie und Statistik, 1910, p. 28. ---
Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Mjöberg,
Eric : In
der
Wildnis des tropischen Urwaldes.
Abenteuer und Schilderungen aus Niederländisch-Indien. Aus dem
Schwedischen von Th. Geiger. Leipzig, Brockhaus, 1930. 179 S. Mit
67 s/w-Fotoabb. auf Tafeln u. 1 Karte. Illustr. Originalleinenband.
- Rücken u. Deckelränder etwas gebleicht,
schwacher Stempel verso Titelbild (nicht durchscheinend), sonst
gutes Exemplar.
Bestellnr.
10447 12,00
EUR Versandkosten:
Inland
2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 9,00 EUR
Naturwissenschaftliche Schilderungen aus der Tier- und Pflanzenwelt der Großen Sundainseln, vor allem Borneos, von den tropischen Nutzpflanzen in den Plantagen auf Sumatra und über die Riesenblume Rafflesia.
Morin,
Heinrich : Unter
der
Tropensonne. Streifzüge auf
Java, Sumatra und Ceylon. München, Isaria-Vlg., o. J. (1910).. 176
S. (2-spaltig). Mit 5 Tafeln (darunter 3 Farbtafeln nach Aquarellen) u.
137 Textabb. nach Aufnahmen u. Zeichnungen des Verfassers. 4°.
Originalleinenband. - Gutes Exemplar.
Bestellnr.
10257 80,00
EUR Versandkosten:
Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 9,00 EUR
Einzige Ausgabe. - Verfasser war Gymnasialprofessor in München. Ausgezeichnete und reich illustrierte Schilderungen von Land und Leuten und vielseitige Naturbeobachtungen von den Küstensümpfen bis zu den Mooswäldern der Bergregionen.
Official
Tourist Bureau
(Publisher) :
Come to Java. Batavia,
Kolff, 1926/27. 3rd ed. 329 (1) S. u. 25 S. separater Index. Mit zahlr.
ganzseitigen Photoabb. u. einer mehrfach gefalteten farbigen
Straßen- und Eisenbahnkarte. Kl.-8°. Flexibler illustr.
Originalleinenband. - Klammerheftung angerostet, die letzte Lage locker.
Bestellnr.
10840 20,00
EUR Versandkosten:
Inland
2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Inhaltsreicher Reiseführer.
Wichtiger Beitrag mit neuen Erkenntnissen zur Vulkanologie und Geologie des mittleren und östlichen Teils der Insel Flores (Indonesien, Kleine Sunda-Inseln).
Pedersen,
Hugo von :
Durch den
Indischen Archipel. Eine
Künstlerfahrt. Stuttgart u. Leipzig, DVA, 1902. 304 S. Mit 43
Tafeln (darunter 8 farbige Tafeln auf Karton u. 2
doppelblattgroße Tafeln) u. über 150 Abb. im Text.
Gr.-4° (ca. 24 x 32 cm). Orig.-Leinenband mit eingelegter farbiger
Deckelillustration. -
Einband etwas angestaubt, Kanten leicht berieben.
Bestellnr.
10520 100,00
EUR Versandkosten:
Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Hugo von Pedersen kam 1870 in Kopenhagen als Sohn wohlhabender Bürger zur Welt. In London begegnete er seinen älteren Bruder, der als Leiter der Plantagen einer englischen Gesellschaft in Sumatra tätig war. Daraufhin entschloß er sich, "... dem Bruder in dessen zweite Heimat zu folgen, um seine Skizzenbücher mit all den malerischen Motiven und Volkstypen zu füllen, die dort in so reichlicher Menge vorhanden sein mussten ..." (Vorwort). - Die lebensnahen Zeichnungen des dänischen Künstlers, verbunden mit einem überaus schwungvollen Text, vermitteln einen guten Einblick in die Natur des Landes und seiner Bewohner. Unter anderem berichtet er von den Batak in Nordsumatra, von den Chinesen und Europäern in Singapur, aus javanischen Fürstenhöfen. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Pflüger,
Alexander :
Smaragd-Inseln der Südsee.
Reiseeindrücke und Plaudereien. Bonn, Emil Strauß, o. J.
(1901). IX, 244 S. Mit 5 Karten und 144 Abbildungen im Text, 8
"Einschaltbilder" auf Tafeln u. 1
mehrfach gefaltete farbige Karte. Gr.-8°. Dekorativer
Originalleinenband mit reicher Goldprägung auf Rücken und
Vorderdeckel. - Stempel auf der Rückseite des Titelbilds,
schwacher Namenszug auf Titel, sonst sehr gut erhaltenes, innen so gut
wie verlagsfrisches Exemplar.
