Polargebiete, Nordländer
 


Andrée, Richard - Lachambre, H(enri). und A(lexis). Machuron : Andrée. Im Ballon zum Nordpol. Deutsch von H. Jahn. Leipzig, Verlagsbuchhandlung von Paul List, o. J. (1898). 4 nn. Bll., IV, 246 S., 5 nn. Bll. (Verlagsanzeigen). Mit 50 Illustrationen nach Photographien im Text u. 1 doppelseitige Kartenskizze der Amsterdam- und Däneninsel an der NW-Küste Spitzbergens (1 : 40.000). Priv. Halbleinenband mit montiertem Rückentitel. - Kl. Namensstempel auf dem hinteren fliegenden Vorsatz, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar.

Bestellnr. 10440    150,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

EINZIGE DEUTSCHE AUSGABE, SELTEN ! - Vorliegendes Werk ist eine Übersetzung aus dem Französischen und bietet eine gute, mit vielen Abbildungen versehene Schilderung des äußeren Verlaufs der beiden Andréeschen Expeditionen nach Spitzbergen, der Vorexpedition im Sommer 1896, die wegen mangelnden Südwindes erfolglos blieb, und der zweiten Expedition im Sommer 1897, die mit der Abfahrt des Ballons am 11. Juli endete. Lachambre war der Erbauer des Ballons, Machuron ein Ingenieur der Ballonfirma Lachambre in Paris, und dies erklärt, daß die technischen Einzelheiten der Ballonkonstruktion, der Gaserzeugung etc. in großer Ausführlichkeit dargestellt sind. Geografisch bietet dieses Buch nichts Neues, ist aber für jeden von großem Wert, der sich über die Konstruktion und über die Ausrüstung des Andréeschen Ballons unterrichten will. - Die Abbildungen zeigen Details des Ballons, die Teilnehmer, Schiffe, den Ballonschuppen und die Abfahrt. - Auf den Seiten (1)-6 eine ausführliche Biografie Andrées. - Arctic Bibl., 9536. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust


Bökemeier, Rolf : Leben im hohen Norden. Grönland. Lausanne, Mondo, 1980. 152 Seiten auf Kunstdruckpapier mit zahlreichen meist farbigen und doppelseitigen Fotos von Ivars Silis, 1 farbige Karte (S. 136). Originalleinen mit Rückentitel u. Deckelillustration, farbig illustrierter Schutzumschlag. - Tadelloses Exemplar.

Bestellnr. 10854    14,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR


Drygalski, Erich von : Zum Kontinent des eisigen Südens. Deutsche Südpolarexpedition. Fahrten und Forschungen des ‘‘Gauß‘‘ 1901-1903. Berlin, Georg Reimer, 1904. XIV, 668 S. Mit Frontispiz (Expeditionsschiff in Heliogravure), 200 Abb. im Text, 10 Tafeln, 2 Panoramen auf einem mehrfach gefalteten Blatt u. 9 Karten (darunter 1 mehrfach gefaltete Routenkarte in einer Deckelschlaufe). 4°. Originalhalbleinenband mit schwarz geprägter Deckelillustration. - Vorsätze und Rückendeckelbezug fachgerecht erneuert. Innen sauber. Gutes Exemplar.

     

