Polargebiete, Nordländer
Andrée,
Richard -
Lachambre,
H(enri). und A(lexis).
Machuron : Andrée. Im Ballon zum Nordpol. Deutsch von H.
Jahn. Leipzig, Verlagsbuchhandlung von Paul List, o. J.
(1898). 4 nn. Bll., IV, 246 S., 5 nn. Bll. (Verlagsanzeigen). Mit 50
Illustrationen nach Photographien im Text u. 1 doppelseitige
Kartenskizze der Amsterdam- und Däneninsel an der NW-Küste
Spitzbergens (1 : 40.000). Priv. Halbleinenband mit montiertem
Rückentitel. - Kl. Namensstempel auf dem hinteren
fliegenden
Vorsatz, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar.
Bestellnr.
10440 150,00 EUR Versandkosten: Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR
EINZIGE
DEUTSCHE AUSGABE, SELTEN
! -
Vorliegendes Werk ist eine
Übersetzung aus dem Französischen und bietet eine gute, mit
vielen Abbildungen versehene Schilderung des äußeren
Verlaufs der beiden Andréeschen Expeditionen nach Spitzbergen,
der Vorexpedition im Sommer 1896, die wegen mangelnden Südwindes
erfolglos blieb, und der zweiten Expedition im Sommer 1897, die mit der
Abfahrt des Ballons am 11. Juli endete. Lachambre war der Erbauer des
Ballons, Machuron ein Ingenieur der Ballonfirma Lachambre in Paris, und
dies erklärt, daß die technischen Einzelheiten der
Ballonkonstruktion, der Gaserzeugung etc. in großer
Ausführlichkeit dargestellt sind. Geografisch bietet dieses Buch
nichts Neues, ist aber für jeden von großem Wert, der sich
über die Konstruktion und über die Ausrüstung des
Andréeschen Ballons unterrichten will. - Die Abbildungen zeigen
Details des Ballons, die Teilnehmer, Schiffe, den Ballonschuppen und
die Abfahrt. - Auf den Seiten (1)-6 eine ausführliche Biografie
Andrées. - Arctic Bibl., 9536. --- Buchbeschreibung cop.
Antiquariat Aust
Bökemeier,
Rolf : Leben
im
hohen Norden. Grönland.
Lausanne, Mondo, 1980. 152 Seiten auf Kunstdruckpapier mit zahlreichen
meist farbigen und doppelseitigen Fotos von Ivars Silis, 1 farbige
Karte (S. 136). Originalleinen mit Rückentitel u.
Deckelillustration, farbig illustrierter Schutzumschlag. - Tadelloses
Exemplar.
Bestellnr.
10854 14,00 EUR Versandkosten: Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 9,00 EUR
Cook, Frederick A(lbert). : Meine
Eroberung des Nordpols. Übersetzt von Erwin Volkmann. Hamburg u.
Berlin, Alfred Janssen, 1912. XV S., Titelbild (Porträt des
Verfassers), 540 S., 2 S. Verlagsanzeigen. Mit 56 Abb.
(überwiegend auf Tafeln) u. 2 Kartenskizzen. Gr.-8°.
Oln. mit Rücken- u. Deckeltitel. - Kapitale u. Ecken minimal
berieben, auf dem vorderen fliegenden Vorsatz eine eingeklebte
Bibliotheks-Nr., der hintere fliegende Vorsatz sauber herausgetrennt,
Stempel auf dem ersten leeren Blatt, das Titelblatt an der rechten
Kante berieben (mit kl. Loch, ohne Textverlust), verso Titel u. auf S.
1 ein Schmutzfleck, der Buchschnitt etwas fleckig. Trotz dieser
Mängel ein gutes Exemplar. - Anbei mehrere illustrierte Beilagen
zu diesem Thema aus verschiedenen Zeitschriften.
Bestellnr.
10997 45,00 EUR Versandkosten: Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 9,00 EUR
Noch
heute, nach fast 100 Jahren, ist noch immer nicht geklärt, wer als
Erster den Nordpol erreichte: Frederick Albert Kook oder Robert Edwin
Peary. Beide konnten nicht wissenschaftlich beweisen, den "Großen
Nagel" erreicht zu haben. Es entwickelte sich daraus ein jahrelanger
erbitterter Streit, der von der amerikanischen Presse maßlos
aufgebauscht wurde. Amundsen hielt Cook für glaubwürdiger. -
Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Duse, S. A. : Unter Pinguinen
und Seehunden. Erinnerungen von der Schwedischen Südpolexpedition
1901-1903. Einzig autorisierte Übersetzung von Emil Engel. Berlin,
W. Baensch, 1905. VII (I), 262 S. Mit 75 Tafeln und 7 Karten.
Gr.-8°. Illustr. Originalleinen. - Einband etwas fleckig, Kapitale,
Ecken u. Kanten berieben, Deckelbild etwas beschabt, Widmung verso
Frontispiz, Stempel auf Titel.