Bestellnr.
10827 180,00
EUR Versandkosten:
Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
EINZIGE AUFLAGE. - Verfasser, Privatdozent an der Universität Bonn, reiste von Penang über Nord- und West-Sumatra, Java, Celebes, den Molukken und Neuguinea bis zum Bismarck-Archipel und hat seine Eindrücke und Beobachtungen in seinem hier vorliegenden Buch in flüssigem und oftmals humorvollem Stil festgehalten. Im Vorwort weist er darauf hin, daß es über Java schon so viele Schilderungen gibt, daß er dieser Insel nur wenige Seiten gewidmet hat. Um so interessanter aber sind seine vielseitigen und insbesondere ethnologisch hochinteressanten Beobachtungen in abseitig gelegenen Orten auf Celebes und auf Inseln, über die vor dem Erscheinen des hier vorliegendes Buches in deutscher Sprache so gut wie nichts vorhanden war : Als Beispiele seien genannt die Molukken-Inseln Dammer, Wetter, Letti, Babber, Timorlaut und Gisser. - Vorzüglich illustriert ! - Müller 1322 ; Petermanns Mitteilungen, 1902, Literaturbericht 443. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Ramseyer,
Urs : Kultur und Volkskunst in Bali. Zürich, Ex Libris, 1979
(unveränderte Lizenzausgabe, cop. 1977 Atlantis-Vlg.,
Zürich). 276 S. Mit 405 (davon 54 farbigen) tls. ganzseitigen
Abbildungen. 4°. Originalleinen mit farbig illustr.
Orig.-Schutzumschlag. - Gutes Exemplar.
Bestellnr.
10865 25,00
EUR Versandkosten:
Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Vorliegendes Buch ist keines der üblichen Bali-Bildbände, die immer wieder die gleichen Motive präsentieren, sondern ein auf langjährige Feldforschungen basierendes wissenschaftliches Grundlagenwerk. Ramseyer ist Konservator der Abteilung Südostasien am Museum der Kulturen in Basel und gilt als bester Kenner der Insel Bali. Nach Abschluss seines Studiums in Ethnologie, Soziologie und Musikwissenschaft, in Basel und Paris, begann er 1972 mit musikethnologischen und soziologischen Forschungen auf Bali. Es folgte das Studium balinesischer Kultur und Kunst, mit spezieller Berücksichtigung ihres geschichtlichen und religiösen Hintergrundes. In Basel hat Ramseyer mehrere Ausstellungen organisiert und mit Katalogen und anderen Begleitpublikationen über den Reisbau, über Tanz und Musik, Textilien sowie traditionelle und zeitgenössische bildende Kunst versehen. 1996 wurde er für seine Arbeit im Zusammenhang mit Kultur, Bildung und Kulturaustausch mit dem balinesischen Kulturpreis Dharma Kusuma ausgezeichnet. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Reichs-Marine-Amt
(Hrsg.) : Segelhandbuch für den Ostindischen Archipel. I. Teil
: West- und Südostküste von Sumatra, Sunda-Straße,
westliche Java-See ; Banka-, Riouw-, Gaspar- und Karimata-Straße
; Westküste von Borneo. Berlin, Mittler und Sohn, 1908. XV, 721 S.
Mit 282 Küstenansichten, davon 218 im Text und 64 auf 14
doppelblattgrossen Tafeln, 2 doppelblattgrossen Kartenübersichten
mit Angabe der Hafenpläne und Ankerplätze sowie mehreren
Kartenskizzen im Text. Gr.-8°. Originalleinen mit Goldprägung
auf Rücken u. Vorderdeckel. - Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar,
mehrfach gestempelt (vord. Vorsatz, Kartenübersichten, Titel recto
u. verso, Tafeln), Einband gering fleckig, Vorderdeckel an den Ecken
etwas berieben, sonst gutes, innen sauberes Exemplar.
Bestellnr.
10904 190,00
EUR Versandkosten:
Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Rensch,
Bernhard : Eine
biologische Reise nach den Kleinen
Sunda-Inseln. Mit Beiträgen von G. Heberer und W. Lehmann. Berlin,
Gebr. Borntraeger, 1930. XII, 236 S. Mit 1 farb. Frontispiz, 58 Abb.
auf 32 Tafeln,
1 Karte und 4 Textabb. Gr.-8° (ca. 22 x 14 cm). Originalleinen mit
goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel. - Handschriftl. Besitzvermerk
auf dem Vortitel, sonst gutes Exemplar.
Bestellnr.