Best. Nr. 10819                340,00 EUR

Erste Ausgabe. - Erich Dagobert von Drygalski, geb. 1865 in Königsberg/Ostpreußen, gest. 1949 in München, Geograph, Geophysiker und Glaziologe, einer der größten Wissenschaftler auf dem Gebiet der Polarforschung, leitete 1901 bis 1903 die erste deutsche Südpolar-Expedition. Mit nur 32 Mann an Bord, darunter eine Reihe von namhaften Wissenschaftlern, verließ er am 11. Januar 1901 den Heimathafen Kiel mit dem neu konstruierten Forschungsschiff ‘‘Gauss‘‘. Ziel der Expedition war die Erforschung eines bis dahin noch unbekannten Teils der Antarktis an der dem Indischen Ozean zugewandten Seite zwischen dem 100. und 60. Längengrad Ost einschließlich der in diesem Bereich vorgelagerten antarktischen Inseln. Am 21. Februar wurde erstmals antarktisches Land gesichtet, jedoch nur in Form einer mächtigen, nach hinten allmählich ansteigenden weißen Fläche, die zum Meer hin mit einer 40 bis 50 m hohen Eiswand abbrach. Wenige Tage später wurde die ‘‘Gauss‘‘ von Eis eingeschlossen ; die Besatzung mußte sich auf eine Überwinterung einstellen. Bei Erkundungsausflügen entdeckten die Forscher in 80 Kilometer Entfernung einen 350 m hohen eisfreien Vulkan, den sie ‘‘Gaussberg‘‘ nannten und mehrfach bestiegen. Nachdem sie zuvor nur Schnee- und Eisfelder betreten hatten, war der Gaussberg der erste sichere Beweis dafür, daß sie tatsächlich auf antarktischem Boden standen. Diese Neuentdeckung erhielt den Namen Kaiser-Wilhelm-II.-Land. Auf Vorstöße ins Landesinnere wurde bewußt verzichtet. Stattdessen konzentrierten sich die Arbeiten ausschließlich auf die wissenschaftliche Untersuchung der Küstengewässer und Küstengebiete. Mit Hilfe eines Fesselballons, den man bis in eine Höhe von 500 m aufsteigen ließ, entstanden die ersten Luftaufnahmen der Antarktis. - Erst am 21. März 1903, nach mehr als zwei Jahren, gelang es, die ‘‘Gauss‘‘ aus dem Eis zu befreien, und am 23. November 1903 ging das Schiff in Kiel vor Anker. - Henze II, 100. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Filchner, Wilhelm : Zum sechsten Erdteil. Die zweite deutsche Südpolar-Expedition. Unter Mitwirkung der Expeditionsteilnehmer: Alfred Kling, Kapitän, Hamburg, Dr. Erich Przybyllok, o. ö. Professor an der Universität Königsberg i. Pr., Direktor der Sternwarte. Berlin, Ullstein, 1922. XVIII S., 1 Bl., 410 S., 1 Bl. (Verlagsanzeigen). Mit 115 tls. ganzseitigen Abbildungen u. 29 Karten u. Plänen (darunter 1 mehrfach gefalt. Karte u. 1 gefaltete farbige Übersichtskarte). 4°. Originalleinen mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel. - Rückentitel tlw. verblasst, Kapitale u. Ecken etwas berieben (oberes Kapital mit 3 kleinen Einrissen). Innen tadellos.

Bestellnr. 10875    60,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

"... Die Entdeckung der südlichen Begrenzung des Atlantischen Ozeans, des Prinzregent-Luitpold-Landes und des Weddell-Schelfes bildet eine geographische Tat von allergrößter Bedeutung ..." (aus dem Vorwort von Otto Nordenskjöld).



Franklin - Wagner, Hermann (Hrsg.) : Die Franklin-Expedition und ihr Ausgang. Entdeckung der nordwestlichen Durchfahrt durch Mac Clure sowie Auffindung der Ueberreste von Franklin's Expedition durch Kapitän Sir M'Clintock, R. H. L. Leipzig, Vlg. von Otto Spamer, 1861. VIII, 284 S. Mit 110 Holzschnitt-Illustrationen, 6 Tondrucktafeln u. 3 Übersichtskarten. Halblederband d. Zt. mit 4 Bünden u. Goldprägung. - Oberes Kapital berieben u. gering eingerissen, innen stellenw. braunfleckig, die letzten 15 Blätter mit zum Ende zunehmendem dreieckförmigen Wasserrand unten (kaum störend). - Malerische Feierstunden. Das Buch der Reisen und Entdeckungen ... Amerika II. Herausgegeben von Hermann Wagner.

Best. Nr. 10981                110,00 EUR

       

Inhalt: Sir John Franklin (sein Leben, seine Reisen) - Die Expeditionen zur Aufsuchung Franklin's (Die erste dreifache Expedition: 1. James Roß, 2. Richardson, 3. Moore u. Pullen. - Das Aufsuchungsgeschwader von 1850 und 1851 - Aufsuchungen im Jahre 1852 und die nordwestliche Durchfahrt - Expeditionen in den Jahren 1853 und 1854 (Inglefield, Bellot, Beecher, Kellett, Osborn, M'Clintock, Mecham, Kane, Hayes, Rae) - Mac Clintock's Expedition - Ueberblick der geographisch-naturhistorischen Ergebnisse der Nordpol-Expeditionen. --- Sabin 25633. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust 




GRÖNLAND
: Tagung der Naturforschenden Gesellschaft Schaffhausen. 11.-12. III. 1939. Schaffhausen, 1939. 231 S. Mit 9 Karten, 1 "Flugplan", 3 Profilen, 4 Ansichten u. 9 Fig. (s/w-Fotos) auf 3 Tafeln. 8°. Illustr. Originalbroschur. - Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft Schaffhausen (Schweiz), Bd. XVI, Jahrgang 1940.