Bestellnr.
10996 490,00 EUR Versandkosten: Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 9,00 EUR
SELTEN ! --- Reich
illustriertes, wichtiges Buch zu Nordenskiölds Werk "Antarctica"!
--- Samuel August Duse war einer von jenen drei mutigen Männern,
die am 29. Dezember 1902 an der Ostküste des Louis-Philippe-Landes
an Land gingen, um mit Schlitten die von Nordenskiöld und
fünf Gefährten bewohnte Winterstation auf Snow Hill zu
erreichen. Es gelang ihnen nicht, schon im ersten Sommer bis zu ihren
Gefährten vorzudringen; erst nach einer schweren
Überwinterung trafen sie zehn Monate später die Männer
von Snow Hill an der Vega-Insel. Das Buch schildert in anziehender Form
die Fahrten der "Antarctic" bis zu ihrem Untergang, das
entbehrungsreiche Einsiedlerleben in der Hoffnungsbucht und die fast an
ein Wunder grenzende Rettung der in drei isolierte Gruppen gespaltenen
Expedition. Die Bilder sind in Nordenskiölds Werk nicht enthalten.
---
Buchbeschreibung cop.
Antiquariat Aust
Filchner,
Wilhelm :
Zum
sechsten Erdteil. Die zweite deutsche Südpolar-Expedition. Unter
Mitwirkung der Expeditionsteilnehmer: Alfred Kling, Kapitän,
Hamburg, Dr. Erich Przybyllok, o. ö. Professor an der
Universität Königsberg i. Pr., Direktor der Sternwarte.
Berlin, Ullstein, 1922. XVIII S., 1 Bl., 410 S., 1 Bl.
(Verlagsanzeigen). Mit 115 tls. ganzseitigen Abbildungen u. 29 Karten
u. Plänen (darunter 1 mehrfach gefalt. Karte u. 1 gefaltete
farbige Übersichtskarte). 4°. Originalleinen mit goldgepr.
Rücken- u. Deckeltitel. - Rückentitel tlw. verblasst,
Kapitale u. Ecken etwas berieben (oberes Kapital mit 3 kleinen
Einrissen). Innen tadellos.
Bestellnr.
10875 60,00 EUR Versandkosten: Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 15,00 EUR

"... Die
Entdeckung der
südlichen Begrenzung des Atlantischen Ozeans, des
Prinzregent-Luitpold-Landes und des Weddell-Schelfes bildet eine
geographische Tat von allergrößter Bedeutung ..." (aus dem
Vorwort von Otto Nordenskjöld).
Franklin -
Wagner,
Hermann (Hrsg.) : Die
Franklin-Expedition und ihr Ausgang. Entdeckung der nordwestlichen
Durchfahrt durch Mac Clure sowie Auffindung der Ueberreste von
Franklin's Expedition durch Kapitän Sir M'Clintock, R. H. L.
Leipzig, Vlg. von Otto Spamer, 1861. VIII, 284 S. Mit 110
Holzschnitt-Illustrationen, 6 Tondrucktafeln u. 3
Übersichtskarten. Halblederband d. Zt. mit 4 Bünden u.
Goldprägung. - Oberes Kapital berieben u. gering eingerissen,
innen stellenw. braunfleckig, die letzten 15 Blätter mit zum Ende
zunehmendem dreieckförmigen Wasserrand unten (kaum störend).
- Malerische Feierstunden. Das Buch der Reisen und Entdeckungen ...
Amerika II. Herausgegeben von Hermann Wagner.
Best. Nr.