10810 125,00
EUR Versandkosten:
Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
EINZIGE AUSGABE. - Bericht über eine biologisch-anthropologische Forschungsreise nach Lombok, Sumbawa, Flores und Bali. - "Bei der im Jahre 1927 durchgeführten Expedition nach den Kleinen Sunda-Inseln hatte ich mir zum Ziel gesetzt, die komplizierten und umstrittenen tiergeographischen Verhältnisse dieses biologisch noch so ungenügend bekannten Gebietes zu klären. Als dann das Studium der einschlägigen Literatur zeigte, daß es hier auch in anthropologischer Beziehung an exakten Untersuchungen noch völlig fehlte, erweiterte ich das Programm (...) In dem vorliegenden Büchlein, daß im Rahmen einer Schilderung des Expeditionsverlaufes einen Eindruck der wechselvollen biologischen Verhältnisse (...) geben soll, habe ich vor allem diejenigen ökologischen Probleme behandelt, die alle Tropengebiete der Erde in gleicher Weise betreffen. Wenn ich daneben auch etwas eingehender von der Kultur der Eingeborenen berichte, so geschah das vor allem im Hinblick darauf, daß diese heute noch kaum erschlossenen Inseln in kurzer Zeit der Europäisierung verfallen sein werden...." (aus dem Vorwort). - Neben vielseitigen biologischen Beobachtungen enthält das Buch auch Reiseeindrücke aus wenig besuchten Gebieten. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Rinne,
Fritz u. Else :
Kasana,
Kamari. Eine Celebesfahrt.
Hannover u. Leipzig, Hahn'sche Buchhdlg., 1900. 2 Bll., 194 S. Mit 1
Titelbild sowie 45 (1 ganzseit.) Fotoabb. u. 1 Notenbeispiel im Text.
Gr.-8°. Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägt. Rücken- u.
Deckeltitel. Farbschnitt. - Gutes,
sauberes Exemplar.
Bestellnr.
10586 38,00
EUR Versandkosten:
Inland
4,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 9,00 EUR
" ... 'Hierhin, dorthin' lautet der malaiische Titel der anmutigen und von einem ausgiebigen Bilderschmuck versehenen Reiseskizzen. Der Leser begleitet die Verf. zunächst auf ihrer großen Wasserfahrt, über Java nach der Minahassa in Nord-Celebes, wo ein längeres Verweilen in der Gegend von Belang zu Vulkanbesteigungen, zu dem Besuch der in der Nähe befindlichen Inseln und zu andern Ausflügen Gelegenheit gibt. Dabei wird auch den Bewohnern Beachtung geschenkt, und schwerlich wird man in einem andern Reisewerk ein so liebevolles Eingehen in die Eigenart der ewig im Vorschuß lebenden eingeborenen Diener finden. Auf der Rückfahrt werden die Molukken, abermals Java und endlich Singapore besucht." (A. Wichmann, Peterm. Mittlgn., 1901, Literaturbericht 193). --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Rosenberg,
H(ermann). von
: Der Malayische Archipel. Land und Leute in Schilderungen, gesammelt
während eines dreissigjährigen Aufenthaltes in den Kolonien.
Mit zahlreichen Illustrationen zumeist nach den Originalen des
Verfassers und einem Vorwort von Professor P. J. Veth in Leiden.
Leipzig, Gustav Weigel, 1878. 1 nn. Bl., VI, XVI S., S. (7)-615
(Paginierung fehlerhaft ; das Buch ist jedoch so vollständig), 1
nn. S. (Verlagsanzeige). Mit Frontispiz (Porträt des Verfassers
mit Faksimile-Signatur), 8 (6 ganzseitigen) Holzstich-Abb. auf 7
beidseitig mitpaginierten Tafeln, 56 Holzstich-Abb. im Text, 1 mehrfach
gefaltete Karte u. 1 doppelblattgrosser Plan. Halblederband der Zeit
mit goldgeprägtem Rückentitel. - Ecken u. Kanten etwas
berieben, innen - wie immer - papierbedingt schwach gebräunt.
Insgesamt ein ordentliches Exemplar.
Bestellnr. 10432 440,00
EUR Versandkosten:
Inland
7,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Schott,
Gerhard :
Ein
Besuch in Atjeh auf Sumatra.
Braunschweig, Friedrich Vieweg u. Sohn, 1893. 8 S. (Text 2-spaltig).
Mit 3 (1 ganzseit.) Abb. im Text. 4°. Priv. Papierumschlag. -
Sonder-Abdruck aus dem "Globus", Band 63, Nr. 18. -
Knickspur durch mittige
Faltung. Die Ränder etwas knitterfaltig.
Best. Nr.