Bestellnr. 10803    40,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR

Wissenschaftliche Tagungsberichte von mehreren Autoren, hauptsächlich über die Geologie von Grönland (Erforschungsgeschichte, Paläontologie, Vulkanismus u.a., tlw. unter Einbeziehung von Labrador), auf Grund der Ergebnisse von mehreren dänischen Expeditionen, die unter der Leitung von Lauge Koch in den Jahren 1931-1934 und 1936-1938 durchgeführt worden sind. - Mit Ortsverzeichnis. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust


Nordenskjöld, O., J. G. Andersson, C. A. Larsen u. C. Skottsberg : Antarctic. Zwei Jahre in Schnee und Eis. Nach dem schwedischen Original ins Deutsche übertragen von Mathilde Mann. 2 Bände. Berlin, Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), 1904. XXII S., 1 Bl., 373 S., 1 Bl. / V, 405 S., 3 Bll. Mit 4 farb. Karten (davon 2 mehrfach gefaltet, lose in einer Schlaufe), 300 Abb. im Text u. auf Tafeln und 6 Kartenskizzen. Gr.-8°. Illustrierte Originalleinenbände. - Sehr gutes Exemplar.

Bestellnr. 10908    260,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 15,00 EUR

                   

Erste deutsche Ausgabe. - Dieses umfangreiche und reich illustrierte Werk beschreibt die schwedische Südpolexpedition 1901-1903, die im Oktober 1901 an Bord der "Antarctic", einem alten Walfängerschiff von 352 t, den Heimathafen Göteborg verließ. Im Januar 1902 wurden die Südshetland-Inseln gesichtet. Nach Überquerung der Bransfield-Straße lief man in den Orleans-Kanal ein und stellte fest, dass sich dieser Sund nach SW zu im Gerlache-Kanal fortsetzt. Daraufhin kehrte man um, umfuhr das Louis-Philippe-Land und drang zwischen diesem und der Joinville-Insel nach S vor. Nach einer Landung auf der jungvulkanischen Paulet-Insel wurde die Erebus- und Terror-Bucht durchfahren und die Seymour-Insel besucht. Von nun an versperrte Packeis den Weg nach Süden, und so beschloss der Leiter der Expedition, Otto Nordenskjöld, zusammen mit fünf Wissenschaftlern auf der Snow-Hill-Insel zu überwintern. Die restliche Besatzung fuhr mit der  "Antarctic" nach Norden zurück, um auf den Falkland-Inseln, Südgeorgien und in Feuerland zu forschen. Nordenskjöld hingegen unternahm von seinem Winterquartier aus eine entbehrungsreiche Erkundungsfahrt mit einem Hundeschlitten nach Süden ; dabei wurde der Zusammenhang des König-Oskar-II.-Landes mit dem Louis-Philippe-Land festgestellt. Im darauffolgenden Südsommer vereitelte Packeis den Versuch, die Männer auf Snow Hill mit der "Antarctic" abzuholen : Am 10. Januar 1903 wurde das Schiff durch Eispressung beschädigt. Einen Monat lang hielt es die Besatzung mit Pumpen über Wasser, dann mussten sich die Männer auf die Paulet-Insel retten. Es gelang ihnen, das Winterquartier in Snow Hill zu erreichen, von wo aus die Expedition im November 1903 vom argentinischen Hilfsschiff "Uruguay" gerettet werden konnte. - Wenn auch von den Sammlungen ein grosser Teil mit der "Antarctic" versank, sind die wissenschaftlichen Ergebnisse der Expedition dennoch beachtenswert. Dies gilt vor allem für die gesteins- und gletscherkundlichen Forschungen und für die Funde von Jura- und Tertiärpflanzenabdrücken. Nicht zuletzt konnten auch die Karten über diesen Teil der Antarktis grundlegend verbessert werden. Ethnologisch interessant ist ein Besuch der Ona-Indianer in Feuerland. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Spörer, J. : Nowaja Semlä  in geographischer, naturhistorischer und volkswirthschaftlicher Beziehung. Nach den Quellen bearbeitet. Gotha, Justus Perthes,, 1867. VII (I), 112 S. (2-spaltig). Mit 2 farbigen lithograph. Faltkarten. 4°. Neuer Pappband mit aufmontiertem Deckeltitel. = Ergänzungsheft No. 21 zu Petermann's "Geographischen Mittheilungen".  - Innen papierbedingt etwas gebräunt (erstes u. letztes Blatt etwas mehr).

Bestellnr. 10317    80,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR

Erste wissenschaftliche Gesamtdarstellung dieser arktischen Inselgruppe (Topographie, Relief und geognostischer Bau, Klima, Flora, Fauna u.a.). Darüber hinaus enthält dieses Heft eine geschichtliche Einleitung (Normannen im Eismeer, Kolonisierung Nordost-Europas) und - sehr ausführlich - die Entdeckungs- und Erforschungsgeschichte (Entdeckungsfahrten der Engländer und Holländer im 16. und 17. Jahrhundert, die Fahrten der Russen im 18. und 19. Jahrhundert u. a.). Das letzte Kapitel über die volkswirtschaftliche Bedeutung enthält Beiträge über die Charakteristik der Küstenbevölkerung und über den See- und Landtierfang (Robben, Walrosse, Delphine, Eisbären, Renntiere, Vögel usw.). - Chavanne 3610. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Victor, Paul-Emile : Eskimos. Nomaden der Arktis. Lausanne, Mondo Verlag, 1972. 176 S. Mit zahlreichen tls. doppelseitigen Abbildungen (Fotos u. Zeichnungen, tlw. in Farbe) u. eine doppelseitige farbige Völkerkarte der Eskimo-Stämme. Auf den Vorsätzen farbige Eskimo-Zeichnungen. 4°. Originalleinen mit goldgepr. Rückentitel u. goldgepr. Deckelillustration, farbig illustrierter Schutzumschlag. - Neuwertig.