10981
110,00 EUR
Inhalt: Sir John Franklin (sein Leben, seine Reisen) - Die Expeditionen
zur Aufsuchung Franklin's (Die erste dreifache Expedition: 1. James
Roß, 2. Richardson, 3. Moore u. Pullen. - Das
Aufsuchungsgeschwader von 1850 und 1851 - Aufsuchungen im Jahre 1852
und die nordwestliche Durchfahrt - Expeditionen in den Jahren 1853 und
1854 (Inglefield, Bellot, Beecher, Kellett, Osborn, M'Clintock, Mecham,
Kane, Hayes, Rae) - Mac Clintock's Expedition - Ueberblick der
geographisch-naturhistorischen Ergebnisse der Nordpol-Expeditionen. ---
Sabin 25633. --- Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Gardi,
René: Unter
Walfängern und Eismeerfischern. Zürich, Orell Füssli
Verlag, 1954. 226 (2) S. Mit 49 Bildern nach Aufnahmen des Verfassers,
10 Zeichnungen von Gunther Schärer und 8 Figuren. Gr.-8°.
Originalleinen mit Goldprägung auf Rücken u. Vorderdeckel,
Kopffarbschnitt, mit illustr. Schutzumschlag. - Gutes Exemplar.
Bestellnr.
10998
14,00 EUR Versandkosten: Inland 3,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 9,00 EUR
GRÖNLAND
: Tagung
der Naturforschenden
Gesellschaft Schaffhausen. 11.-12. III. 1939. Schaffhausen,
1939. 231
S. Mit 9 Karten, 1 "Flugplan", 3 Profilen, 4 Ansichten u. 9 Fig.
(s/w-Fotos) auf 3 Tafeln. 8°. Illustr. Originalbroschur. -
Mitteilungen der Naturforschenden
Gesellschaft Schaffhausen (Schweiz), Bd. XVI, Jahrgang 1940.
Bestellnr.
10803 40,00 EUR Versandkosten: Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 9,00 EUR
Wissenschaftliche
Tagungsberichte
von
mehreren Autoren,
hauptsächlich über die Geologie von Grönland
(Erforschungsgeschichte, Paläontologie, Vulkanismus u.a., tlw.
unter Einbeziehung von Labrador), auf Grund der
Ergebnisse von mehreren dänischen Expeditionen, die unter der
Leitung
von Lauge Koch in den Jahren 1931-1934 und 1936-1938 durchgeführt
worden sind. - Mit Ortsverzeichnis. ---
Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Spörer, J. : Nowaja
Semlä in geographischer,
naturhistorischer und volkswirthschaftlicher Beziehung. Nach den
Quellen bearbeitet. Gotha, Justus Perthes,, 1867. VII (I), 112 S.
(2-spaltig). Mit
2 farbigen lithograph. Faltkarten. 4°. Neuer
Pappband mit aufmontiertem Deckeltitel. = Ergänzungsheft No. 21 zu
Petermann's "Geographischen Mittheilungen". - Innen
papierbedingt etwas gebräunt
(erstes u. letztes Blatt etwas mehr).
Bestellnr.
10317 80,00 EUR Versandkosten: Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 9,00 EUR
Erste
wissenschaftliche
Gesamtdarstellung dieser arktischen
Inselgruppe (Topographie, Relief und geognostischer Bau, Klima, Flora,
Fauna u.a.). Darüber hinaus enthält dieses Heft eine
geschichtliche Einleitung (Normannen im Eismeer, Kolonisierung
Nordost-Europas) und - sehr ausführlich - die Entdeckungs- und
Erforschungsgeschichte (Entdeckungsfahrten der Engländer und
Holländer im 16. und 17. Jahrhundert, die Fahrten der Russen im
18. und 19. Jahrhundert u. a.). Das letzte Kapitel über die
volkswirtschaftliche Bedeutung enthält
Beiträge über die Charakteristik der
Küstenbevölkerung und über den See- und Landtierfang
(Robben, Walrosse, Delphine, Eisbären, Renntiere, Vögel
usw.). - Chavanne 3610.
--- Buchbeschreibung cop.
Antiquariat Aust
Victor,
Paul-Emile
: Eskimos.
Nomaden der Arktis. Lausanne, Mondo Verlag, 1972. 176 S. Mit
zahlreichen tls. doppelseitigen Abbildungen (Fotos u. Zeichnungen, tlw.
in Farbe) u. eine doppelseitige farbige Völkerkarte der
Eskimo-Stämme. Auf den Vorsätzen farbige Eskimo-Zeichnungen.
4°. Originalleinen mit goldgepr. Rückentitel u. goldgepr.
Deckelillustration, farbig illustrierter Schutzumschlag. - Neuwertig.
Bestellnr.