10815
16,00 EUR Versandkosten:
Inland
2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Interessante Reiseeindrücke aus dem Jahre 1892 aus Aceh an der Nordküste von Sumatra, unmittelbar nach der Eroberung dieses Gebietes durch die holländische Kolonialarmee. - Die Hauptstadt Banda Aceh hiess damals Kota Radjah.
Bestellnr. 10269 60,00 EUR Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 18,00 EUR
Zweite Ausgabe. - Selenka (1842-1902), Professor der Zoologie u. der vergleichenden Anatomie in Leiden u. Erlangen, Mitbegründer der Zeitschrift "Biologisches Zentralblatt", unternahm gegen Ende des 19. Jahrhunderts zusammen mit seiner Gattin eine zweijährige Ostasienreise. Zum Studium der Entwicklungsgeschichte der Menschenaffen befuhren sie den Kapuas in Borneo ; die Schilderung des dortigen Regenwaldes und der Dajak ist der am besten gelungene Abschnitt dieses Buches. Auf Java genoß das Forscherpaar ein Hoffest beim Sultan von Jokjakarta. Aus Sumatra wird u. a. von den Padangschen Hochlanden und von einer Hochzeit der Minangkabau berichtet. In Indien ging die Reise nach Madura und Kalkutta, in den Himalaya, nach Benares und Jeypur, auf Ceylon auf den Gipfel des Adamspik. Im letzten Kapitel erfahren wir etwas vom Alltagsleben in Tokio und von der Kultur der Japaner in Sprache und Poesie, Kunst und Theater. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
ten Brink, Dr. I. : Ostindische Damen und Herren. Vier Beiträge zur Kenntniß der Sitten und Gebräuche in der europäischen Gesellschaft von Holländisch-Indien. Leipzig, Ludwig Denicke,, 1868. VI S., 1 Bl., 327 S. Schlichter Pappband d. Zt. ohne Rückentitel. - Titel gestempelt.
Bestellnr.
10977 40,00
EUR
Versandkosten:
Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
Selten ! - Vorliegend nur der
vierte Teil dieser hervorragenden Beobachtungen aus dem täglichen
Leben sowie den Sitten und Manieren der europäischen Gesellschaft
in Batavia in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts.
Vollständige Exemplare sind kaum auffindbar. --- Buchbeschreibung
cop. Antiquariat Aust
Treub,
Melchior (u. a.) :
Der
botanische Garten " 'S
Lands Plantentuin" zu Buitenzorg auf Java. Festschrift zur Feier
seines 75jährigen Bestehens (1817-1892). Leipzig, W. Engelmann,
1893. VI, 426 S. Mit 12 Lichtdrucktafeln u. 4 Plänen. Gr.-8°.
Halbleinenband d. Zt. mit aufmontiertem Rückentitel.
- Ecken u. Kanten tlw. berieben,
Antiquariats-Etikett auf
der Innenseite des Vorderdeckels, Titelblatt mit kl. Randeinriss.
Bestellnr.
10584 95,00
EUR
Versandkosten:
Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 9,00 EUR
Einzige deutsche Ausgabe, SEHR SELTEN ! - Die hier vorliegende Übersetzung einer 1892 in holländischer Sprache in Batavia erschienenen Festschrift, erweitert durch die separat veröffentlichte Festrede des Direktors Dr. Melchior Treub, ist in deutscher Sprache bis heute die wohl ausführlichste Beschreibung des berühmten Botanischen Gartens in Bogor und der darin gehaltenen und kultivierten Gewächse. - Inhalt : Die Bedeutung des tropischen botanischen Gartens (Festrede von Dr. M. Treub) - Kurze Geschichte des botanischen Gartens zu Buitenzorg (Treub) - Spaziergänge durch den botanischen Garten (Burck) - Verzeichniss der Familien und Gattungen der nicht krautartigen Gewächse ... (Smith) - Das Herbarium und Museum ... (Burck) - Wissenschaftliche Untersuchungen (Janse) - Im Kulturgarten zu Tjikeumeuh gezogene Gewächse (van Romburgh). - Mit Verzeichnissen von Pflanzennamen, Register u. Erklärungen. - Müller 0449. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Bestellnr. 10279 260,00 EUR Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR
Reihentitel : Naturwissenschaftliche Romane. Ein Versuch die Lehren der Naturkunde im Gewande der Unterhaltungslectüre zu verbreiten. 1. Band. - Mit sehr schönen farbigen Tafeln.
Bestellnr. 10634 18,00 EUR Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR
Selten : In geringer Auflage als Schreibmaschinen-Manuskript vervielfältigt. - Aus dem Besitz des Indonesienforschers Karl Helbig.
Vor Absendung einer Bestellung lesen Sie bitte unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen !
|
|
|
|
Asien |
|
|
|