Bestellnr. 10856    16,00 EUR    Versandkosten: Inland 2,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 5,00 EUR



Wilkins, George H. : Eismeerflug. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1930. 158 S. Mit 1 Titelbild, 23 weiteren (13 ganzseitigen) Fotoabb. auf 18 Tafelseiten u. 1 Karte.  Originalhalbleinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag. - Namenszug auf Titel, der Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, wenige Seiten am Aussenrand minimal stockfleckig. Gutes Exemplar.

Bestellnr. 10846    42,00 EUR    Versandkosten: Inland 5,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 9,00 EUR

Ein sowohl entdeckungsgeschichtlich wie auch flugtechnisch gleichermassen interessantes Buch. Ziel der waghalsigen Arktisflüge, die in den Jahren 1927 und 1928 unternommen wurden, war die Erforschung des unbekannten Eismeeres nördlich von Alaska. Gemeinsam mit Ben Eielson flog Wilkins von Kap Barrow zum nordkanadischen Grant-Land und von dort nach Spitzbergen. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust




Wrangel (Ferdinand von)
: Physikalische Beobachtungen des Capitain-Lieutenant Baron v. Wrangel während seiner Reisen auf dem Eismeere in den Jahren 1821, 1822 und 1823. Herausgegeben und bearbeitet von G(eorg). F(riedrich). Parrot, Professor emeritus in Dorpat. Berlin, G. Reimer, 1826. 99 S. Mit 4 gefalteten altkolorierten Aquatinta-Tafeln (lose in Deckelschlaufe). Die fehlende Faltkarte ist als hervorragende farbige Laserkopie beigefügt, die alle Einzelheiten des fein gestochenen Originals wiedergibt. Neuer Halblederband im Stil der Zeit mit Lederecken, marmorierten Deckelbezügen u. goldgeprägtem Rückentitel. -  Makellos sauberes Exemplar.


Bestellnr. 10779    880,00 EUR    Versandkosten: Inland 7,00 EUR, Schweiz und EU-Länder 18,00 EUR

              

Erste deutsche Ausgabe ; in diesem Zustand äusserst selten ! - Ferdinand Baron von Wrangel, geb. 29. Dez. 1794 in Livland, erhielt seine Erziehung in dem Seekadettenkorps zu Petersburg, machte unter Golownin 1817-19 eine Reise um die Welt und unternahm 1820 im Auftrag der Regierung eine selbständige Expedition in das Nördliche Eismeer. Im Februar 1823 unternahm er eine neue Expedition über das Kap Schelagin nach dem Nordosten Sibiriens, gelangte bis 70° 51' nördl. Br., wo er, überzeugt von der Unmöglichkeit einer weiteren Fahrt, umkehrte, und traf am 15. Aug. 1824 wieder in Petersburg ein. Vorliegend seine auf dieser Reise angestellten "Physikalischen Beobachtungen", denen die ausführliche Reisebeschreibung in russischer Sprache erst viel später (Petersburg 1841) folgte. Ein bedeutendes Werk für die Arktisforschung : U. a. mit den ersten wissenschaftlichen Untersuchungen zum Polarlicht und zu den Eisformationen im Polarmeer. - "... Die Hauptaufgabe war eine erneute Aufnahme der Nordostküste Sibiriens von der Janamündung nach Osten zu ; daneben sollten hydrographische, meteorologische, magnetische und andere wissenschaftliche Beobachtungen gemacht werden. (...). Das Hauptverdienst Wrangel's besteht darin, daß er ... einmal die Thatsache eines offenen Polarmeeres feststellte, ferner aber auch darin, daß er die Sagen, Verwechslungen und absichtlichen Unwahrheiten über ein vermeintlich großes Land gegenüber der Nordostküste von Sibirien vollkommen aufklärte." (ADB). - Vgl. Chavanne 3994 ; Embacher 299 (beide Ausg. 1827), ADB XLIV, 222-226 (dieser Artikel ist als Abdruck beigefügt) ; zum Herausgeber Parrot vgl. ADB XXV, 184-186. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust



Bestellen (eMail)

Vor Absendung einer Bestellung lesen Sie bitte unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen !

Homepage

Allgemeines
Afrika
Amerika
Asien
Indonesien
Australien - Südsee
Europa