10856 16,00 EUR Versandkosten: Inland
2,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 5,00 EUR
Wilkins,
George H. :
Eismeerflug. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1930. 158 S. Mit 1 Titelbild, 23
weiteren (13 ganzseitigen) Fotoabb. auf 18 Tafelseiten u. 1
Karte.
Originalhalbleinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag. - Namenszug
auf Titel, der Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, wenige
Seiten am Aussenrand minimal stockfleckig. Gutes Exemplar.
Bestellnr.
10846 42,00 EUR Versandkosten: Inland
5,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 9,00 EUR
Ein sowohl
entdeckungsgeschichtlich
wie auch flugtechnisch
gleichermassen interessantes Buch. Ziel der waghalsigen
Arktisflüge, die in den Jahren 1927 und 1928 unternommen wurden,
war die Erforschung des unbekannten Eismeeres nördlich von Alaska.
Gemeinsam mit Ben Eielson flog Wilkins von Kap Barrow zum
nordkanadischen Grant-Land und von dort nach Spitzbergen. ---
Buchbeschreibung cop. Antiquariat Aust
Wrangel (Ferdinand
von) :
Physikalische Beobachtungen des Capitain-Lieutenant Baron v. Wrangel
während seiner Reisen auf dem Eismeere in den Jahren 1821, 1822
und 1823. Herausgegeben und bearbeitet von G(eorg). F(riedrich).
Parrot, Professor emeritus in Dorpat. Berlin, G. Reimer, 1826. 99 S.
Mit 4 gefalteten altkolorierten Aquatinta-Tafeln (lose in
Deckelschlaufe). Die fehlende Faltkarte ist als hervorragende farbige
Laserkopie beigefügt, die alle Einzelheiten des fein gestochenen
Originals wiedergibt. Neuer Halblederband im Stil der Zeit mit
Lederecken, marmorierten Deckelbezügen u. goldgeprägtem
Rückentitel. - Makellos
sauberes Exemplar.
Bestellnr.
10779 880,00 EUR Versandkosten: Inland
7,00 EUR, Schweiz und
EU-Länder 18,00 EUR
Erste
deutsche Ausgabe ; in diesem
Zustand
äusserst selten ! - Ferdinand Baron von Wrangel, geb. 29.
Dez. 1794 in Livland, erhielt seine Erziehung in dem Seekadettenkorps
zu Petersburg, machte unter Golownin 1817-19 eine Reise um die Welt und
unternahm 1820 im Auftrag der Regierung eine selbständige
Expedition in das Nördliche Eismeer. Im Februar 1823 unternahm er
eine neue Expedition über das Kap Schelagin nach dem Nordosten
Sibiriens, gelangte bis 70° 51' nördl. Br., wo er,
überzeugt von der Unmöglichkeit einer weiteren Fahrt,
umkehrte, und traf am 15. Aug. 1824 wieder in Petersburg ein.
Vorliegend seine auf dieser Reise angestellten "Physikalischen
Beobachtungen", denen die ausführliche Reisebeschreibung in
russischer Sprache erst viel später (Petersburg 1841) folgte. Ein
bedeutendes Werk für die Arktisforschung : U. a. mit den ersten
wissenschaftlichen Untersuchungen zum Polarlicht und zu den
Eisformationen im Polarmeer. - "... Die Hauptaufgabe war eine erneute
Aufnahme der Nordostküste Sibiriens von der Janamündung nach
Osten zu ; daneben sollten hydrographische, meteorologische,
magnetische und andere wissenschaftliche Beobachtungen gemacht werden.
(...). Das Hauptverdienst Wrangel's besteht darin, daß er ...
einmal die Thatsache eines offenen Polarmeeres feststellte, ferner aber
auch darin, daß er die Sagen, Verwechslungen und absichtlichen
Unwahrheiten über ein vermeintlich großes Land
gegenüber der Nordostküste von Sibirien vollkommen
aufklärte." (ADB). - Vgl. Chavanne 3994 ; Embacher 299 (beide
Ausg. 1827), ADB XLIV, 222-226 (dieser Artikel ist als Abdruck
beigefügt) ; zum Herausgeber Parrot vgl. ADB XXV, 184-186. --- Buchbeschreibung cop.
Antiquariat Aust
Bestellen (eMail)
Vor Absendung
einer Bestellung lesen Sie bitte unsere Allgemeinen
Geschäftsbedingungen !
Homepage